Как получить справку о семейном положении для регистрации брака в ЗАГСе, если проживаешь в России, а нужна она из Белоруссии?

• г. Иваново

Я гражданка Белоруссии. Проживаю в России. Для регистрации брака с гражданином РФ в ЗАГС требуется справка из РБ о семейном положении. Может ли эту справку получить моя сестра, проживающая в РБ, по доверенности и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В случае если сестре откажут в предоставлении указанных сведений, Вы вправе на территории РФ обратиться к нотариусу с паспортными данными Вашей сестры и оформить доверенность на представление Ваших интересов.

Указанную доверенность следует направить Вашей сестре. Отказ в предоставлении сведений при наличии доверенности не допускается.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".