Связь с отцом ребенка утеряна, найте его не могу.

• г. Таганрог

Хочу получить гражданство РФ на своего ребенка который родился 07.09.2001 г. на территории росии в г. Таганроге, я имею российской гражданство, отец ребенка с которым я не состою в браке (имел мето факт установления отцовства) гражданин Украины. С отцом ребенка отношения не поддерживаю, в паспортном столе мне сказали, что мне нужно получить от отца ребенка нотариально заверенное заявление о том, что он не возражает против получения ребенком российского граданства. Связь с отцом ребенка утеряна, найте его не могу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня.

Ваш ребенок является гражданином РФ по рождению в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", который действовал на дату рождения ребенка. В этом случае, при отсутствии соглашения родителей о гражданстве ребенка - он будет гражданином РФ, если родился на территории РФ, что есть в Вашей ситуации.

Поэтому Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства и получить вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающий наличие у него гражданства РФ.

Потребуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! Имею лия право получить гражданство на моего ребенка, рожденного в 2001 г. на территории РФ, вне брака, мать гражданка России, отец - гражданин Украины (факт установления отцовства) БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА. Связь с отцом ребенка не поддреживаю, ребенок проживает со мной на территории РФ с рождения. В посаспортном столе ТРЕБУЮТ нотариально заверенное согласие отца.

У новорожденного отец гражданин рф, мать нет. Ребенок родился в рф. Нужно ли для получения российского гражданства ребенком нотариально заверенное согласие матери, что она не возражает против данного факта?

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Родители русские. В браке с отцом ребенка не состояла, есть документ об установлении отцовства. Вместе не проживаем уже несколько лет, его местонахождение мне неизвестно. В паспортном столе категоричны: отец у ребенка есть, нужно нотариально заверенное разрешение обоих родителей. У меня есть только его адрес по прописке, но он там не проживает. Сомневаюсь, что он пойдет навстречу моим просьбам, даже если я смогу его найти. Подскажите, какие шаги мне предпринять, ведь, насколько мне известно, для получения паспорта по достижению 14-летнего возраста обязательно потребуется этот документ о Российском гражданстве.

Заранее благодарна.

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Хочу прописать новорожденного ребенка на ту жилплощадь, где прописана сама.

Прописана в Москве. Отец ребенка прописан в Московской области. Брак не зарегистрирован. Признание отцовства есть. В паспортном столе сказали, что для прописки требуется нотариально заверенное согласие отца на то, что он не возражает против прописки ребенка в Москве на жилплощади матери.

Правомочны ли требования работников паспортного стола, действительно ли нужно подобное согласие?

Ситуация:

Я - гражданка России, отец ребенка - не гражданин России. Брак не зарегистрирован. Ребенок родился в 2001 году в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы прописать ребенка к себе, я долджна была обратиться в ОВиР для установления ребенку российского гражданства. Документы для получения российского гражданства ребенком поданы в ОВиР 11 октября 2001 года и до сих пор не готовы. Каков срок рассмотрения документов, и какие у меня есть права в связи с этим? И нужно ли установление российского гражданства для прописки в Санкт-Петербурге, если ребенок родился здесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, на имею Российского гражданства, не разу не получала паспорт, свидетельство о рождении было утеряно, мама и папа имеют Украинское гражданство, я нахожусь в браке с Гражданином РФ, у меня есть ребёнок с Российским гражданством и паспортом. Я живу в России с 13 лет, училась здесь в школе, имею аттестат об окончании, Российской школы. Могу ли я получить российский паспорт не имея на руках документов удостоверяющих мою личность.

Был в отношениях с девушкой гражданкой другого государствас 2017 года, брак не зарегистрирован. В ноябре 2019 г сожительница родила ребенка, через установление отцовства в ЗАГСе вписали меня в графе отец. Через меня ребенку выдали российское гражданство. В 2021 году появилась информация, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Как отменить установление отцовства и лишат ли ребенка российского гражданства?

Помогите мне пожалуйста.

Какие документы нужны для получения Российского гражданства ребенку

3-х лет, если мать имеет Российское гражданство (отец отсутствует)?

Мне отказали в получении Российского гражданства на ребенка при наличии моего паспорта СССР с вкладышем (гражданин России),

сведетельства о рождении (ребенка), квитанции об оплате гос. пошлины.

Ребенок родился в Московской обл., прописан там же.

Основание для отказа: нет паспорта отца или его нотариально заверенного согласия (отца нет, я мать-одиночка).

Как избежать в дальнейшем таких же неприятностей?

Везде требуют нотариально заверенного согласия отца.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение