Связь с отцом ребенка утеряна, найте его не могу.

• г. Таганрог

Хочу получить гражданство РФ на своего ребенка который родился 07.09.2001 г. на территории росии в г. Таганроге, я имею российской гражданство, отец ребенка с которым я не состою в браке (имел мето факт установления отцовства) гражданин Украины. С отцом ребенка отношения не поддерживаю, в паспортном столе мне сказали, что мне нужно получить от отца ребенка нотариально заверенное заявление о том, что он не возражает против получения ребенком российского граданства. Связь с отцом ребенка утеряна, найте его не могу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня.

Ваш ребенок является гражданином РФ по рождению в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", который действовал на дату рождения ребенка. В этом случае, при отсутствии соглашения родителей о гражданстве ребенка - он будет гражданином РФ, если родился на территории РФ, что есть в Вашей ситуации.

Поэтому Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства и получить вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающий наличие у него гражданства РФ.

Потребуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.