Как повлияют показания обидчицы на возбуждение уголовного дела и переквалификацию свидетеля?

• г. Смоленск

Прошу Вашего совета, уважаемые юристы! Мне были нанесены телесные повреждения - сломан палец, выдано экспертное заключение, что причинен средней тяжести вред здоровью (ст.112 УК РФ). Я заявила в полицию, чтоб на мою обидчицу было заведено уголовное дело. Уголовное дело долго не возбуждают из-за того (как пояснил мне участковый), что моя противница утверждает, что ударов мне не наносила, а наоборот, она от меня защищалась, сделала "замок" рукой и случайно сломала мне палец. При этом конфликте присутствовала её приятельница: у них вдвоем такая версия, что они защищались от меня, поэтому по неосторожности сломали мне палец. А моего свидетеля отрицают вдвоем, лгут, что кроме меня никого не было, хотя с моей стороны тоже есть 1 свидетель-очевидец. У меня вопрос такой: 1. Могут ли принять их показания и отказать в возбуждении уголовного дела? Почему их недостоверные показания принимают во внимание, как это повлияет на исход дела - возбудят ли его? 2. Моего свидетеля-очевидца не опрашивали. Можно ли заявить ходатайство о переквалификации свидетеля моей обидчицы в соучастницу, т.к. она также принимала участие в потасовке - держала меня, толкала, щипала. Даже если принять во внимание, что якобы по неосторожности сломан палец, разве это не является основанием для возбуждения уголовного дела — причинение вреда средней тяжести по неосторожности освобождает от уголовной ответственности? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дела частного обвинения по общему правилу возбуждаются путем подачи соответствующего заявления мировому судье. Орган предварительного расследования в пределах своей компетенции и с соблюдением предусмотренных законом требований вправе возбудить уголовное дело частного обвинения лишь в трех случаях:

- если не установлено лицо, совершившее преступление;

- если заподозренным является лицо, указанное в ст. 447 УПК;

- если имеются основания полагать, что пострадавший в силу каких-либо причин не может защищать свои права и законные интересы.

Потерпевший, предъявивший требование о возмещении имущественного вреда, а также о компенсации причиненного преступлением морального вреда, должен быть признан гражданским истцом. Решение о признании гражданским истцом может быть принято до окончания судебного следствия и в случае принятия его судом оформляется определением, а судьей - постановлением судьи.