Как усыновить ребенка от первого брака с женой и какие требования необходимо выполнить?

• г. Мурманск

У жены есть сын от первого брака. Я хочу его усыновить, что мне для этого надо? И куда обращаться если отец ребенка прав не лишен и живет в другом городе? У самого двое детей и какой нужен заработок чтоб органы опеки пропустили.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.125 СК РФ

"Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

""Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком".

"Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

""Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ч.1 ст.129 СК РФ).

Следовательно, усыновление производится в судебном порядке, с согласия родителей. Размер дохода усыновителя законом не установлен.

.

Добрый вечер!

Нужно нотариальное согласие от отца ребенка на усыновление.

Суд будет решать, а не органы опеки. От органов опеки требуется заключение о жилищных условиях. Заявление на усыновление подается в суд. От вас требуется пакет документов, - ст. 271 ГПК РФ, включая медкомиссию.