Вопросы по наследственному делу - Отражение судебного решения в росеестре и права дяди на наследство

• г. Москва

Ситуация след.: в собственности бывшего мужа была квартира, бывший муж являлся злостным неплательщиком по алиментам, суд.пристав наложил запрет рег. действий на квартиру, но не смотря на это бывший муж продал квартиру. Я обратилась в суд о признании сделки не законной, выиграла суд, имеется решение суда в кот. сказано вернуть квартиру в собственность бывшего мужа. Решение вступило в силу 26.03.2018

В браке у нас родился ребенок (сейчас ребенку 10 лет).

В начале сентября этого года бывший муж умер. Надо открывать наследственное дело. Насколько мне известно ребёнок у него один.

Я была в мфц, хотела передать решение суда в россеестр для того чтобы документально (официально) собственником числился бывший муж, но в мфц документы у меня не приняли... сказали что либо сам бывший должен обратиться, либо у меня должна быть от него доверенность, иначе росеестр приостановит это дело. А так же в мфц мне сказали что надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело именно с этим решением суда!

Подскажите, пожалуйста:1.На основании решения суда квартира принадлежит бывшему мужу, но в росеестре это не отражается. Нотариус в таком случае не откажет мне в открытии наслед. Дела?

2.У бывшего мужа из ближ. Родственников есть дядя, отец и мать бывшего умерли... может ли дядя претендовать на наследство? Если да,то на какую часть?

Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Дядя Вашего бывшего мужа не является наследником 1 очереди, поэтому на наследство претендовать не сможет.

В первую очередь вступайте в наследство, показывайте решение суда нотариусу.

Скорее всего через суд придется признавать квартиру собственностью умершего, чтобы нотариус смог включить квартиру в наследственную массу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Странное поведение Росреестра. Причем здесь бывший муж?

У Вас есть решение суда, Вы его подаете, а не муж.

Требуйте принятия решения и его исполнения, Росреестр должен вернуть стороны и восстановить запись о собственнике - муже.

Какая разница умер он или нет..., решение суда должно быть исполнено.

Нотариус не откажет в принятии.

Мало ли у него какое имущество есть...

НО отсутствие регистрации квартиры за ним, сделает не возможным выдачу свидетельство о праве на наследство за наследником.

Дядя не сможет, так как сын наследник первой очереди.

Не потребуется Вас более судов!

Росреестр должен квартиру за ним оформить и сын ее получит по наследству.

ТО, что квартира сейчас не на нем никакой рли при подаче заявления о принятии наследства не имеет.

Кроме квартиры в собственности у бывшего ничего не было. Если как вы говорите придется через суд признавать квартиру собственностью бывшего (получается повторно, она ведь судом возвращена ему), то тогда на что сейчас я открою наслед. Дело?

Ирина, Вам необходимо открыть наследственное дело путем подачи заявления о принятии наследства. Вы принимаете квартиру, однако, так как она не была надлежащим образом оформлена - признавать право собственности в порядке наследования придется через суд.