Вопросы по наследственному делу - Отражение судебного решения в росеестре и права дяди на наследство

• г. Москва

Ситуация след.: в собственности бывшего мужа была квартира, бывший муж являлся злостным неплательщиком по алиментам, суд.пристав наложил запрет рег. действий на квартиру, но не смотря на это бывший муж продал квартиру. Я обратилась в суд о признании сделки не законной, выиграла суд, имеется решение суда в кот. сказано вернуть квартиру в собственность бывшего мужа. Решение вступило в силу 26.03.2018

В браке у нас родился ребенок (сейчас ребенку 10 лет).

В начале сентября этого года бывший муж умер. Надо открывать наследственное дело. Насколько мне известно ребёнок у него один.

Я была в мфц, хотела передать решение суда в россеестр для того чтобы документально (официально) собственником числился бывший муж, но в мфц документы у меня не приняли... сказали что либо сам бывший должен обратиться, либо у меня должна быть от него доверенность, иначе росеестр приостановит это дело. А так же в мфц мне сказали что надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело именно с этим решением суда!

Подскажите, пожалуйста:1.На основании решения суда квартира принадлежит бывшему мужу, но в росеестре это не отражается. Нотариус в таком случае не откажет мне в открытии наслед. Дела?

2.У бывшего мужа из ближ. Родственников есть дядя, отец и мать бывшего умерли... может ли дядя претендовать на наследство? Если да,то на какую часть?

Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Дядя Вашего бывшего мужа не является наследником 1 очереди, поэтому на наследство претендовать не сможет.

В первую очередь вступайте в наследство, показывайте решение суда нотариусу.

Скорее всего через суд придется признавать квартиру собственностью умершего, чтобы нотариус смог включить квартиру в наследственную массу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Странное поведение Росреестра. Причем здесь бывший муж?

У Вас есть решение суда, Вы его подаете, а не муж.

Требуйте принятия решения и его исполнения, Росреестр должен вернуть стороны и восстановить запись о собственнике - муже.

Какая разница умер он или нет..., решение суда должно быть исполнено.

Нотариус не откажет в принятии.

Мало ли у него какое имущество есть...

НО отсутствие регистрации квартиры за ним, сделает не возможным выдачу свидетельство о праве на наследство за наследником.

Дядя не сможет, так как сын наследник первой очереди.

Не потребуется Вас более судов!

Росреестр должен квартиру за ним оформить и сын ее получит по наследству.

ТО, что квартира сейчас не на нем никакой рли при подаче заявления о принятии наследства не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Кроме квартиры в собственности у бывшего ничего не было. Если как вы говорите придется через суд признавать квартиру собственностью бывшего (получается повторно, она ведь судом возвращена ему), то тогда на что сейчас я открою наслед. Дело?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вам необходимо открыть наследственное дело путем подачи заявления о принятии наследства. Вы принимаете квартиру, однако, так как она не была надлежащим образом оформлена - признавать право собственности в порядке наследования придется через суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры (свидетельство оформлено на меня), квартира приобретена в браке. В настоящее время брак расторгнут. По решению суда, квартиру разделили по 1/ 2 ч (мне и бывшему мужу). Решение суда не вступило в законную силу. Если до вступления решения суда в законную силу я оформлю договор дарения квартиры дочери, будет ли сделка законной, что достанется бывшему мужу?

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

Ситуация такая: квартира была в собственности у бывшего мужа. В квартире прописаны я (бывшая жена), бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок. Бывший собственник (бывший муж) является злостным неплательщиков алиментов (2 приговора по 157 ст.!)Судебным приставом был наложен запрет рег. действий по данной квартире, но при продаже он не "высветился"... (на данный момент ведется суд. разбирательство о признании данной сделки не законной по причине ничтожности). Вопрос такой: так как ребенок прописан в данной квартире, бывший собственник обязан выплачивать на содер. Ребенка алименты, судим за не выплату.. В данном случае права ребенка нарушены? Если да,то как можно наказать бывшего мужа?

Мы с ребенком проживаем в квартире бывшего мужа (квартира принадлежит мужу) По решению суда ребенка оставили прописанным в этой квартире, а меня выписали. Может ли бывший муж на основании решения суда выселить меня из этой квартиры. Если да, то, что ребенок будет проживать там один, Бывший муж не прописан в этой квартире и уже около года он вообще не видел ребенка. Бывший муж подал в суд на проживание с ребенком. Может ли он до решения суда выселить меня из квартиры?

В 2016 году я была собственником квартиры и все сопутствующие документы. В 2017 квартиру продала, а в 2018 решением городского суда договор купли-продажи был отменён и признан недействительным. Я так понимаю, что право собственности автоматически перешло обратно ко мне. Почему Росеестр заставляет меня вновь идти в МФЦ, писать заявление на регистрацию прав собственности, а соответственно и гос пошлина 2000,00 руб.? Не уже ли нельзя просто внести изменение на основании Решения суда? На основании каких нормативных актов и законов меня направляют на процедуру регистрации прав собственности? Добавлю, что заказным письмом я уведомила Росеестр о Решении суда, вложив в письмо копию.

У бывшего мужа в собственности 2-х комнатная квартира, в кот. прописаны я,соответ. Бывший муж и наш несовершеннолетний ребёнок (8 лет). Бывший муж является злостным неплательщиком по алиментам (долг на данный моент 700 с лишним тысяч), в 2012 году судебнвым приставом был наложен запрет на рег. действия по данной квартире... Сегодня заказала выписку из ЕГРП в онлайн режиме в кот. правообладателем указан совершенно другой человек (а летом бывшего мужа видели в мфц в компании цыган и квартира зарегистрирована на нового человека тоже летом, т.е.период совпадает!) Как тогда квартира была зарегистрирована на другого человека если имеется запрет? Как мне теперь быть? Очень прошу подскажите что я могу сделать? Заранее благодарна за ответы-советы!

В 2014 году вступило в законную силу решение суда по которому на троих была поделена 3 х комнатная квартира по соответствующим долям, после чего с данным решением мы обратились в росреестр для регистрации права, но до настоящего времени росреестр не произвел регистрации, ссылаясь на то, что ему не понятно решение, почему суд именно так а не иначе поделил квартиру и все а таком духе. Подскажите пожалуйста какие наши действия, и может ли решение суда отмениться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая не однозначная ситуация. С бывшем мужем прошёл суд по разделу имущества. 1 ком. квартиру разделили по 1/2 каждому. Но у бывшего мужа имеется долг по алиментам. Добровольно он не хочет отписать свою долю квартиры на ребенка. По мимо этой доли в 1 ком. квартире у него есть ещё в собственности 3 ком. квартира. Я хочу вернуть его часть квартиры обратно, чтоб в последующем оставить квартиру ребенку. Изначально квартира оформлена на меня полностью. Бывший муж не регистрирует свою часть на себя через рег. палату. И похоже не собирается этого делать. Т.е. имеется на руках только решение суда и у меня и у него. Приставы могут наложить арест только на регистрированное жилье. И в последующем так сказать перекрыть эту долю алиментами. Как поступить в такой ситуации, чтоб вернуть квартиру полностью? Спасибо.

По решению суда поделили квартиру по 1/2 мне и бывшему мужу. Решения суда вступила в законную силу в сентябре 2011 года. Документы переоформили мы только сейчас - май 2012 года. Все это время я сама оплачивала коммунальные платежи и отопление по спорной квартире, я была одним собственником (до решения суда), бывший муж не прописан в этой квартире. Каким образом я могу вернуть деньги, уплаченные за его 1/2 жилья? Спасибо.

Как выглядит решение суда которое я должна отправить через мфц в росреестр. Недавно отправила в росреестр города Сочи решение суда о признании квартиры моей собственностью-это несмотря на то,что сам суд отправлял это решение по моей просьбе уже 4 раза в росреестр-о чем у меня есть письмо-в 2020 году, и решение суда Хостинского района Сочи за февраль 2022 года о снятии арестов с моей квартиры, наложенные за долги застройщицы, где в правом верхнем углу синий штамп копия, на последней странице решения суда синие печати-копия верна и синяя печать-решение вступило в силу, копия прошита и на обороте последнего листа-снова синяя печать и кол-во листов-так вот росреестр сделал приостановку регистрации права собственности-пишет что в описи которую я получила в мфц стоит в перечне сданных документ-не подлинник решения суда а копия с синей печатью-но я отдала им то что мне дал суд. оригинал решения без слова копия он мне не дал. и вопрос 2 кто должен отсылать решения в росреестр-я или сам суд и кто должен такой документ запрашивать-росреестр или я сама должна написать в суд чтобы они отправили этот документ в росреестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение