ИП обнаружило более выгодное предложение после заключения договора аренды - можно ли вернуть предоплату?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП. Подписала договор аренды нежилого помещения с физ. лицом на 11 месяцев. Внесла предоплату. Но через 1 день нашла другое помещение по низкой цене. В договоре указано, что договор считается заключенным с момента подписания акта приема передачи. Акт еще не подписан. Можно ли говорить в данном случае, что договор не заключен, поэтому я имею право на возврат предоплаты в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.607 и 611 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Таким образом, составление актов приёма-передачи арндованного имущества необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Не соглашусь с коллегой, положения ГК РФ об аренде предусматривают обязательную передачу нежилого помещения арендатору, а такая передача оформляется актом приема-передачи. В силу п. 2 ст. 433 ГК РФ,

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Согласно п. 3 ст. 611 ГК РФ,

Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

То есть Вы вправе потребовать претензией расторгнуть договор аренды и компенсировать убытки в виде предоплаты в разумный срок (7 дней).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алёна!

В силу п. 1 ст. 433 договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Для заключения договора аренды передача имущества по закону не нужна, т.к. договор аренды консенсуальный (права и обязанности по нему возникают с момента достижения сторонами соглашения). Поэтому несмотря на условие о вступлении договора в силу с момента подписания акта приёма-передачи говорить о незаключенности договора нельзя: он действует с момента подписания сторонами.

Насчёт возврата предоплаты - нужно видеть условия договора: урегулированы ли им основания возврата предоплаты, является ли предоплата задатком, авансом, обеспечительным платежом. Если это задаток, то он не возвращается (п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ). Но не видя сам договор, точно сказать, имеете ли вы право на возврат вашей предоплаты, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Зарегистрируют ли договор аренды нежилого помещения, если акт приема передачи не подписан и в договоре указано что акт приема передачи будет подписан через пол года после подписания самого договора?

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

Действительны ли условия договора аренды нежилого помещения, если подписано соглашение о расторжении договора, но не подписан акт приема-передачи помещения и не оплачен остаток арендной платы на момент подписания соглашения о расторжении. Прошло уже 2 недели после подписания соглашения, мебель и личные вещи еще находятся в помещении, значит арендатор пользуется помещением. На какой документ мне ссылаться при составлении запроса и могу ли я требовать продолжения оплаты за помещение до подписания акта приема передачи?

Арендодатель не подписал акт приёма - передачи нежилого помещения, но арендатор пользовался помещением. Считается ли договор заключенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение