ИП обнаружило более выгодное предложение после заключения договора аренды - можно ли вернуть предоплату?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП. Подписала договор аренды нежилого помещения с физ. лицом на 11 месяцев. Внесла предоплату. Но через 1 день нашла другое помещение по низкой цене. В договоре указано, что договор считается заключенным с момента подписания акта приема передачи. Акт еще не подписан. Можно ли говорить в данном случае, что договор не заключен, поэтому я имею право на возврат предоплаты в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.607 и 611 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Таким образом, составление актов приёма-передачи арндованного имущества необязательно.

Доброго времени. Не соглашусь с коллегой, положения ГК РФ об аренде предусматривают обязательную передачу нежилого помещения арендатору, а такая передача оформляется актом приема-передачи. В силу п. 2 ст. 433 ГК РФ,

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Согласно п. 3 ст. 611 ГК РФ,

Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

То есть Вы вправе потребовать претензией расторгнуть договор аренды и компенсировать убытки в виде предоплаты в разумный срок (7 дней).

Здравствуйте, Алёна!

В силу п. 1 ст. 433 договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Для заключения договора аренды передача имущества по закону не нужна, т.к. договор аренды консенсуальный (права и обязанности по нему возникают с момента достижения сторонами соглашения). Поэтому несмотря на условие о вступлении договора в силу с момента подписания акта приёма-передачи говорить о незаключенности договора нельзя: он действует с момента подписания сторонами.

Насчёт возврата предоплаты - нужно видеть условия договора: урегулированы ли им основания возврата предоплаты, является ли предоплата задатком, авансом, обеспечительным платежом. Если это задаток, то он не возвращается (п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ). Но не видя сам договор, точно сказать, имеете ли вы право на возврат вашей предоплаты, невозможно.