Как отказаться от использования Сбербанка в бухгалтерии, имея карту частного банка?

• г. Нижневартовск

Ситуация такая. У меня ип, сейчас пошла работать в школу, учителем. Хотят чтоб открыла карту мир, но я знаю, что сбер банк работает в базе с приставами. У меня есть мир, частного банка.

Но в бухгалтерии требуют сбер банк. Как-то можно на законных основаниях от него открестится? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подайте в свою бухгалтерию заявление, в котором укажите реквизиты банка и карты на которую бы вы хотели получать доход, отказать не должны. Второй вариант настоять на доп. соглашении к трудовому договору, и в нем прописать реквизиты, подписать у директора у уже предоставить вновь в бухгалтерию заявление с копией приложенного доп. соглашения.

МИР, VISA и MasterCard - это платежные системы.

С 1 июля 2018 года все бюджетные организации направляют заработную плату работников на карты с национальной платежной системой "МИР (Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ). Это факт.

Но у работника есть право выбора в каком банке и на какой счет переводить заработную плату (ст. 136 ТК РФ). Однако это право будет ограничено. Работнику, если он не будет согласен с предлагаемыми работодателем условиями перевода заработной платы, придется выбирать только из тех банков, которые занимаются выпуском карт системы «Мир».

Т.о. вы вправе выбрать любой банк, который выпускает банковские карты с платежной системой "МИР".

Совет. Напишите заявление работодателю о перечислении заработной платы в свой банк.

Заявление

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации прошу перечислять причитающуюся мне заработную плату на банковскую карту ОАО "УРАЛСИБ" по следующим реквизитам: