Задержка в получении разводных документов - возможности и последствия написания жалобы

• г. Казань

10 августа был суд о разводе (есть ребёнок, на момент суда ему был 1.1). Бывший супруг не явился, после звонка помощника судьи он подтвердил согласие на развод и об отсутствии необходимости времени на применение. Вынесли заочное решение о разводе. Муж и я на аппеляцию не подавали. Прошёл месяц и мне заявляют что документы не готовы. Собираюсь идти к начальнику писать жалобу. На какой закон я могу сослаться и насколько это целесообразно?

Ответы на вопрос (1):

Настя, жаловаться "начальнику" не надо, их в судах нет. Прочтите нормативный акт, который я укажу и все поймете. Если будут вопросы, то звоните мне.

Статья 199. ГПК РФ составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется

экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

...

С уважением, юрист Манько Олег Борисович, тел. 8-927-41-08-161