Задержка в получении разводных документов - возможности и последствия написания жалобы

• г. Казань

10 августа был суд о разводе (есть ребёнок, на момент суда ему был 1.1). Бывший супруг не явился, после звонка помощника судьи он подтвердил согласие на развод и об отсутствии необходимости времени на применение. Вынесли заочное решение о разводе. Муж и я на аппеляцию не подавали. Прошёл месяц и мне заявляют что документы не готовы. Собираюсь идти к начальнику писать жалобу. На какой закон я могу сослаться и насколько это целесообразно?

Ответы на вопрос (1):

Настя, жаловаться "начальнику" не надо, их в судах нет. Прочтите нормативный акт, который я укажу и все поймете. Если будут вопросы, то звоните мне.

Статья 199. ГПК РФ составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется

экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

...

С уважением, юрист Манько Олег Борисович, тел. 8-927-41-08-161

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем на стадии развода. Муж не явился дважды на суд. Нас развели заочно. Что значит заочный развод? И через сколько по времени будет готово решение суда при заочном разводе?

Супруга подала на развод. Причинами являлись системетическое злоупотребление алкоголем, драка, неуважение к семье.

В мотивировочной части решения суд указал причины развода указанные выше. После того как суд вынес решение о разводе, супруг подает кассационную жалобу, обосновывая это своим не согласием на причины развода которые он считае не обоснованными и в материалах дела они не были доказанны.

Судья не принимает данную жалобу обьясняя это тем, что в целом супруг согласен с решением.

Куда жаловаться на бездействие помощника судьи?

Был суд, вынесли решение, но судья сказала решение забрать через месяц. Прошел месяц, судья ушла в отпуск, помощник заявил, что решение еще не готово и будет готово только через 2 недели. А мне срочно нужно решение для налоговой. Куда мне в таком случае обратиться и пожаловаться?

Я подавала на развод, через месяц суд состоялся, ответчик на суд не явился, без него вынесли заочное решение. Муж написал отказ от заочного решения, он не согласен на развод. Затем его отказ приняли и назначили суд, но я забрала иск, о чем пожалела, в течение какого времени я могу возобновить дело, после выставления протокола?

По гражданскому делу судья вынесла заочное решение но письмо мне с решением не отправила, по закону 7 дней на отмену решения и 1 месяц на аппеляцию в областной суд, уже месяц даже вышел со дня решения а решения так и нет, решение я увидела только на сайте суда, я могу восстановить сроки и подать аппеляцию в областной суд? ведь судья так и не отправила мне решение, по закону меня должны были уведомить?

У меня вопрос: я ушла от мужа 8 месяцев назад, в апреле подала на развод, (обращалась в мировому судье) на 3-е заседание муж не явился и судья вынесла заочное решение о разводе. Я уже собиралась ехать за решением суда (прошел уже месяц), позвонила туда и мне сказали, что муж подал кассационную жалобу т.к. не желает разводится. Получается, что все заново. И сколько раз мне опять придется ездить в суд. И когда меня вызовут. Просто совсем нет времени и желания этим заниматься. И, что будет если я не приду на вызов суда. Очень жду от Вас ответ.

Как долго может затянуться заочный развод? Дело в том что 8 октября у меня с мужем состоялся суд, где нас развели заочно т.к. он не явился на развод. Мне сказали что нужно дождаться месяца и 7 дней после чего я могу забрать решения суда и идти в загс чтоб ставить печать о разводе. Прошло уже ровно месяц и почти 2 недели, но решения суда мне так и не могут дать обьясняя тем что уведомления о том что муж получил документ о заочном разводе не вернулось к ним и нужно подождать. Расскажите как эта вся схема работает и на сколько это всё может затянуться пока мне не отдадут решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено мировым судом заочное удовлетворительное решение о разводе (есть наличие малолетних детей), я истец (супруга) , ответчик не явился в суд и не отправил суду письмо, что не явится. Суд направил истцу по почте решение, через какое время я могу забрать действующее решение суда, в такой ситуации?

Здрасти. Получила зачное решение суда о разводе. На развод подавала сама. Муж на суду не бббыл. Я передумала разводиться могу ли я пойти в загм и отказаться. Есть ребенок 3 года.

Муж подал на развод 16 марта 2012 года, я написала заявление на согласие развода в моё отсутствие заседание прошло 16 мая 2012 г, решение о разводе будет через месяц, могу ли я опровергнуть согласие на развод? Как это сделать и на какой срок продлиться решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение