Обязан ли я заплатить НДС за январь 2001 г. 5672 руб. 73 коп.

• г. Ростов-на-Дону

В федеральном законе № 166 – ФЗ от 29 декабря 2000 г. “О внесении изменений и дополнений в частьII Налогового Кодекса РФ” в пункте 3 статьи 145 сказано … лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны предоставить соответствующее писмеинное заявление и документы, подтверждающее право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета… Я глава крестянского хозяйства без образования юридического лица – (предприниматель) .

Наша налоговая инспекция требует уплаты налога НДС ежемесячно в течении трех месяцев с начала года, по истечению которых согласно моему заявлению освободит меня от уплаты от НДС т.к. выручка за этот срок не превысит 1 млн. руб.

20 февраля 2001 г. необходимо было заплатить НДС 5672 руб. 73 коп., которые бухгалтер не заплатил (просмотрел оплату, это выяснилось 6 апреля).

20 марта – к возмещению НДС 864 руб. 31 коп.

20 апреля – к возмещению будет 2758 руб. 66 коп.

С 1 мая, согласно моему заявлению, меня освободят от уплаты НДС, т.к. сумма выручки за три месяца не превысит 1 млн. руб.

Вопрос:

Обязан ли я заплатить НДС за январь 2001 г. 5672 руб. 73 коп. если, сумма выручки за январь – март не превысит 1 млн. руб., и если обязан, то возвратят ли мне эти деньги после получения освобождения от уплаты НДС?

В пункте 4 статьи 145 сказано, что по истечению срока овобождения (т.е., как я понимаю, через год) я должен написать заявление и предоставить документы подтверждающие, что выручка за каждые последующие три месяца не превысила 1 млн. руб.

Наша же налоговая инспекция указала, что даже после освобождения от НДС бухгалтер обязан ежемесячно в течении года подавать сведения (декларацию об НДС).

Вопрос:

Нужно ли подавать сведения в налоговую инспекцию после освобождения от НДС ежемесячно, как требует налоговая инспекция, или же документы нужно предоставить спустя год после освобождения?

Заранее благодарю за ответ.

delo@zern.donpac.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Исходя из содержания ст.145 НК РФ в редакции введенной в действие с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29

декабря 2000 года N 166-ФЗ если объем выручки превысит установленное ограничение, то налогоплательщики, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, И ДО ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА ОСВОБОЖДЕНИЯ утрачивают право на освобождение и уплачивают налог на общих основаниях.

Таким образом, исходя из вышесказанного, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, налогоплательщик теперь обязан предоставлять отчетность о своей выручке в течении периода предоставления освобождения от уплаты НДС.