Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.04.2001, 15:39

В федеральном законе № 166 – ФЗ от 29 декабря 2000 г.

“О внесении изменений и дополнений в частьII Налогового Кодекса РФ” в пункте 3 статьи 145 сказано … лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны предоставить соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающее право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета… Я глава крестьянского хозяйства без образования юридического лица – (предприниматель) .

Наша налоговая инспекция требует уплаты налога НДС ежемесячно в течении трех месяцев с начала года, по истечению которых согласно моему заявлению освободит меня от уплаты от НДС т.к. выручка за этот срок не превысит 1 млн. руб.

20 февраля 2001 г. необходимо было заплатить НДС 5672 руб. 73 коп., которые бухгалтер не заплатил (просмотрел оплату, это выяснилось 6 апреля).

20 марта – к возмещению НДС 864 руб. 31 коп.

20 апреля – к возмещению будет 2758 руб. 66 коп.

С 1 мая, согласно моему заявлению, меня освободят от уплаты НДС, т.к. сумма выручки за три месяца не превысит 1 млн. руб.

Вопрос:

Обязан ли я заплатить НДС за январь 2001 г. 5672 руб. 73 коп. если, сумма выручки за январь – март не превысит 1 млн. руб., и если обязан, то возвратят ли мне эти деньги после получения освобождения от уплаты НДС?

В пункте 4 статьи 145 сказано, что по истечению срока освобождения (т.е., как я понимаю, через год) я должен написать заявление и предоставить документы подтверждающие, что выручка за каждые последующие три месяца не превысила 1 млн. руб.

Наша же налоговая инспекция указала, что даже после освобождения от НДС бухгалтер обязан ежемесячно в течении года подавать сведения (декларацию об НДС).

Вопрос:

Нужно ли подавать сведения в налоговую инспекцию после освобождения от НДС ежемесячно, как требует налоговая инспекция, или же документы нужно предоставить спустя год после освобождения?

Заранее благодарю за ответ.

delo@zero.donpac.ru

Ответы юристов

08.04.2001, 10:29

Исходя из содержания ст.145 НК РФ в редакции введенной в действие с 1 января 2001 года Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ если объем выручки превысит установленное ограничение, то налогоплательщики, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, И ДО ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА ОСВОБОЖДЕНИЯ утрачивают право на освобождение и уплачивают налог на общих основаниях.

Таким образом, исходя из вышесказанного, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, налогоплательщик теперь обязан предоставлять отчетность о своей выручке в течении периода предоставления освобождения от уплаты НДС.

Вопрос

24.03.2008, 12:44

Требуется ли конкурсный управляющий если "кредитором" является налоговая инспекция (налог, штрафы, пени)

Требуется ли конкурсный управляющий если "кредитором" является налоговая инспекция (налог, штрафы, пени)

Ответы юристов

24.03.2008, 12:50

Антон, по требованию налоговой инспекции, она смотрит финансовую сторону деятельности.

Вопрос

03.11.2004, 12:00

Налоговая инспекция прислала квитанцию на оплату налога за автомашину которая.

Налоговая инспекция прислала квитанцию на оплату налога за автомашину которая была продана 10 лет назад по генеральной доверенности ЧТО ДЕЛАТЬ в этом случае.

Ответы юристов

06.11.2004, 21:52

Олег,

В соответствии со статьей 357 главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) плательщиками транспортного налога (далее налог) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

В исключение указанного порядка плательщиками налога также признаются физические лица, получившие транспортное средство по доверенности до 29 июля 2002 года (дата опубликования главы 28 Кодекса).

Таким образом, по транспортным средствам, переданным по доверенности, начиная с 29 июля 2002 года и позднее, налогоплательщиками являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, а по транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года, налогоплательщиками будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.

При этом следует помнить, что в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности не может превышать трех лет. Следовательно, по истечении трех лет с момента выдачи доверенности, плательщиками налога будут являться физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Если срок доверенности истекает в течение налогового периода, то в этом случае налог за период с начала года по месяц истечения срока доверенности уплачивает лицо, получившее транспортное средство по доверенности до 29.07.2002, а за период с месяца следующего за истечением срока доверенности до конца налогового периода лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Например, доверенность выдана в сентябре 2000 года, трехлетний срок истекает в сентябре 2003 года, в этом случае лицо, получившее по доверенности транспортное средство уплачивает налог за период январь-сентябрь (за 9 месяцев), а лицо на которое зарегистрировано транспортное средство за период октябрь-декабрь 2003 года (за 3 месяца).

По транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 года физические лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, обязаны направить в инспекцию МНС России г.Москвы по месту своего жительства уведомление о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств

В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

Статья 357 Кодекса устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:

1) необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

2) необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

3) необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.

Таким образом, в соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 к уведомлению необходимо приложить:

1) Документы, подтверждающие приобретение транспортных средств, ими могут являться: договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату; справка-счет; документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию (при государственной регистрации транспортных средств на собственника транспортных средств).

2) Документы, подтверждающие передачу транспортных средств, могут являться: расписка в получении транспортных средств; документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю.

3) Документы, подтверждающие передачу на основании доверенности прав на владение и распоряжение транспортным средством, ими могут являться: доверенность на право, в том числе владения и распоряжения; копия доверенности, заверенная нотариусом.

Таким образом, только при представлении указанных документов обязанность по уплате транспортного налога слагается с физического лица, на которого зарегистрировано транспортное средство и налог предъявляется лицу, получившему транспортное средство по доверенности.

При подтверждении указанных условий инспекция МНС России по г.Москве по месту нахождения транспортного средства (месту жительства лица, на которого транспортное средство зарегистрировано) извещает лицо, на которое оно зарегистрировано, и лицо, которому это транспортное средство передано на основании доверенности, о признании второго лица налогоплательщиком транспортного налога по данному транспортному средству. При этом Инспекция по месту нахождения транспортного средства (месту жительства) лица, на которого зарегистрировано транспортное средство открывает карточку лицевого счета по транспортному налогу на лицо, которому транспортное средство передано по доверенности, осуществляет постановку на учет этого физического лица в качестве налогоплательщика и производит исчисление транспортного налога.

В случае если Инспекция не может подтвердить соблюдение условий, установленных статей 357 Налогового Кодекса, при соблюдении которых налогоплательщиком транспортного налога может быть признано лицо, указанное в доверенности, то Инспекция по месту нахождения транспортных средств извещает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, о невозможности признания налогоплательщиком транспортного налога лицо, указанное в доверенности, с указанием оснований невозможности применения части второй статьи 357 Налогового Кодекса, по форме.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв.

Вопрос

12.04.2013, 11:37

Налоговая инспекция незаконно начисляла налог на недвижимость из-за того,

У нас квартира была приватизирована 10 лет назад, но потом приватизация по суду была признана недействительной и квартира перешла в муниципальную собственность и так в ней и остаётся. Таким образом, наша квартира была в приватизации всего год-полтора, а потом опять перешла в муниципальную собственность. Сразу после решения суда о незаконной приватизации, я унёс копию решения в регистрационную палату, где мне на мой экземпляр решения поставили входящее и сказали, что внесут изменение в реестр. Однако, недавно-то есть уже спустя 6 лет после решения суда и после того как я унёс копию данного решения в регпалату-нам приходит уведомление от судебных приставов о том, что налоговая инспекция все эти годы начисляла налог на недвижимость и, в конце концов, вышла к судье за судебным приказом о взыскании задолженности. В налоговую инспекцию я также уносил копию решения суда 6 лет назад. Сейчас я начал поднимать эту тему и оказалось, что несмотря на то, что я унёс копию решения суда в регпалату, они в регпалате не внесли изменения в компьютер, потому что-как объясняют в регпалате-я им принёс просто копию, а не заверенное решение суда. Хотя в то время когда я им его принёс, они мне об этом ничего не сказали и поставили входящую печать. И в своём компьютере они в регпалате также отметили тогда 6 лет назад, что я им это решение принёс, однако само изменение они в компьютер не внесли. Сейчас же регпалата сделала запрос в суд и внесла изменения в компьютер, однако в налоговой мне сказали чт налог нам всё равно придётся заплатить так как налоговая инспекция получает данные из регпалаты, в которой забыли внести изменения в компьютер 6 лет назад и теперь нам надо платить за все годы, в которые квартира находится в муниципальной собственности. Ситуация осложняется ещё и тем, что человек, на которого и начислили налог только зарегистрирован в нашей квартире, но уже 5 лет находится за границей и то есть у нас нет никакой возможности обратиться в суд так как обращаться должен этот человек, а её физически нет в стране и возвращаться она не собирается. Пожалуйста, скажите если у нас какая-то возможность избежать оплаты этого начисленного налога. С уважением, Сергей.

Ответы юристов

12.04.2013, 16:47

Сергей! Обжалуйте решение налоговой в суд. Кстати если заключить соглашение с юристом и он будет представлять Ваши интересы в суде, то и эти деньги взыщут с налоговой. Боритесь.

Вопрос

18.05.2016, 12:58

Налоговая инспекция требует чтобы я уплатил подоходный налог с зарплаты, фирма в который я работал все выплатила, что делать.

Налоговая инспекция требует чтобы я уплатил подоходный налог с зарплаты, фирма в который я работал все выплатила, что делать.

Ответы юристов

18.05.2016, 13:04

Получите с фирмы справку 2 НДФЛ о сумме начисленной зарплаты и уплаченных налогов, и отнесите в ФНС,

18.05.2016, 13:09

В таком случае можете не платить.

Вопрос

03.12.2007, 07:47

Налоговая инспекция не вовремя присылает налоговые уведомления по уплате налогов. Должна ли я платить пени в связи с этим?

Налоговая инспекция не вовремя присылает налоговые уведомления по уплате налогов.

Должна ли я платить пени в связи с этим?

Ответы юристов

03.12.2007, 12:26

Не представляется возможным дать точный ответ, т.к. вы не указали: по каким налогам уведомления. Все зависит от порядка уплаты конкретного налога. Если налог уплачивается только на основании налогового уведомления, как например, транспортный налог, то и обязанность уплатить его возникает только после получения налогоплательщиком указанного налога, независимо от даты получения (п.3 ст. 363 НК РФ). В таком налоговом уведомлении указывается срок, в течение которого налог должен быть уплачен. И только в случае нарушения данного срока может начисляться пени.

С уважением,

Вопрос

12.01.2017, 14:05

Налоговая инспекция через суд взыскала налог на землю за 2012-2013 годы. Не пропущен ли срок для взыскания данного налога.

Налоговая инспекция через суд взыскала налог на землю за 2012-2013 годы. Не пропущен ли срок для взыскания данного налога.

Ответы юристов

12.01.2017, 14:09

Срок для взыскания налога составляет 6 месяцев и начинается с даты получения налогового уведомления налогоплательщиком, так что смотрите сами - пропущен у вас срок или нет. Если пропущен, то отменяйте приказ.

Вопрос

30.08.2013, 07:13

Налоговая инспекция направляет списки должников и суммы долга по налогам работодателю должника. Законно ли это?

Налоговая инспекция направляет списки должников и суммы долга по налогам работодателю должника. Законно ли это?

Ответы юристов

30.08.2013, 07:15

Владимир, работодатель является Вашим налоговым агентом и именно он производит отчисления налогов с Вашей з/пл., поэтому отвечает за факты недоимок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских