Нужно ли разрешение от мужа на продажу дома. Я собственник. А он не прописан даже.

• г. Саратов

Нужно ли разрешение от мужа на продажу дома. Я собственник. А он не прописан даже.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В силу ст.34 СК РФ это касается имущества супругов, приобретенное в браке, за исключением, если это имущество приобретено одним из супругов по безвозмездной сделки в период брака (наследование, дарение, приватизация).

Таким образом, если Вы приобрели квартиру до брака, или в период брака, но по безвозмездной сделки, то такое согласие супруга не требуется, в остальных случаях необходимо получение нотариального согласия супруга.

Если дом был приобретен в период брака, то необходимо получать согласие супруга на его реализацию, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Где зарегистрирован супруг в данном случае роли никакой не играет.