Нужно ли разрешение от мужа на продажу дома. Я собственник. А он не прописан даже.

• г. Саратов

Нужно ли разрешение от мужа на продажу дома. Я собственник. А он не прописан даже.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В силу ст.34 СК РФ это касается имущества супругов, приобретенное в браке, за исключением, если это имущество приобретено одним из супругов по безвозмездной сделки в период брака (наследование, дарение, приватизация).

Таким образом, если Вы приобрели квартиру до брака, или в период брака, но по безвозмездной сделки, то такое согласие супруга не требуется, в остальных случаях необходимо получение нотариального согласия супруга.

Спросить
Пожаловаться

Если дом был приобретен в период брака, то необходимо получать согласие супруга на его реализацию, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Где зарегистрирован супруг в данном случае роли никакой не играет.

Спросить
Пожаловаться

Я жила в доме с детьми прописаны, но дом не был в собственности. Вышла замуж и оформила дом в собственность но только на себя муж не был даже прописан. Сейчас при продаже дома нужно ли согласие мужа?

По доверенности произошла продажа помещения собственника из другого города. Продажу по доверенности производила дочь собственника. Она жила в гражданском браке. Часть денег от продажи перевели на гражданского мужа, остальную часть отправили собственнику помещения.

Затем собственник отправил остаток суммы на покупку дома на счет гражданского мужа. Дом приобрели. Осталась определённая сумма на счету. Внезапно гражданский муж умер. Как снять деньги со счета гражданского мужа.

Имеется дом с участком, который мы планируем купить, собственник женщина которая Разводится с мужем, муж в доме прописан. Нужно ли согласие мужа на продажу дома и сможем ли мы его выписать.

Хотелось бы проконсультироваться по жилищному вопросу.

Квартира площадью 72,4 М. В ней 3 собственника.

Собственники:

1-Мой муж (с ним прописаны двое несовершенно летние дети, 3 х и 2 х лет)

2-второй собственник (Мама, моего мужа)

3-третий собственник (Сестра, моего мужа).

ВОПРОСЫ:

1-Можно ли моему мужу, подать документы на улучшения жилищных условий?

2-при подаче документов, какая площадь будет рассчитываться, Общая или доли собственника?

3-нужно ли мне прописываться к мужу, (я прописана не у него, а в частном доме у мамы, собственник дома мама)?

Благодарю за ответ!

Дом построен во время брака. При разводе раздела имущества не было. Собственник дома я одна. Бывший муж так же прописан и проживает в этом доме. В разводе 7 лет. при продаже дома нужно согласие бывшего мужа?

Какой пакет документов мне нужно собрать? В доме я единственный собственик, но прописана ещё младшая дочка, муж прописан в другом месте.

Жилой дом и земельный участок находится в общедолевой собственности, 2 собственника доли 2/3 и 1/3. (раздела нет).

Фактически в доме проживает и прописан только 1 собственник (2/3), второй собственник не прописан и не проживает.

Собственник 2/3 решает продать свои доли дома и участка, выставил на продажу, сообщил о продаже второму собственнику, и объявил ему цену. Второй собственник отказывается покупать за указанную цену, при этом предлагает в 2 раза меньше и начинает угрожать первому собственнику тем, что приедет и поселится у него дома.

При этом, собственник, который продает доли, совершил неотделимые улучшения жилого дома (есть чеки), второй собственник ничего не делал в доме.

Насколько правомерны действия второго собственника, имеет ли право второй собственник войти в дом в присутствии участкового инспектора, как поступить собственнику, который решил продать доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём дом в доме есть несовершеннолетний собственник 1/3 доли. Как нам быть если мы хотим найти, купить жильё после продажи дома. Дадут ли нам разрешение на продажу дому органы опеки?

Я являюсь собственником двух комнат в комунальной квартире, я прописана одна и приватизация на меня одну. При продаже комнат нужно ли разрешение от мужа на продажу комнат? Муж прописан в другом месте. Мы не разведены.

Собственник хочет продать 3/4 (собственник 1) доли в частном доме постороннему лицу, нужно ли разрешение собственника 1/4 (собственник 2) на продажу. Собственник 1 хочет продать свои доли за 280 000 рублей, а собственник 2 хочет продать весь дом за 750 000, возможно ли выкупить 3/4 доли, и в последующем после независимой оценки дома и участка предложить 1/4 оцененной суммы собственнику 2. Каков порядок действий в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение