Незаполненные бланки приводят к задержке оплаты больничного - является ли это законным?

• г. Владивосток

Такой вопрос. Сдала больничный лист работодателю. Ни каких бланков мне для заполнения не давали. Прошло почти 4 месяца больничный так и не оплатили. Когда я позвонила, мне сказали нужно заполнить какие-то бланки для выплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

как правило, больничные листы просто приносят в бухгалтерию и отдают. Отметок, о том что сдали его не ставят, поэтому и доказать тяжело. Конечно, этот "бухгалтер" поступил по свински. Сам забыл и еще старается Вас выставить виноватым.

Зайдите в бухгалтерию и попросите свой больничный лист. Снимите копию и на копии пусть поставит дату и свою фамилию (не подпись, а фамилию), когда вы принесли больничный. Она конечно не согласиться, подписать себе приговор, но пусть поставит хотя бы дату настоящего времени. Это что бы зафиксировать дату, когда вы сдали больничный лист.

Что бы проучить неродивого, зайдите сами в ФСС и скажите на словах начальнику отдела, что 4 месяца назад сдала больничный на работе и молчание. Типо, законно это или нет. Обычно они созваниваются с бухгалтерией и запрашивают все документы. И вот тут голова у "бухгалтера" встает на место и дело быстрее пойдет. И избавиться от больничного листа она уже не сможет, так как у вас есть копия на руках с её фамилией.

Приятного Вам дня.

Спросить
Пожаловаться

Нет, мне сказали что я должна сама заполнить заявление в соцстрах и передать его бухгалтеру. Законно ли это требование? И какие документы я должна приносить кроме больничного?

Спросить
Пожаловаться

На сайте фонда социального страхования найдите бланк по выплате пособий. Заполните его и с больничным листом сдайте в бухгалтерию. В соответствии с действующим законодательством этот бланк заполняет сотрудник собственнноручно.

Спросить
Пожаловаться

Больничный лист я сдала 8 апреля. Позже выяснилось, что работодатель первые дни больничный за свой счет неоплачивает. Больничный лист мне оплатили через месяц после сдачи и то не по среднему, а из расчета МРОТ. Спустя почти два месяца я не могу получить полностью оплату. На сколько законны действия работодателя?

Я являюсь собственником квартиры, но до сегодняшнего дня в ней не прописана. Выписавшись с прежнего места жительства хотела заполнить бланки для прописки, мне в организации кот этим занимается, сказали что в разных регионах свои требования к заполнению бланков. Обьясните мне, пожалуйста, какие бланки нужно заполнить на прописку в собственной квартире (есть розовое свидетельство) в Ростове на Дону, выписавшись из Ставрополя. Где можно скачать эти бланки? Спасибо.

Такой вопрос: был больничный лист с 22.10.20 по 3.11.2020 был закрыт больничный лист и отправлен работодателю, я думала что 10.11.20 в день выплаты Зп выплатят и больничный лист, но этого не произошло, при этом работодатель говорит, что выплата произойдёт только 25.11.20 в день выплаты аванса, скажите законна ли такая долгая выплата больничного листа?

Скажите, если педиатр, при заполнении больничного листа допустил ошибку в фамилии матери и ребёнка, а работодатель, не увидев этой ошибки, заполнил больничный лист, поставил печать и передал в бухгалтерию. Бухгалтер увидела ошибку, вернул бланк работодателю, чтобы врач переписала бланк. Педиатр отказалась переделывать, так как работодатель поставила на больничном листе печать, тем самым приняв его в таком виде, как он есть. Что делать в такой ситуации?

В январе 2009 года я сдала больничный лист, по нему зарплата была начислена, зарплату нам нге платят с ноября 2008 года. Я знаю что больничные листы оплачивает фонд социального страхования и денежные средства для этих целей перечисляет работодателю. Мне однако больничный лист до сих пор никто не оплатил. Насколько я понимаю деньги государство работодателю перечислило но работодатель их присвоил себе не выдал работнику. Вопрос такой: могу лия я напрямую обратиться в фонд социального страхования, для проведения проверки моей организации, чтобы мне оплатили больничный лист. Так как в октябре у меня наступает отпуск по беременности и родам я переживаю, что мне его тоже не оплатят, и остальные пособия, с этим связанные тоже.

Скажите пожалуйста как происходит оплата больничного листа. Я выписался с больничного 1-го апреля, 2-го я сдал больничный лист на работе, уже прошло две выдачи денег (зарплата и аванс) больничный мне так и не оплатили. На мой вопрос когда его оплатят, говорят что не знают, денег у конторы нет. кто оплачивает больничный, мой работодатель или страховая через работодателя, как это происходит?

Вопрос такой: Мне дали больничный лист, могу ли я продолжать (по собственной инициативе) работать, и не показывать его работодателю? Предусмотрены ли за это штрафные санкции для работодателя? Больничный же лист заносится в какие то там базы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть такой вот вопрос, работал в некоторой организации, уволился после больничного, прошло более 2 месяцев, больничные как бы вроде оплатили но чёт как то мало, и на официальном сайте Фсс данные которые должен заполнить работодатель не заполнены, так же ходил в апреле 2020 г. На больничный и тоже все пусто, объясните так и должно быть или работодатель как то увиливает от заполнения чтоб меньше заплатить?

4 июня я получила больничный лист по беременности и написала заявление на выплату декретных, сдала работодателю все необходимые документы. Уже больше месяца прошло, а декретные не выплачены. Работодатель объясняет это тем, что на счет деньги не перевела еще страховая компания. Возможно ли такое? И в какие сроки должны быть выплачены декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение