Незаполненные бланки приводят к задержке оплаты больничного - является ли это законным?

• г. Владивосток

Такой вопрос. Сдала больничный лист работодателю. Ни каких бланков мне для заполнения не давали. Прошло почти 4 месяца больничный так и не оплатили. Когда я позвонила, мне сказали нужно заполнить какие-то бланки для выплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

как правило, больничные листы просто приносят в бухгалтерию и отдают. Отметок, о том что сдали его не ставят, поэтому и доказать тяжело. Конечно, этот "бухгалтер" поступил по свински. Сам забыл и еще старается Вас выставить виноватым.

Зайдите в бухгалтерию и попросите свой больничный лист. Снимите копию и на копии пусть поставит дату и свою фамилию (не подпись, а фамилию), когда вы принесли больничный. Она конечно не согласиться, подписать себе приговор, но пусть поставит хотя бы дату настоящего времени. Это что бы зафиксировать дату, когда вы сдали больничный лист.

Что бы проучить неродивого, зайдите сами в ФСС и скажите на словах начальнику отдела, что 4 месяца назад сдала больничный на работе и молчание. Типо, законно это или нет. Обычно они созваниваются с бухгалтерией и запрашивают все документы. И вот тут голова у "бухгалтера" встает на место и дело быстрее пойдет. И избавиться от больничного листа она уже не сможет, так как у вас есть копия на руках с её фамилией.

Приятного Вам дня.

Нет, мне сказали что я должна сама заполнить заявление в соцстрах и передать его бухгалтеру. Законно ли это требование? И какие документы я должна приносить кроме больничного?

На сайте фонда социального страхования найдите бланк по выплате пособий. Заполните его и с больничным листом сдайте в бухгалтерию. В соответствии с действующим законодательством этот бланк заполняет сотрудник собственнноручно.