Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры или можно указать нас обоих в договоре купли-продажи?

• г. Омск

Мы с супругом являемся собственниками квартиры (солидарные залогодатели). Сейчас хотим продать квартиру за наличный расчет. Вопрос такой: нужно ли согласие на продажу от супруга, что он мне разрешает продавать квартиру. Или можно в договоре купли-продажи указать продавцами нас обоих и на сделке присутствовать вдвоем, без оформления согласия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да действуйте вместе, так вам не придется идти к нотариусу за документом (нотариальное согласие). Укажите в договоре купли-продажи квартиры, супругов как продавцов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать квартиру, не оформляя нотариальное согласие супруга? В рег. палате подсказали, что можно в договоре купли-продажи квартиры указать продавцами-обоих супругов. Спасибо.

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Квартира находится в долевой собственности между мужем и женой. Муж и жена решили продать квартиру. Нужно ли ноатирально заверенное согласие обоих супругов на продажу квартиры? Какие вообще документы нужны для оформления продажи квартиры?

Мы в разводе с супругом. Квартиру покупали в браке. Остались в хороших отношениях. Решили продать квартиру. Собственником квартиру являюсь я, совершиться сделка купли продажи, если супруг нотариально даст свое согласие на продажу квартиры. Или что то нужно другое для сделки.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У меня с бывшим супругом находится в общей совместной собственности квартира. В данный момент мы договорились о том, что я выкупаю эту квартиру, но чтобы не делить ее на доли, мы решили продавать ее моей маме. В данной квартире прописаны он и я. Бывший супруг до сделки выпишится из квартиры, а я планирую не выписываться, т.к. буду в ней проживать. Вопросы: 1. можно ли продать квартиру с прописанным человеком без последующей выписки и как это указать в договоре купли-продажи? 2. Можно ли в договоре купли-продажи как продавец указать нас двоих (я и бывший супруг), и требуется ли в данном случае нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги или супруга? Заранее большое спасибо за ответы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У меня с бывшим супругом находится в общей совместной собственностиквартира. В данный момент мы договорились о том, что я выкупаю эту квартиру, но чтобы не делить ее на доли, мы решили продавать ее моей маме. В данной квартире прописаныон и я. Бывший супруг до сделки выпишится из квартиры, а я планирую не выписываться, т.к. буду в ней проживать. Вопросы: 1. можно ли продать квартиру с прописанным человеком без последующей выписки и как это указать в договоре купли-продажи? 2. Можно ли в договоре купли-продажи как продавец указать нас двоих (я и бывший супруг), и требуется ли в данном случае нотариальное согласие на продажуквартиры от бывшей супруги или супруга? Заранее большое спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть продавец земельного участка с нежилым помещением - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Если не нужно, то как прописать этот пункт в договоре.

При наличии согласия супруги на продажу квартиры, и последующим подачей на развод (через определенное время, но квартира еще не продана), можно ли продавать квартиру с данным согласием?

Может ли супруга юридически препятствовать продаже после подачи заявления на развод, отменить свое согласие на продажу?

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение