Как оформить документы при продаже машины в Казахстане, если покупатель не хочет, чтобы её сняли с учета в ГАИ?
199₽ VIP

• г. Омск

Хотела бы спросить. Я продаю машину в казахстан. Как лучше оформить документы, если покупатель не хочет чтобы я снял её с учета в гаи? Если сделать на покупателя доверенность и договор купли продажи я потом смогу снять сам ее у нас в России с учета. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Вообще то машину необходимо снять с регистрационного учета при заключении договора купли-продажи статья 454 ГК РФ Тем более машину нужно будет через границу перевозить Мало ли что не хочет покупатель, не идите на поводу у покупателя Не снимите потом все штрафы и транспортный налог вы будете платить, потому что машина на вс числится в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

По истечение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи Вы можете самостоятельно снять машину с учета по месту ВАшего жительства, предъявив договор купли-продажи (Правила регистрации транспортных средств).

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли продажи в простой письменной форме.

Покупатель обязан зарегистрировать ТС в ГИБДД на своё имя в течении 10 дней с момента сделки.

В случае неисполнения данной обязанности в соответствии с

Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, основанием для прекращения регистрации транспортного средства является,

Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Этого будет более чем достаточно для того, чтобы потом прекратить регистрацию транспортного средства. Ведь за пределы страны не Вы ее вывозите, а покупатель. Вам же будет достаточно просто подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения в связи с отчуждением ТС на основании договора. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужна копия и оригинал договора, на основании которого произошло отчуждение транспортного средства и гражданский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ сначала спросите, что хочет покупатель, а то он какой то хитрый. При продаже автомобиля перерегистрация является обычным нормальным необходимым делом Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605. А ваш покупатель не хочет платить транспортный налог? Или что он хочет?

Зачем вам эти проблемы? Найдите нормального покупателя и продайте вашу машину.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя. Что мне делать. Могу ли я согласно договора (не имея на руках генеральной доверенности) сам снять с учета машину.

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя.

Машина стояла 4 года. Сейчас, наконец, собрались продать. Заниматься снятием с учета нет времени. Есть покупатель, готовый снять с учета сам по доверенности. Но ТО и страховку хочет оформлять только после перерегистрации машины на себя (рискнуть на ней доехать до ГАИ). Могу ли я в один день оформить договор купли-продажи и доверенность на снятие с учета на имя покупателя (например, на 5 дней, чтобы он успел привести машину в чувство). Достаточно ли будет договора купли-продажи, чтобы вся ответственность за все, в т.ч. за езду без ТО и пр., до того, как он снимет машину с учета, лежала на покупателе?

И еще - имеет ли значение, что покупатель зарегистрирован в Липецкой области?

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Договор составили между собой в машине, без нотариуса и страховой компании. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Машину на учет.

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Я продал автомобиль покупателю, по договору купли продажи. Его вписали как собственника в ПТС, но с учета автомобиль не снят. Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. Возможно это?

Продал машину. Заключили договор купли-продажи. Возможность снятия с учета оговорена в договоре. Покупатель не снимает машину с учета. Машина у покупателя. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец (кто продал), покупатель (кто купил). Машина была куплена, но договор купли-продажи не заключали. Покупатель ездил по доверенности. Покупатель умер. Как оформить машину на сына покупателя по закону. Продавец не возражает на оформление по закону.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Продал машину по договору купли-продажи (простой письменный) не снимая с учета, со своими номерами)+ген доверенность на 1 год (чтобы покупатель сам снял)...

Прошел год... узнаю что машина не снята с учета, доверенность истекла...

Налоги начисляются...

Что можно сделать? Могу ли я расторгнуть договор (с возрастом той суммы которая там указана) или аннулировать учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение