Как оформить документы при продаже машины в Казахстане, если покупатель не хочет, чтобы её сняли с учета в ГАИ?
199₽ VIP

• г. Омск

Хотела бы спросить. Я продаю машину в казахстан. Как лучше оформить документы, если покупатель не хочет чтобы я снял её с учета в гаи? Если сделать на покупателя доверенность и договор купли продажи я потом смогу снять сам ее у нас в России с учета. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Вообще то машину необходимо снять с регистрационного учета при заключении договора купли-продажи статья 454 ГК РФ Тем более машину нужно будет через границу перевозить Мало ли что не хочет покупатель, не идите на поводу у покупателя Не снимите потом все штрафы и транспортный налог вы будете платить, потому что машина на вс числится в ГИБДД.

По истечение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи Вы можете самостоятельно снять машину с учета по месту ВАшего жительства, предъявив договор купли-продажи (Правила регистрации транспортных средств).

Сделка купли продажи в простой письменной форме.

Покупатель обязан зарегистрировать ТС в ГИБДД на своё имя в течении 10 дней с момента сделки.

В случае неисполнения данной обязанности в соответствии с

Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, основанием для прекращения регистрации транспортного средства является,

Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Вам достаточно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Этого будет более чем достаточно для того, чтобы потом прекратить регистрацию транспортного средства. Ведь за пределы страны не Вы ее вывозите, а покупатель. Вам же будет достаточно просто подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения в связи с отчуждением ТС на основании договора. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужна копия и оригинал договора, на основании которого произошло отчуждение транспортного средства и гражданский паспорт.

ВЫ сначала спросите, что хочет покупатель, а то он какой то хитрый. При продаже автомобиля перерегистрация является обычным нормальным необходимым делом Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605. А ваш покупатель не хочет платить транспортный налог? Или что он хочет?

Зачем вам эти проблемы? Найдите нормального покупателя и продайте вашу машину.