Продавец отказался поменять кирпич на нужную позицию - есть ли основания для судебного иска?

• г. Белгород

19.09.18 06:46

(не прочитано).

Доброе утро! Купили кирпич в организации. Заказывали и рассчитывали с продавцом и оговаривали позиции одни, а привезли на палетах запакованные весь одинаковый. Когда каменщики начали работать с кирпичом оказалось, что позиции кирпича одинаковые. Приехали на фирму обратились к продавцу просили поменять, ответ последовал это не возможно, докупайте нужную позицию, а этот поддон не распечатанный привозите на реализацию. Хочу узнать правомерно ли со мной поступил продавец и могу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день! Если вы считаете что ваше право нарушено вы имеете право обратиться в суд. Для этого вам необходимо доказать факт не исполнения обязательств со стороны продавца. Каким образом вы будете доказывать вам выбирать, но вами не указано о наличии договора и акта приемки, что может повлиять на ваши доводы.

Спросить
Пожаловаться

Надумали реставрировать старый дом. Вызвали специалиста и он посоветовал старый кирпич убирать, а новый укладывать на место старого. Купили стандартный кирпич. А теперь специалист говорит что при разборе старого кирпича дом может рухнуть, и что лучше дом обкладывать поверх старого кирпича, а обкладывать можно половинным кирпичом, что гораздо дешевле. Так вот отсюда и вопрос: имеем ли мы право поменять купленный кирпич на кирпич другого размера? Товар был приобретен в начале августа, а доставлен на точку в конце августа.

Купил кирпич зимой с договором хранения до 1 июля хочу отказатся от кирпича и вернуть деньги это возможно.

Купила на оптовой базе кирпич, 250 штук с доставкой, оплатила все сразу, сказали доставят, погрузят, разгрузят в течении дня, вечером привезли, кирпичи были на поддоне, пересчитывать не стала, понадеялась на честность грузчиков. Через 10 дней стали делать печь, оказалось 50 штук не хватает. Что делать? Обязаны ли мне вернуть деньги либо кирпич?

Если бригада рабочих разгружает кирпич. Один рабочий передаёт другому кирпичи. 1 бригадир и 5 рабочих. Рабочие набили кучу кирпича. За что кто будет отвечать? В каком размере и порядке?

После ремонта остался целый поддон хорошего кирпича. С момента доставки кирпича прошло 6 дней. Вопрос такой: можно ли по закону сдать кирпич в магазин? Спасибо.

Купили кирпич, оказалось ненадлежащего качества. Из этого кирпича уже сделано стена, но потом выяснилось, что кирпич не соответсвует марке.. Можем ли требовать возмещение ушерба?

Заключил договор с строительной организацией в письменном виде со сметой на выполнение работ где значится: кладка стен из лицевого кирпича, уширение фундамента кирпичём, демонтаж оконных коробок и переплётов и др. Через 2 месяца облицовачный кирпич, который приобретала строительная организация за мои деньги, практически весь потрескался. Строительная организация сейчас закрылась (на двери замок, телефоны не отвечают, на мою претензию по почте ответ не пришёл), хотя руководитель организации до сих пор живёт в нашем маленьком городе. Через сайт ЕГРН узнал что вид деятельности этой организации был: Разборка и снос зданий; производство земляных работ. Могла ли эта организация проводить у меня работы по облицовке кирпичём жилого дома? Как узнать банкрот эта организация или нет? Могу ли я подать на суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал кирпич определенного цвета. Привезли первую часть кирпича, начал укладку (цвет шоколадный), со второй партией привезли кирпич того же названия, но другой партии, а он другого тона (светлее). Заменить не хотят, говорят "ваша проблема". Можно ли потребовать замены?

Я заключил договор со строительной организацией на 130 тысяч рублей согласно которому они обязуются обложить декоративным красным (облицовочным) кирпичом дом, оформленный на меня по договору дарения, подписал смету расходов. Строительный материал полностью закупала строительная организация, я только заплатил деньги. Через 1 месяц после завершения работ по облицовке дома кирпичом, когда я приехал принимать работу, то оказалось, что практически весь кирпич (больше 80 % его), которым строители обложили стены моего дома потрескался в кладке на стенах. Акт выполненных работ я не подписал. Строители говорят что они только выполняли работу, а кирпич закупали у перекупщика, вот к нему и все притензии. Но я ведь заключил договор со строительной фирмой а не с каким то перекупщиком кирпича.

Вопрос: могу ли я отстоять свои интересы в суде? Каков процент допускается потрескавшегося кирпича при кладке стен (если вообще допускается)? Могу ли я требовать в суде переделать стены нормальным кирпичом (он ещё и по цвету различается от тёмно красного до светло-красного) и потребовать неустойку со строительной организации за удлинение сроков сдачи объекта (в этом доме живет мой отец УВОВ)

В процессе ремонта соседи сильно изменили общую межквартирную стену. В одном месте они ее пробили насквозь ко мне, в другом месте они уменьшили толщину кирпича, сделав нишу для шкафа прямо в кирпиче, в ванной комнате проштробили кирпич для укладки водопровода. Имели ли право соседи изменять общую стену без согласования со мной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение