Скажите обязана ли я проводить экспертизу за свой счет, со слов инспектора, или могу отказаться, и что мне за это может быть?

• г. Санкт-Петербург

На прошлой неделе произошло дтп с пешеходом. Проехав пешеходный переход, через 100-150 метров внезапно выскочил ребенок, вне зоны пешеходного перехода, так как я двигалась по левой полосе и на встречной полосе был затор, ребенка увидила в последний момент, нажала на тормоз, но все же зацепила, остановившись пошли посмотреть что с ребенком, он встал и хотел убежать, но мы ему не дали, вызвали скорую, как выяснилось позже легкая степень, пролежал поднаблюдением неделю, уже выписали, он был один, увидел автобус и побежал, есть свидетельница которая может все подтвердить, что моей вины нет. Пришла к следователю, он сказал что нужно провести экспертизу, могла я предотвратить наезд или нет, доказать что я предприняла все что можно было, т е было действие непреодолимой силы, не сможет ни экспертиза в силу неточности данных (т.к. я припарковала машину в правой полосе, и точных замеров на схеме нет). Мама ребенка претензий к нам не имеет, и согласилась написать заявление что претензий к нам не имеет. Скажите обязана ли я проводить экспертизу за свой счет, со слов инспектора, или могу отказаться, и что мне за это может быть? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В Ваших действиях в худшем случае может быть нарушение ПДД, то есть состав административного правонарушения, на основании которого может быть назначено административное наказание(вынесено постановление о привлечение к административной ответственности, которое может быть обжаловано в течении 10 суток с момента ознакомления), а состава уголовного преступления в Ваших действиях нет, так как уголовная ответсвенность за такое нарушение ПДД отсутствует

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не попасть в более крупные неприятности, сходите на консультацию к адвокату -- только к адвокату, которые имеет опыть не только в граждаснских и административных, но и в уголовных делах.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, во-первых адвокаты советов не дают, это к психологам, к нам за консультациями. Во-вторых, не понял, что значит "было действие непреодолимой силы"??? Наверное Вы имели в виду - имел ли водитель т.с. предотвратить с технической точки зрения наезд на пешехода? - ТАК????? - Здесь сразу огромный нюанс!!!Давали ли показания? какие? и т.д. в виртуале это не решить!

То что Вы указали - легкий вред здоровью - это либо штраф. либо лишение прав по КоАП РФ, т.е. есть альтернатива.

Про Вашу обязанность об экспертизе, - конечно не обязаны, но тогда ждите лишения прав и компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности!!!

По какому пути идти, решать Вам. Я специализируюсь по делам о ДТП, и по более тяжким, чем у Вас, т.е. по уголовным. У Вас слава богу уголовки не будет. Мой телефон и эл.адрес в анкете имеется, обращайтесь..

Спросить
Пожаловаться

9.11.11 в 18,20 проехав зону пешеходного перехода, перестроилась в левый ряд и еще не успела набрать скорость около 50, вылетает мальчик и я не успеваю затормозить, правым боком цепляю его, так как он выскочил со встречной полосы, а там был затор перед светофором, я его увидила только перед самой машиной, вызали скорую, приехали инспектора, быстро набросали схему, все процедуры прошли, копию протоколо после всего мне не дали, только ознакомилась со схемой, пришла вчера к следователю, а он мне говрит надо провести экспертизу, могла ли я оттормозится, возбуждать уголовное дело или нет. типа приходте в понедельник мы вызоваем эксперта ион все делает, стоит экспертиза 12500. могу я от нее отказаться и что мне делать дальше. Мама ребенка сказала что она претензий не имеет и придет к следователю в понедельник. Как быть?

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по правой полосе (дорога по 2 полосы в каждую сторону) , снизил скорость что бы пропустить 2-х пешеходов переходящих дорогу с права на лево. На встречной полосе стояли 2 машины, по левой полосе двигалась машина сзади меня на расстоянии 1,,,1,5 кузова. В момент пересечения мной пешеходного перехода, 2-а пешехода находились на полосе встречного движения (где-то посередине встречных полос). И как утверждает инспектор, с лева на право в момент пересечения мной пешеходного перехода начал переходить дорогу другой пешеход, и все машины стояли его пропускали, а я не пропустил и проехал перед пешеходом (выписал штраф). а я считаю, что новый пешеход на проезжую часть не выходил... Можно обжаловать и надеяться на отмену штрафа?

Проезжая пешеходный переход, встречная машина заехав за пешеходный переход поворачивала налево относительно своего направления, по левой полосе по моему движению машина поворачивала также налево, создав на перекрестке затор и уменьшив обзор пешеходного перехода, я двигаясь по своей правой полосе увидев пешехода на проезжей части, на крайней правой полосе встречного движения был уже на пешеходном переходе. Верно ли то,что я не уступил дорогу пешеходу, двигаясь со скоростью 35-45 км.ч.

10.01.2012 в дневное время суток, я двигалась в крайней левой полосе, по правой полосе ехала тентовая газель она включила поворотник и начала притормаживать (в зоне пешеходного перехода есть поворот во двор на право), на встречной полосе машины продолжали движение и поэтому я не могла предположить, что на пешеходном переходе может кто-то быть, я ехала со скоростью 40 км/ч в пол корпуса от газели, внезапно из-за газели выбежал 8 летний мальчик, я нажала на тормоз, но т.к. был гололед, машина сразу не встала, а на тормозах проехала вперед, ударила мальчика и остановилась, мальчик упал, поднялся и побежал, люди его остановили, я выбежала к нему и вызвала скорую, они увезли его в больницу, там ему поставили сотрясение, дали больничный на 14 дней и отправили к врачу психо-неврологу в местную поликлинику на 6.01.. Какое наказание мне грозит?

Я стала участником ДТП, в котором произошёл наезд на пешехода вне зоны пешеходного перехода. До ближайшего пешеходного перехода 30 метров. Ехала по улице со скоростью 30 км/ч,из-за машины, двигающейся по встречной полосе прямо на капот моего автомобиля выскочил 12 летний ребёнок. Проезжала мимо машина ДПС, которая вызвала на место аварии скорую помощь, которая провела мед. освидетельствование ребёнка на месте ДТП, после чего ребёнка отпустили домой, с Диагнозом: царапина на спине. Ребёнок убежал, а меня хотят лишить прав на 1.5 года. Что мне делать в моей ситуации?

Я двигалась в крайней левой полосе, по правой полосе ехала тентовая газель она начала притормаживать (в зоне пешеходного перехода есть поворот во двор на право), на встречной полосе машины продолжали движение и поэтому я не могла предположить, что на пешеходном переходе может кто-то быть, я ехала со скоростью 50 км/ч в пол корпуса от газели, внезапно из-за газели вышла женщина, я нажала на тормоз, но т.к. был гололед, машина сразу не встала, а на тормозах проехала вперед, ударила женщину и остановилась, я посадила её в машину и увезла в скорую (скорая находится в нескольких метрах от места ДТП), в скорой дождалась ГАИ и поехали на место происшествия для оформления, у женщины перелом ключицы и предварительно трещина лобовой кости, какое наказание меня ждёт.

Как быть, вечером 20:20 двигаясь по второй полосе подъезжая к пешеходному переходу пропустил пешеходов, в то время на остановку подъехал автобус и производил высадку пассажиров, когда начал движение через пешеходный переход то с право от меня остановилась маршрутное такси за автобусом закрыв тем самым видимость пешеходного перехода и остановку, проехав пешеходный переход вышла женщина слегка выпившая из за автобуса за которым стояла маршрутное такси приняв меры по предотвращению ДТП совершил наезд на пешехода. Вызвал скорую и сообщил в ДПС о ДТП начал оказывать медпомощь. Первое ДТП за весь мой стаж вождения. Скажите пожалуйста какие меры наказания камне применят и что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я остановилась перед нерегулируемым пешеходным переходом, пропустила пешеходов, после чего тронулась, начала разгонятся как слева из-за ряда встречного движения выскочил пешеход, который сначала рыпнулся, тормознулся и в итоге побежал еще быстрее, пытаясь уйти от столкновения с ним я взяла левее, чтобы пропустить его, но все же заципила его правым крылом. Скорая приехала, зарегистрировала ушибы, шок и отвезла пострадавшего в больницу, где он находиться на лечении. Столкновение с пешеходом произошло через 9 метров после пешеходного перехода. Гаишники утверждают про 11 метров после пешеходного перехода, и говорят, что сбила я его на пешеходном переходе, хотя зарисовка, которую я подписывала, свидетельтвовала о том, что столкновение произошло через 9 метров. Говорят открыто дело и как следователи решат и что суд тебе присудит, то и будет.

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Не пропустила пешехода за 5 метров до пешеходного перехода. Инспектор остановил и выписал штраф 800 руб, мотивируя тем, что зона действия пешеходного перехода 5 метров. Этот протокол я отказалась подписать. Он выписал другой на административную комиссю в гаи, в нем я написала, что с обвинением не согласна, пешеход переходил дорогу вне зоны действия пешеходного перехода. В ПДД я вообще не нашла понятия зона действия пешеходного перехода, есть просто пешеходный переход-либо непосредственно зебра, либо если ее нет, то между знаками пешеходного перехода. Как доказать что я права? Инспектор меня слушать не стал, там мне кажется тоже не будут. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение