Скажите обязана ли я проводить экспертизу за свой счет, со слов инспектора, или могу отказаться, и что мне за это может быть?

• г. Санкт-Петербург

На прошлой неделе произошло дтп с пешеходом. Проехав пешеходный переход, через 100-150 метров внезапно выскочил ребенок, вне зоны пешеходного перехода, так как я двигалась по левой полосе и на встречной полосе был затор, ребенка увидила в последний момент, нажала на тормоз, но все же зацепила, остановившись пошли посмотреть что с ребенком, он встал и хотел убежать, но мы ему не дали, вызвали скорую, как выяснилось позже легкая степень, пролежал поднаблюдением неделю, уже выписали, он был один, увидел автобус и побежал, есть свидетельница которая может все подтвердить, что моей вины нет. Пришла к следователю, он сказал что нужно провести экспертизу, могла я предотвратить наезд или нет, доказать что я предприняла все что можно было, т е было действие непреодолимой силы, не сможет ни экспертиза в силу неточности данных (т.к. я припарковала машину в правой полосе, и точных замеров на схеме нет). Мама ребенка претензий к нам не имеет, и согласилась написать заявление что претензий к нам не имеет. Скажите обязана ли я проводить экспертизу за свой счет, со слов инспектора, или могу отказаться, и что мне за это может быть? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В Ваших действиях в худшем случае может быть нарушение ПДД, то есть состав административного правонарушения, на основании которого может быть назначено административное наказание(вынесено постановление о привлечение к административной ответственности, которое может быть обжаловано в течении 10 суток с момента ознакомления), а состава уголовного преступления в Ваших действиях нет, так как уголовная ответсвенность за такое нарушение ПДД отсутствует

Чтобы не попасть в более крупные неприятности, сходите на консультацию к адвокату -- только к адвокату, которые имеет опыть не только в граждаснских и административных, но и в уголовных делах.

Екатерина, во-первых адвокаты советов не дают, это к психологам, к нам за консультациями. Во-вторых, не понял, что значит "было действие непреодолимой силы"??? Наверное Вы имели в виду - имел ли водитель т.с. предотвратить с технической точки зрения наезд на пешехода? - ТАК????? - Здесь сразу огромный нюанс!!!Давали ли показания? какие? и т.д. в виртуале это не решить!

То что Вы указали - легкий вред здоровью - это либо штраф. либо лишение прав по КоАП РФ, т.е. есть альтернатива.

Про Вашу обязанность об экспертизе, - конечно не обязаны, но тогда ждите лишения прав и компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности!!!

По какому пути идти, решать Вам. Я специализируюсь по делам о ДТП, и по более тяжким, чем у Вас, т.е. по уголовным. У Вас слава богу уголовки не будет. Мой телефон и эл.адрес в анкете имеется, обращайтесь..