Срочное заявление о возможности рассрочки оплаты задолженности судебным приставам

• г. Воронеж

Мне пришло письмо от судебных приставов о иных взысканиях имущественного характера не в бюджет рф в размере 20 673 руб. И срок оплаты стоит 5 дней, но у меня нет таких денег сейчас. Можно ли заплатить это в Рассрочку и какое заявление надо написать и кому.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь обязательно прийдите к приставу на прием, который указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства, а то он может наложить сверху исполнительский сбор 7 %, если Вы в течении 5 дней не оплатите задолженность. На приеме у пристава скажите как Вы можете погасить эту сумму. В первую очередь согласно ФЗ Об исполнительном производстве он накладывает арест на денежные средства должника.

Здравствуйте, обратитесь в службу судебных приставов по Вашему району с заявлением о предоставлении рассрочки платежа по исполнительному листу.

Да, задолженность можно заплатить в рассрочку, подав заявление в суд.

Статья 37 закона "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но надо решить для себя вопрос о целесообразности этой рассрочки.

В случае, если Вы в течении 5-ти дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, не погасите задолженность, то по окончании взыскания долга Вам будет начислен штраф - исполнительский сбор в размере 7% от долга, т. е.

в размере 20673/100 х 7= 1447 руб. 11 коп. А также будет применены меры принудительного исполнения (в частности арест банковских счет). Арестовывать ваше имущество никто не побежит, а с официальных доходов приставы могут удерживать не более 50-ти процентов.

Написание заявления в суд тоже потребует затрат - услуги юриста, если Вы не сможете составить его самостоятельно.

Проще не торопясь платить долг частями по мере возможности, а не бегать по судам и приставам.