Как устранить расхождение в фамилиях для унаследования доли дома, оставленной бабушкой?

• г. Липецк

Бабушка оставила мне часть дома по завещанию. В свидетельстве о праве собственности она Иванова, а в завещании - Петрова (выходила замуж). Свидетельства о браке нет (послевоенные годы, архив утерян). Как устранить расхождение в фамилиях. Ну нет свидетелей. Она умерла в 1987 году в возрасте 90 лет.

Ответы на вопрос (4):

Судя по вашему вопросу, У вас абсолютно нет никаких доказательств изменения фамилии вашей бабушки, А значит В данном вопросе вам никто не поможет... Однако, считаю, что вы не правы - доказательства всегда можно найти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Через суд реально устранить противоречия в документах.

В Липецкой области все архивы в сельсоветах сохранились.

Да и где-то Вы привираете... Не может быть фамилия в завещании Петрова. Она что, до Вашего рождения завещание писала? Интересно, как?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

На ваш вопрос рождается больше вопросов, чем ответов. Как нотариус удостоверял завещание, если фамилия собственника и завещателя в документах на собственность разнятся. Вам необходимо обратиться к юристу на платную консультацию с анализом имеющихся у вас документов. Возможно есть шанс подать в суд с иском на приобретательную давность, но точно можно сказать только ознакомившись с документами.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В судебном порядке всё реально установить, а впоследствии признать право собственности.

Поэтому здесь просто необходимо поработать.

Спросить
Пожаловаться

Собираю документы на пенсию. Из архива пришел документ, что в ведомостях по зарплате за 1984-1989: с 1984-1985 Иванова Ольга Петровна, с 1985-1986 Иванова Ольга Петровна, с 1986-1987 Иванова Ольга Владимировна, с 1987-1989 Иванова Ольга Петровна. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Бабушка написала завещание в 1988 году вопрос в том что по паспорту и в завещании написано ФИО правильно а вот когда ее сын получал свидетельство по завещании долю от дома в 1991 году после смерти (бабушки 1989 году умерла) то у него в свидетельстве которое ему выдали написано фамилия бабушки одна буква неправильно и так и выдали как будто от другого человека как думаете возможно ли исправить это прошло 30 лет после этого или ему надо сейчас это свидетельство аннулировать и новое каким то образом получать.

Умерла бабушка, оставила завещание. Отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, так как сгорела нот. контора и архив. Куда обращаться и что делать? Спасибо.

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

Мой вопрос касается объявления наследников по завещанию. Моя бабушка оставила завещание на квартиру и участок земли на меня, я одна наследница по завещанию (я ее внучка). У меня на руках свидетельство о ее смерти и свидетельство о собственности на квартиру и свидетельство о собственности на участок, я объявилась как наследница, в нотариальной канторе. У бабушки есть дочь, она в завещании не упомянута. Она имеет ли право объявляться у нотариуса как наследница, если ее нет в завещании?

Она не инвалид и не пенсионер. Может ли она опротестовать это завещание?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умерли пожилые супруги (допустим Ивановы), у которых не осталось близких родственников. Первая умерла жена, по закону все имущество унаследовал муж. Иванов сильно болел, поэтому за ним стал ухаживать двоюродный брат Ивановой (Петров, со своей женой). Иванов оставил завещание на имя Петровой, на квартиру и банковский вклад. После смерти Иванова, прошел годд и Петровы вспомнили о том, что у Иванова есть еще и дача. Кто из супругов Петровых может унаследовать дачу? Петров по закону или Петрова, дожна просить включить в завещание дачу? В какой компетентный орган нужно обращаться?

Иванов Б., будучи тяжело больным, пригласил на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Завещание было оформлено, один его экз. остался у Иванова Б., а второй взят на хранение нотариусом. Сын Иванова – Иванов С., после смерти отца прочитал завещание и увидел, что ему оставлена часть имущества отца, а - его сестре Ивановой О. Он исправил цифры так, чтобы ему и его сестре приходилось по доли наследства. Иванова О. обратилась к нотариусу с просьбой выдать ей свидетельство на доли имущества (согласно завещанию). Иванову С. В выдаче свидетельства нотариус отказал, т.к. признал его виновным в подделке завещания.

Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка оставила наследство по завещанию на меня и двоюродную сестру. Я хочу отказаться от своей доли в пользу сестры. В завещании указана моя девичья фамилия (Иванова), сейчас я Петрова. Но я подала на развод, Соответственно Свидетельство о заключении брака у меня нет. Какой документ я могу предоставить натариусу, подойдёт ли свидетельство о рождении?

У меня такая ситуация. В деревне умерла бабушка и оставила завещание, написанное 1989 году (цитирую) : ..Дом в деревне П. и все мое имущество принадлежащее мне на праве собственности, я завещаю детям: 1 дочери. .75% 2 сыну. .25%" Постановление о перерегистрации земли в собственность и выдано ей свидельство на право собственности было в 1992 году. Будет ли делиться земля и дом согласно завещанию?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение