Как устранить расхождение в фамилиях для унаследования доли дома, оставленной бабушкой?

• г. Липецк

Бабушка оставила мне часть дома по завещанию. В свидетельстве о праве собственности она Иванова, а в завещании - Петрова (выходила замуж). Свидетельства о браке нет (послевоенные годы, архив утерян). Как устранить расхождение в фамилиях. Ну нет свидетелей. Она умерла в 1987 году в возрасте 90 лет.

Ответы на вопрос (4):

Судя по вашему вопросу, У вас абсолютно нет никаких доказательств изменения фамилии вашей бабушки, А значит В данном вопросе вам никто не поможет... Однако, считаю, что вы не правы - доказательства всегда можно найти.

Здравствуйте.

Через суд реально устранить противоречия в документах.

В Липецкой области все архивы в сельсоветах сохранились.

Да и где-то Вы привираете... Не может быть фамилия в завещании Петрова. Она что, до Вашего рождения завещание писала? Интересно, как?

Здравствуйте, Елена.

На ваш вопрос рождается больше вопросов, чем ответов. Как нотариус удостоверял завещание, если фамилия собственника и завещателя в документах на собственность разнятся. Вам необходимо обратиться к юристу на платную консультацию с анализом имеющихся у вас документов. Возможно есть шанс подать в суд с иском на приобретательную давность, но точно можно сказать только ознакомившись с документами.

Всего доброго.

Здравствуйте.

В судебном порядке всё реально установить, а впоследствии признать право собственности.

Поэтому здесь просто необходимо поработать.