Арендатор продолжал принимать аренду после ликвидации арендодателя. Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Такой вопрос. Есть некая фирма, которая сдает в аренду нежилое помещение. Буквально на днях арендатор узнает, что фирму арендодателя ликвидировали, причем времени прошло с ликвидации почти пол года, а за все это время арендатор продолжал принимать аренду. Договор заключен на 11 месяцев и в договоре все эти моменты по ликвидации не прописаны. Какие действия арендатора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала выясните статус арендованного нежилого помещения...

А именно - изменился ли собственник, являющийся учредителем фирмы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна,

В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Таким образом договор аренды прекратил свое действие, со дня внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации Арендодателя.

В Вашем случае следует выяснить через ЕГРЮЛ, кто был ликвидатором (входил в состав ликвидационной комиссии), направив ему письменное обращение по поводу судьбы объекта занимаемого Вами недвижимого имущества. Данное недвижимое имущество должно быть распределено между всеми участниками юридического лица, в качестве ликвидационного остатка, если иное не предусмотрено уставом, либо договором между участниками.

Кроме того, Вы можете заказать выписку о правах на объект недвижимого имущества в Росреестре. Вам важно выяснить, кто является собственником и с какого момента.

Арендную плату следует придержать, до выяснения вопроса о собственнике.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2014 году нежилое помещение было сдано по договору аренды физ. лицу, на срок 11 месяцев, не выезжая из этого помещения арендатор на этот адрес зарегистрировал фирму, Договор был заключен с юр. лицом (один и тот же человек) от 01.07.2015 г. , (помещение не сдавалось обратно арендодателю, арендатор им продолжал пользоваться) но данные по ООО были неверными, (их предоставил ген. директор) Фирма зарегистрировалась только в середине сентября, Арендная плата от арендатора поступала на р\с без задержек, Правомерен ли договор и оплата за аренду по факту пользования арендованным помещением?

Добрый вечер. Фирма 1 (арендодатель, собственник) сдает в аренду Фирме 2 (арендатор) транспортное средство, расходы по ОСАГО несет арендатор, но по факту оплату произвел арендодатель. Есть ли возможность возместить расходы Фирмы 1 на Фирму 2? Спасибо!

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

С Праздником! Позвольте задать Вам такой вопрос:

Договор аренды закончился 31 марта 2020.

По окончании договора стороны не выразили желание расторгнуть договор.

Но 26 марта арендатор (салон-парикмахерская) прислал арендодателю на электронную почту письмо о том, что желает уменьшения аренды на 40%, в случае неполучения ответа от арендодателя арендатор приостанавливает договор аренды с 1 апреля.

О расторжении в письме ничего не сообщалось.

На просьбу арендатора арендодатель до настоящего времени, то есть в течение более месяца, не ответил, т.к. не знал, что именно ответить.

1 апреля арендатор прислал арендодателю письмо, что приостанавливает деятельность в помещении арендодателя и отказывается оплачивать аренду, считая, что это позволяют обстоятельства непреодолимой силы.

До настоящего времени арендодатель на письмо не ответил.

Между тем, до настоящего времени арендатор хранит в этом помещении оборудование и товары, на двери повесил надпись: пункт самовывоза, рекламную вывеску не снял, то есть его бренд рекламируется.

Считается ли помещение до настоящего времени арендованным?

Должен ли арендатор оплачивать арендную плату и в каком размере?

Каким образом отреагировать арендатору на 2 письма арендатора (первое - о снижении аренды на 30%, второе - об освобождении от уплаты аренды)?

С уважением, Егор.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение