Арендатор продолжал принимать аренду после ликвидации арендодателя. Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Такой вопрос. Есть некая фирма, которая сдает в аренду нежилое помещение. Буквально на днях арендатор узнает, что фирму арендодателя ликвидировали, причем времени прошло с ликвидации почти пол года, а за все это время арендатор продолжал принимать аренду. Договор заключен на 11 месяцев и в договоре все эти моменты по ликвидации не прописаны. Какие действия арендатора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала выясните статус арендованного нежилого помещения...

А именно - изменился ли собственник, являющийся учредителем фирмы.

Здравствуйте Анна,

В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Таким образом договор аренды прекратил свое действие, со дня внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации Арендодателя.

В Вашем случае следует выяснить через ЕГРЮЛ, кто был ликвидатором (входил в состав ликвидационной комиссии), направив ему письменное обращение по поводу судьбы объекта занимаемого Вами недвижимого имущества. Данное недвижимое имущество должно быть распределено между всеми участниками юридического лица, в качестве ликвидационного остатка, если иное не предусмотрено уставом, либо договором между участниками.

Кроме того, Вы можете заказать выписку о правах на объект недвижимого имущества в Росреестре. Вам важно выяснить, кто является собственником и с какого момента.

Арендную плату следует придержать, до выяснения вопроса о собственнике.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.