Оспаривание исполнительского сбора при взыскании алиментов - КАС или Гражданский Кодекс РФ?

• г. Сургут

Скажите оспаривание исполнительского сбора при взыскании алиментов происходит в порядке КАС, или по Гражданскому Кодексу РФ. В решение суда выносивший решение о взыскании алиментов о взыскании исполнительского сброс не сказано ни чего, так же не сказано, что бы исполнение по оплате алиментов было немедленным, да и решения суда вообще должно быть о взыскании исполнительского сбора с алиметно обязанного лица.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку по смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства, заявление должника об освобождении от взыскания исполнительского сбора подлежит рассмотрению по правилам, установленным частью 2 статьи 358 КАС РФ, независимо от того, в каком порядке (ГПК РФ или КАС РФ) было принято решение, при исполнении которого судебным приставом-исполнителем с должника был взыскан исполнительский сбор. Часть 2 статьи 358 КАС РФ не содержит положений о том, как должна определяться подсудность заявлений об освобождении от взыскания исполнительского сбора. В этом случае на основании части 4 статьи 2 КАС РФ, по аналогии закона подлежит применению часть 1 статьи 22 КАС РФ, устанавливающая подсудность дел об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, согласно которой административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подаётся в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо. Таким образом, в данном случае заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора подлежит рассмотрению судом района, на территории которого исполняют свои обязанности судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о взыскании исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

Админдело обжалование постановления СПИ о взыскании исполнительского сбора. Через 1,5 года не исполнения должником требований не имущественного характера районный суд в своём решении пишет, что должник, являющийся госорганом, не может исполнить решение суда, так как оно противоречит правилам делопроизводства! ВЫсший пилотаж, такого решения суда я ещё не встречал! Как такое вообще возможно?

В 2009 Г. БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА В МОЮ ПОЛЬЗУ, О ВЗЫСКАНИИ долга с должника. Так же, там указано при не исполнении решения суда, начисление 11,5% до момента исполнения решения суда. Как мне взыскать эти %?Написала заявление приставам о начислении %-нет ответа. Снова в суд обращаться? Так,в решении суда уже есть данное решение.

В 2013 г. вынесено решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1 МРОТ. В марте 2014 г. вынесено решение о взыскании алиментов в размере (по иску отца ребенка). Новое решение о взыскании отправлено приставу на исполнение. Я ответчик (мать ребенка) подала апелляцию на решение суда о взыскании алиментов в размере. Суд восстановил срок для апелляции. Ответчик написала приставу, чтобы исполнение нового решения суда приостановили, и до вынесения апелляционного решения, чтобы действовало решение по взысканию алиментов по старому (1 МРОТ). Приставы приостановили исполнение нового решения, но по старому решению также не выплачивают алименты. Подскажите, что делать, чтобы до вынесения апелляционного решения мне выплачивали алименты по старому решению (1 МРОТ)?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеют ли право приставы-исполнители выносить постановление о взыскании исполнительского сбора, если подано заявление об отсрочке исполнения решения суда, но в нем отказано и определение суда еще не вступило в силу и будет обжаловано в апелляционном порядке? Ситуация: организация не выполнила в срок (20 августа) решение суда (совершить определенные действия) и 23 августа судом было отказано в отсрочке исполнения решения суда. Кроме того, постановлением о возбуждении исполнительного производства была установлена дата исполнения решения - 20.08, как и в решении суда, возбуждено производство 16.08 и предъявлено организации только 17.08, т.е. менее чем пять дней. Определение об отказе в отсрочке будет обжаловано, еще не вступило в силу, а 24 августа уже пришло постановление о взыскании исполнительского сбора - 50 тыс. рублей. Определение суда может быть еще отменено. А срок для взыскания 50 тыс. рублей - всего 1 день. По закону приставы выносят постановление по истечении срока, установленного для исполнения решения суда, это известно. Но если было заявление об отсрочке, которое еще не вступило в силу, имели ли право приставы выносить постановление о взыскании исполнительского сбора и предъявлять его организации? Заранее благодарю за ответ!

Возможно ли в заявлении об изменении способа исполнения решения суда заявить требование об оспаривании исполнительского сбора?

Или это другое производство?

Помогите пожалуйста, т.к. время не терпит отлагательства.

Мировой суд вынес заочное решение по трудовому спору не в пользу нашей организации и обратил к немедленному исполнению решение (внесение исправлений в запись в трудовой книжке и выплата заработной платы за 3 месяца). Мы подали заявление об отмене заочного решения и ходатайство о приостановлении исполнения решения. Суд во всем отказал. Сейчас мы подаем апелляцию. Как нам приостановить исполнение? Что значит "судья обязан приостановить исп. пр-во в случае оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке" (ст.436 ГПК РФ)? Мы что должны составить какой-то иск об оспаривании исполнительного листа? Или подача апелляции и есть это оспаривание? Или немедленное исполнение невозможно приостановить? Не можем найти ответ. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда мужу снизили размер алиментов с 1/3 на 1/6. Данное решение суда муж предъявил судебному приставу-исполнителю. Тот возбудил исполнительное производство и вынесен постановление о взыскании с мужа исполнительского сбора, т.к. по предыдущему исполнительном листу была задолженность по алиментам. Правомерно ли взыскание данного сбора, ведь лишь был изменен размер алиментов.

Через несколько дней после вынесения решения председатель суда заметил, что в резолютивной части решения не сказано о немедленном исполнении. Он внес в решение дополнение и заверил его своей подписью.

Правильны ли действия председателя суда? Как следует поступить если вынесенное решение подлежит обязательному немедленному исполнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение