Оспаривание исполнительского сбора при взыскании алиментов - КАС или Гражданский Кодекс РФ?

• г. Сургут

Скажите оспаривание исполнительского сбора при взыскании алиментов происходит в порядке КАС, или по Гражданскому Кодексу РФ. В решение суда выносивший решение о взыскании алиментов о взыскании исполнительского сброс не сказано ни чего, так же не сказано, что бы исполнение по оплате алиментов было немедленным, да и решения суда вообще должно быть о взыскании исполнительского сбора с алиметно обязанного лица.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку по смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства, заявление должника об освобождении от взыскания исполнительского сбора подлежит рассмотрению по правилам, установленным частью 2 статьи 358 КАС РФ, независимо от того, в каком порядке (ГПК РФ или КАС РФ) было принято решение, при исполнении которого судебным приставом-исполнителем с должника был взыскан исполнительский сбор. Часть 2 статьи 358 КАС РФ не содержит положений о том, как должна определяться подсудность заявлений об освобождении от взыскания исполнительского сбора. В этом случае на основании части 4 статьи 2 КАС РФ, по аналогии закона подлежит применению часть 1 статьи 22 КАС РФ, устанавливающая подсудность дел об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, согласно которой административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подаётся в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо. Таким образом, в данном случае заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора подлежит рассмотрению судом района, на территории которого исполняют свои обязанности судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о взыскании исполнительского сбора.