Счетчик не работает - контролёр проверил, выписан штраф - обязаны ли мы его платить?

• г. Оренбург

Пришёл контролёр проверять показания счетчика, залезла смотреть а он оказывается не работает, в прошлом месяце работал, написала нам акт, мы пошли в абонентский отдел что бы сделать замену счетчика, а нам выписали штраф на 6367 т за то что он сломан, мы же не виноваты что он сломан, мы обязаны платить этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае вменить безучетное потребление электроэнергии не получиться, так как отсутствуют следы воздействия на прибор учета. Основание: п. 81.11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). Можете обжаловать их действия в антимонопольную службу.