Я купил квартиру 15.03.2001 г. за 270 тыс.

рублей у своей бабушки и собираюсь подать документы в налоговую для получения налоговой льготы в соответствии с действующим законодательством. Вопрос:

1.Придется ли моей бабушке платить налог с заплаченной мною ей суммы (270 тыс. рублей)?

2.Какую сумму денег я получу и когда?

/Мой годовой доход за 2000 год составил 80 тыс. рублей "на руки"/

3.Работаю я 3 года и заработал 150 тыс. рублей, оставшиеся 120 тыс. рублей я занял, придется ли мне отчитываться пред налоговой?

вопрос №14608
прочитан 8 раз

Уважаемый Михаил! 1. Если квартира находилась в собственности бабушки (продавца) более 3 лет, то налог платить ей не придется. Если же квартира находилась в собственности менее 3 лет, то она будет освобождена от уплаты налога с суммы 125 000 рублей; с остальной суммы в 145 000 руб. необходимо уплатить налог в размере 13%, т.е. 18 850 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). 2. Если вы подтвердите документально полученный доход за 2000 год, представив в налоговый орган до 30 апреля 2001 года налоговую декларацию со справкой о доходах с места работы, то вам должны будут вернуть всю сумму удержанного подоходного налга за 2000 год (это около 12000 руб. с учетом прошлогодних ставок налога)(подп. 2 п.1 и п. 2 ст. 220 НК РФ). 3. Отсчитываться перед налоговой вам придется только в случае, если налоговый орган направит физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества (п.1 ст. 86.3 НК РФ). Если такое требование вы получите, то вы должны будете в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества (п. 2 ст. 86.3 НК РФ).

П. 2 ст. 220 НК РФ: "Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода". Для вас налоговым периодом является календарный 2001 год, который еще не закончился.

Похожие вопросы

юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество и справку из ПФР о назначении пенсии (или пенсионное удостоверение, если имеете). Ст.407 НК РФ.


юрист Соколова Анастасия Владимировна:

Добрый день. Увы, по закону Вы должны уплачивать взносы, даже если не было прибыли. Так что вполне могут быть начислены Вам задолженности и пени.


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Налоговые льготы ИП являющемуся инвалидом 2 гр. Индивидуальные предприниматели


юрист Мельников Юрий Николаевич:

Сроки все оговорены в Налоговом кодексе, поэтому вам необходимо активно поинтересоваться


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

В федеральном - нет изменений в этой части.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X