Учителя ребенка требуют от бабушки оформления опекунства (попечительства), либо чтобы мы забрали ребенка с собой.

• г. Невинномысск

Мы с мужем живем и работаем на севере. Наш ребенок 14 лет живет с бабушкой на юге. Приезжать в отпуск получается раз в 1 год или раз в 2 года. Учителя ребенка требуют от бабушки оформления опекунства (попечительства), либо чтобы мы забрали ребенка с собой. Условия жизни и учебы на севере для ребенка существенно отличаются от юга в худшую сторону. Правомерны ли требования учителей?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,добрый вечер! Статья 145 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

В порядке статьи 121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Статья 13 Федерального Закона "Об опеке...." Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

На основании изложенного, считаю,что требования учителей неправомерны, Вы родительские права осуществляете (звоните, пишите, деньги присылаете и т.д.), и Вам рекомендую обратиться к нотариусу с письменным заявлением от Вас и мужа о передачи ребёнка на воспитание бабушки сроком ______ ( форму нотариусы знают). Нотариус Ваше заявление удостоверит. Это можете сделать на Севере...

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

У меня растет сын 2 года, с женой не расписаны. Живем раздельно, плачу алименты. Ребенок воспитывается в плохих условиях (живет с мамой, бабушкой, мужем бабушки и сестрой жены в однокомнатной квартире, бабушка пьет, жена не работает), у меня условия гораздо лучше (трехкомнатная квартира, работа хорошая) Могу ли исходя из этого забрать ребенка к себе, т.к. считаю, для того чтобы вырастить достойного человека, необходимо создать условия для того чтобы ребенок рос в нормальной семье. Какие необходимы для этого документы и есть ли шанс.

Здравствуйте вопрос прописан на севере работаю по вахтам на севере жена живёт на юге межвахиу езжу к ней проезд в отпуск не оплачивают ссылаясь что я фактически проживаю на юге правомерно ли это Спасибо.

Ребёнку три года, живет с бабушкой и матерью, с отцом ребёнка мать в разводе. Сейчас мать посадили на 6 месяцев, бабушка хочет оформить опекунство. Надо ли разыскивать отца ребёнка, они не общаются. И на время оформления опекунства могут забрать ребёнка в детский дом? Сейчас у ребёнка нормальные условия проживания, ходит в садик. Спасибо. Татьяна.

Ребенок учится во 2 классе и живет с бабушкой, имея вполне благоприятные условия для жизни и обучения. Родители живут и работают в другом городе. Мать ежедневно звонит ребенку и узнает о его успехах и неудачах. Раз в месяц приезжает к сыну на выходные. Но бабушка, чувствуя повышенную ответственность за внука и болезненно переживая все его школьные неудачи, конфликтует с учителем и настраивает свою дочь, мать ребенка, против учителя. Администрация школы считает, что у бабушки должны быть юридические полномочия (оформлена временная опека). Что делать учителю?

Есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства у меня есть племяник его мама погибла а его родной отец не создает элементарные условия для жизни опека настаивает чтобы его бабушка оформляла опекунство с самого рождения племяник проживает с бабушкой она его и выростила а отец племяника получает пособие по утере кормильца и финансово не помогает живет на эти средства опека говорит что если племяннику исполнится 14 лет то они не смогут оформить опекунство на бабушку вопрос есть ли ограничения в возрасте при оформлении опекунства над ребенком?

Такая проблема: У меня двое детей, жена в декрете с второй дочкой. Работаем и живем в районе крайнего севера. Начальник разбивает отпуск на 2 части. Хотя оплачивается дорога 1 раз в год. Да и по времени выбираться 2 раза не получается. Дорога на юг занимает 3-4 дня в одну сторону. Законно ли это? И как можно бороться чтобы давали отпуск целиком. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать не участвует в жизни ребенка. Ребенок живет с отцом, бабушкой и дедушкой. Можно ли оформить опекунство бабушке. Что для этого нужно?

Ребенок (14 лет) живет с бабушкой, родители в разводе. Мать живет и работает в другом городе, приезжает к ребенку раз в год, отец рядом, но ребенок не хочет переезжать к нему. Бабушка требует от отца отказ от ребенка, говоря, что этого требует школа. Возможно ли это? что делать? Отказываться от ребенка отец не хочет!

Можно приватизировать предоставленное администрацией Муниципальные жилье в районах крайнего севера если ребенок родился на севере и живет 15 лет на севере. Сейчас живем по договору аренды на один год.

Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение