Учителя ребенка требуют от бабушки оформления опекунства (попечительства), либо чтобы мы забрали ребенка с собой.

• г. Невинномысск

Мы с мужем живем и работаем на севере. Наш ребенок 14 лет живет с бабушкой на юге. Приезжать в отпуск получается раз в 1 год или раз в 2 года. Учителя ребенка требуют от бабушки оформления опекунства (попечительства), либо чтобы мы забрали ребенка с собой. Условия жизни и учебы на севере для ребенка существенно отличаются от юга в худшую сторону. Правомерны ли требования учителей?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,добрый вечер! Статья 145 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

В порядке статьи 121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Статья 13 Федерального Закона "Об опеке...." Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

На основании изложенного, считаю,что требования учителей неправомерны, Вы родительские права осуществляете (звоните, пишите, деньги присылаете и т.д.), и Вам рекомендую обратиться к нотариусу с письменным заявлением от Вас и мужа о передачи ребёнка на воспитание бабушки сроком ______ ( форму нотариусы знают). Нотариус Ваше заявление удостоверит. Это можете сделать на Севере...

Желаю удачи