Организатор заказчик преступления гр Рейс.

Организатор заказчик преступления гр Рос. Узбекистана находясь на территории Рос. Уз. он нанял за деньги людей граждан Таджикистана в Российской Федерации, органызатор он сам находясь на территории Рос. Уз отправил анкетные данные и номер телефона потерпевшего в РФ исполнителям преступления, после этого группа лиц похитили потерпевшего 3 дня держали требовали от потерпевшего деньги и ордер на его квартиру в интересах третьих лиц, третья лица это заказчик, мотив преступления потерпевший задолжал крупную сумму на территории Рос. Уз. от органызатора что вернут свои деньги органызатор нанял людей таджиков чтобы они любыми средствами заставили потерпевшего чтобы он вернул долг. По решению суда РФ двоих участников таджиков посадили на сем лет, ишо двоим выделено уголовное дело по статье 126 ч 2 И 330 ч 2 УК РФ. Но органызатор остался без наказания!

ВОПРОС правоохранительные органы РФ имеет ли право привлечь к уголовное ответственность органызатора гр. Узбекистана несмотря на то что он момент преступления находился на территории Узбекистана.

По закону предусмотрена в таких ситуациях как привлечь органызатора заказчика когда он является гр.другого государства и он органызовал преступления в РФ находясь на территории Узбекистана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Несмотря на то, что организатор преступления осуществлял свои действия, находясь на территории Узбекистана, само преступление совершено исполнителями на территории Российской Федерации. То есть местом совершения преступления в этом случае в соответствии со ст.11 УК РФ является Российская Федерация. Правоохранительные органы Российской Федерации в этом случае имеют право привлекать данное лицо (организатора) к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации. Весь вопрос только в том, как получить "доступ" к данному лицу. Если данное лицо, например, само приедет в Россию, то с задержанием не будет никаких проблем. Если данное лицо будет продолжать находиться на территории Узбекистана, то Российская Федерация в соответствии со ст.460 УПК РФ может направить в Узбекистан запрос о выдаче ей данного лица для уголовного преследования. Согласно ч.2 ст.460 УПК РФ,

Цитата:
Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание - в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев - в случае выдачи для исполнения приговора.

Вместе с тем, в случае, если организатор преступления является гражданином Узбекистана, для его выдачи могут быть препятствия в виде законодательства Республики Узбекистан, запрещающего такую выдачу. Как правило, государства не выдают своих граждан, а могут выдать только иностранцев, находящихся на их территории. Например, в соответствии с ч.1 ст.61 Конституции РФ, гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству.

С уважением.

(текст отредактирован 19.09.2018, 11:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение