1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ,

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1055526

Описание ситуации: есть приватизированная 2 к.кв. (общий метраж 49 метров, комнаты 17 и 13 метров), приватизирована на мать и дочь по 1/2 доле каждой (без определения права пользования и выдела доли в натуре). Мать проживает в этой квартире, а именно в большой комнате, а маленькую комнату сдает в аренду. Дочь проживает в квартире мужа. Дочь хочет продать свою долю или как минимум сдавать комнату в аренду, мать против. Отсюда вопросы:

1. Каким образом дочь может продать свою долю?

1.1. Обязательно ли выделять право пользования или долю в натуре, при условии, что мать категорически отказывается от добровольного выдела и вообще отказывается от подписи каких-либо бумаг. А если делать это по суду - то есть ли смысл в этом, если после продажи решение суда автоматически отменяется?

1.2. Возможно ли вообще продать просто долю от квартиры без определения каких-либо границ пользования и т.п.?

2. Может ли дочь без согласия матери сдавать в аренду комнату? Если нет, то что для этого надо сделать?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Вопрос №5989571

Приватизация квартиры.

Есть квартира 2 комнатная.

Прописан отец, мать, ребенок.

Мать навешала отцу на уши лапши и подала какие то документы на приватизацию.

Сына поставила по факту что в феврале придет подпись поставит, можно туда не являться?

Ребенок против приватизации.

И приватизация может быть сс выделением доли и общая?

При общей сдать и продать без ведом других нельзя? Без согласия?

Как быть являться куда сказали ставить подпись иди тогда на меч не будет поделена квартира? Как отказаться от долевой приватизации и вообще против приватизации?

Мне мать на свою долю сдать чужим хочет.

• г. Астрахань
Вопрос №16693319

Суд определил порядок пользования трехкомнатной квартирой на троих долевиков по 1/3 доли, каждому по комнате, одному из долевиков несовершеннолетнему ребенку двух остальных собственников комнату самую большую. В квартире проживает только один из долевиков-отец с новой семьей. Мать и их несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире, но вынуждены снимать другое жилье. Апелляция хочет или изменить решение суда или направить на новое рассмотрение из-за того, что невозможно совместное проживание двух семей. И определить компенсацию, они дали время на то, чтобы стороны все обдумать. Кому будет компенсация присуждена и каким образом ее считать, если там нарушены будут права несовершеннолетнего, который с матерью вынужденно скитается по съемным квартирам. Но апелляции все равно, что они собственники большей доли квартиры, ведь они там не проживают и говорят, чтобы они снимали квартиру, а третий долевик будет им выплачивать компенсацию за квадратные метры. Допустимо ли такое вообще? Ведь там права ребенка нарушены будут, а он хотел жить в своей квартире и иметь свою комнату в ней.

Лида
• г. Москва
Вопрос №495870

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответствуют комнатам - владелец доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

• г. Ярославль
Вопрос №16918644

Владею с октября 2017 г. по праву представления 1/2 долей в праве с дядей в двухкомнатной квартире (хрущёвке, где одна комната 17 кв. м. а другая комната 10 кв. м.), но дядя не может выкупить мою долю в праве, но сам проживает в двух комнатах. По суду мне передали ключи от входной двери, но вторым судом не стали меня вселять, поскольку не возможно выделить долю в натуре и совместное проживание не возможно, но и ключи не отменили, хотя дядя и меняет замки, что не успеваешь производить аккуратное вскрытие двери. В ст. 247 ГК РФ указано, что - Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Дак вот эта компенсация, если не можешь пользоваться своей 1/2 долей в праве - это требование оплачивать как бы аренду за свою 1/2 долю в праве через суд, или что то иное? Я подал конечно иск о порядке пользования жилым помещением, но если уж вселять не стал суд, но ключи выдачу при этом не отменил, какой может быть иск о порядке пользования жилым помещением, и компенсация за то, что если не можешь пользоваться своей 1/2 долей в праве (лицевые счета у нас раздвоены также по суду) ?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1072749

Вопрос о правах сторон (граждан) при приватизации. Комната в коммунальной квартире, соц. найм, зарегистрировано 3 человека. Бывшие супруги (официально разведены), общий ребёнок, совершеннолетний сын. Фактически, постоянно проживает мать. Между сторонами нет взаимопонимания и согласия. Одна сторона - мать, другая сын с отцом. Сын, проживает с отцом в другом жилье. Встал вопрос о необходимости приватизации комнаты. Позиция матери-приватизации в долях, позиция отца с сыном - приватизация на сына. Обе стороны друг другу не доверяют, оправдано. Мать повторно вышла замуж и проживает в комнате со втором супругом.

И для того, чтобы найти хоть какой то компромисс, необходимо уточнить права.

1. Если будет приватизация в долях, получит ли какое то право на долю матери её второй супруг, как член семьи например? Ведь эта доля уже как общее их имущество? Это и беспокоит сына с отцом. Конечно, она может эту долю ему подарить.

2. Если будет приватизация на сына (отец готов отказаться в пользу сына), а мать останется зарегистрирована в этой комнате, может ли сын, например продать комнату (распорядиться без её согласия) и тем самым лишить мать жилья это беспокоит мать.

Дело в том, что есть инвестор, готовый выкупить всю квартиру, все комнаты приватизированы кроме их. Поскольку я давно знаю их, пытаюсь им как то помочь в их общении и в решении проблемы с жильём в целом.

Всё таки, я вижу выход из ситуации это приватизация в долях, возможно я ошибаюсь, но новый супруг матери, который с ней проживает в этой комнате но не зарегистрирован не имеет никаких прав на эту жилплощадь сейчас и впоследствии не будет иметь на долю своей супруги. Спасибо, большое за ваш комментарий.

• г. Москва
Вопрос №9827861

В соответствии с пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу указанной нормы права денежная компенсация представляет собой одну из форм реализации права владения и пользования (но не распоряжения) объектом общей долевой собственности. При этом право требования от участников долевой собственности, владеющих общим имуществом, денежной компенсации возникает у заинтересованного лица лишь при невозможности предоставления в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Невозможность - это значит, что полностью исключена любая физическая возможность предоставления во владение и пользование участника долевой собственности части этого объекта.

Сами по себе отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом (либо отсутствие соответствующего судебного решения) и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Компенсация является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается.

Не разъясните? В каком же случае возможно компенсация?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.