Вопросы о правах матери на проживание, распоряжение долей и решение о продаже владения ее ребенка

• г. Москва

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос (7):

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распорядаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Спросить
Пожаловаться

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Спросить
Пожаловаться

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Спросить
Пожаловаться

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Спросить
Пожаловаться

Описание ситуации: есть приватизированная 2 к.кв. (общий метраж 49 метров, комнаты 17 и 13 метров), приватизирована на мать и дочь по 1/2 доле каждой (без определения права пользования и выдела доли в натуре). Мать проживает в этой квартире, а именно в большой комнате, а маленькую комнату сдает в аренду. Дочь проживает в квартире мужа. Дочь хочет продать свою долю или как минимум сдавать комнату в аренду, мать против. Отсюда вопросы:

1. Каким образом дочь может продать свою долю?

1.1. Обязательно ли выделять право пользования или долю в натуре, при условии, что мать категорически отказывается от добровольного выдела и вообще отказывается от подписи каких-либо бумаг. А если делать это по суду - то есть ли смысл в этом, если после продажи решение суда автоматически отменяется?

1.2. Возможно ли вообще продать просто долю от квартиры без определения каких-либо границ пользования и т.п.?

2. Может ли дочь без согласия матери сдавать в аренду комнату? Если нет, то что для этого надо сделать?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Квартира оформлена в совместную собственность супругов и несовершеннолетнего ребенка, по 1/3 доле. Отец ребенка хочет подарить свою долю ребенку (получится, что 1/3 будет принадлежать матери, а 2/3 - несовершеннолетнему ребёнку). Нужно ли будет согласие отца, как законного представителя ребенка на продажу квартиры, если мать захочет её продать и купить квартиру в другом городе? Или матери будет достаточно согласия только органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собУчастник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Означает ли это, что если в доле не проживаешь, совладелец препятствует проживанию третьих лиц и пользуется частью моей доли, то я могу подать иск на взыскание компенсации за свою долю?

Такая ситуация, подарил долю своей дочери 1\3 через договор дарения в родительской квартире дочери сейчас 6 лет ещё у нас есть сын 3 года, с женой плохия отношения подала на алименты и возможно будет развод, есть ипотека на квартиру в 1/2 долях с женой за все плачу я,такой вопрос может ли она каким то образом что то сделать с долью дочери продать либо потребовать деньги за эту долю через суд с других собствеников как законный представитель дочери и будет ли нужно моё согласия тоже как законного представителя или отца или же дочь сама по достижении 14-18 летнего возраста сама будет вольна поступать с этой долей как посчитает нужным проживать или продать, я как законный представитель и отец могу что то сделать чтоб эта доля осталась у дочери или дасть долю в ипотечной квартире взамен этой которая у родителей.

У меня такая ситуация: в 2006 году умер мой отец. Все свое имущество: земля 6 соток, машина и доля квартиры он завещал своей жене (моей матери). Я в данном случае действую по доверенности. Жива его мать, которая имеет право на обязательную долю в наследстве. Сейчас она подала в суд с просьбой выделить из доли квартиры отца свою обязательную долю. У меня вопрос:

1.Может ли она выделить свою обязательную долю от доли отца, если с квартирой была такая ситуация: в начале она была приватизирована в общюю собственность - было 3 собственника: отец моего отца (дед), мать моего отца (бабушка) и мой отец. После смерти деде откылось завещание по которому свою часть квартиры он передавал своему старшему сыну (брату моего отца), поэтому старший сын подал в суд с просьбой о выделении долей квартиры (деление на 3 доли) о чем имеется постановление суда. После суда мой отец по состоянию здоровья никак не оформил свою 1\3, при этом бабушка притендует на 1\12 долю от его 1\3.

2.В нынешнем судебном разбирательстве фигурирует только доля квартиры, при этом ни слова о обязательной доле в земле и в машине, что делать в такой ситуации, может ли бабушка отказаться от этих долей. Кроме того моя мать проживает постоянно на этой земле. Как вообще эту ситуацию возможно разрешить.

3.Могу ли я выделить точную часть квартиры (комнату или точный метраж) чтобы ей пользоваться: сдавать, брать кредит под нее, продать в конце концов.

Помогите пожалуйста. Спасибо.

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Какие преимущества у законного представителя ребенка?! Если законный представитель отец, а не мать. Имеет ли это вообще какое-то значение в случае развода супругов?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент у нас сложилась такая ситуация. Мой муж в 2007 г. развёлся с женой. Они все проживали в квартире, которую выделило Минестерство обороны. Квартира является долевой собственностью:1/3 мужа,1/3 сына 23 хлет и 1/3 сына, которому 13 лет. У бывшей жены есть в собственности квартира. Она по собственному желанию выехала с ребёнком из квартиры, про которую идёт речь и через суд просила определить место проживания сына с ней в её квартире. Суд вынес решение по которому определено место проживания ребёнка с ней. Теперь она хочет продать долю сына, мотивируя это тем, что является его законным представителем. В суде ей объяснили, что она продать долю сына не может, т.к. отец такой же законный представитель и своего согласия на продажу доли сына до его совершеннолетия не даёт. В 2009 г мой муж зарегистрировал брак со мной и прописал меня в июне этого года к себе в квартиру. Совершеннолетний сын дал своё согласие, за несовершеннолетнего выступил муж, как его законный представитель. Теперь бывшая жена выступила с иском об определении порядка пользования жилым помещением и выделении комнаты несовершеннолетнему. И снятии меня с регистрационного учёта и выселении. Мы подписали мировое соглашение, что я выписываюсь, для сына выделена комната. Как объяснил наш адвокат, по истечении некоторого времени я могу снова зарегистрироваться и проживать в квартире мужа, т.к. определён порядок пользования квартирой и на свою долю собственности муж может прописать кого хочет без согласия других собственников.

Имею ли я право как жена снова прописаться в квартире мужа? Обязаны ли мы дать ключ от квартиры несовершеннолетнему, у которого определено место проживания в другой квартире? Никаких препятствий для мальчика мы не чиним, он приходит к нам в любое время, правда скрывает это от матери. И ещё имеет ли право мать ребёнка пустить в его комнату квартирантов или продать её без согласия отца-такого же законного представителя ребёнка и собственника другой доли квартиры? Какую роль в этом могут играть органы опеки? Как добиться, чтобы мать отчитывалась куда она тратит алименты сына. Если отец его обувает и одевает?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение