Возможно выйти из ООО без согласия остальных учредителей, если данный учредитель является Ген.

• г. Москва

Ген. директор, является учредителем ООО. Возможно выйти из ООО без согласия остальных учредителей, если данный учредитель является Ген. директором? Какой порядок выхода из ООО, ген.директора? Должен сразу назначаться новый ген. директор при подаче док-ов в налоговую или же фирма может назначить ген. директора спустя какое либо время? Заранее спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, порядок действий такой, вы пишете заявление об увольнении по собственному желанию с должности ген директор и одновременно пишете заявление о выходе из общества и отчуждении доли. А на внеочередном собрании учредителей решается данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Есть ооо с 1 учредителем, был второй-она и ген. директор., может ли второй учредитель в лице директора выйти из учредителей без согласия другого?

В фирме 5 учредителе, у всех по 20%, один из учредителей является ген. директором. Могут ли переизбрать директора, не известив двух учредителе, Также могут три учредителя переизбрать директора нотариально не известив двух учредителей и подать документы в налоговую.

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

Я являюсь генеральным директором и учредителем ООО. В ООО на данный момент два учредителя (я и партнер). У меня существует потребность выйти из ООО, и с должности ген директора, и из состава. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше подавать заявления об уходе. Добровольного выхода из ООО не предусмотрено уставом. Сначала подать заявление о выходе из ООО и самому его подписать, как ген директор, должен ли второй учредитель одобрить мой выход из оо в какой то форме? А потом подать заявление об уходе с должности ген директора второму учредителю?

Спасибо!

Как можно выйти из состава учредителей ООО, без согласия другого учредителя.

В нашей фирме 2 учредителя, я и второй учредитель, который является ген. директором. Как мне выйти из состава учредителей - без его согласия, какие документы нужно предоставить в налоговую.

Спасибо.

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ООО пропал директор, он же является и учредителем. Учредителей двое по 50%. Супруга директора подала в розыск. Возможно ли одному учредителю назначить нового директора или ИО.

Есть ООО. в нем 4 учредителя, один из них я. Отдельно директор. Я хочу выйти из состава учредителей. На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?

Есть ли какой-то нормативный документ/закон? Заявление о выходе из состава учредителей писать на соучредителей или на имя директора (директор не является учредителем)?

У меня такой вопрос: Есть фирма ООО директор является учредителем, в этой же фирме есть еще учредители. Имеет ли право директор продавать технику и имущество которая в собственности этого ООО без согласия остальных учредителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение