Правомерно ли приставам арестовать счет, на который приходят алименты, оставив семью без денег?

• г. Устюжна

У меня алименты на сына приходят на эл.карточку. Имела задолженность по налогам и приставы арестовали мой счёт (там поступают только алименты), сняли внушительную сумму, которую мы копили на поступление в лицей, в итоге остались совсем без денег. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Евгения,

в соответсвии с п. 7 ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав не имел права обращать взыскание на алименты. Вы можете обжаловать действие судебного пристава в суд. Кроме того, во избежании подобного рекомендую Вам, раз Вы копили на обучение сына, открыть счет в банке в пользу Вашего сына и туда перечислять алименты!