Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка,

Читайте также:
Вопрос №14608529

Как мне установить отцовство ребёнка жены, если я не являюсь биологическим отцом ребенка, а отцом признан биологический отец который в браке с мамой ребенка не состоял?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк
19.09.2018, 12:25

в этом случае Вы можете только усыновить ребенка при условии что его биологический отец даст согласие на это (ст. 129 Семейного кодекса РФ) или без его согласия в случаях, указанных в ст. 30 СК РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав;

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.09.2018, 12:32

Установить истинного отца вы не сможете без его согласия, а вот то что вы не являетесь отцом ребёнка можете установить в суде подав иск об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Женился еще до рождения ребенка, у ребенка в графе отцовство стоят мои имя и фамилия.

Не являюсь биологическим отцом ребенка. Женился еще до рождения ребенка, у ребенка в графе отцовство стоят мои имя и фамилия. Биологический отец хочет установить отцовство и отобрать ребенка. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
07.10.2014, 09:49

это его право - подать иск в суд об установлении отцовства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Юрист г. Брянск
23.06.2020, 16:08

Если биологический отец до настоящего времени этого не сделал, то вряд ли будет подавать соответствующий иск. Устанавливайте отцовство и не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нальчик
24.06.2020, 13:48

Добрый день! Если биологический отец имеет такие намерения, то с этим лучше разобраться сразу, а то он потом будет оспаривать отцовство Вашего мужа и суд его может отменить.

Вам помог ответ?ДаНет

И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?

Если после развода не прошло 300 дней и родился ребёнок. как биологический отец, который не являлся мужем может установить отцовство? И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?

Юрист г. Казань
20.10.2016, 14:54

Отец может подать в суд на установление отцовства и его установят на основании генетической экспертизы, в графу отец записывают по заявлению обоих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.10.2016, 14:54

Если после развода не прошло 300 дней и родился ребёнок. то, чтоб биологический отец, который не являлся мужем установил отцовство, нужно вам всем троим обратиться в ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.10.2016, 14:56

[quote]И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?[/quote]--если зарегистрируете брак--тогда он и будет отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5581205
Юрист г. Рязань
20.10.2016, 14:59

Уважаемая Светлана! В случае если биологический отец признает отцовство, то достаточно будет Вашего заявления в органе ЗАГС при получении свидетельства о рождении. Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно.

В случае если отец отказывается признавать отцовство, то необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подготовить следующие документы:

- исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. Доказательством будет служить результаты генетической экспертизы.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.10.2016, 15:00

[quote]И если до рождения ребёнка зарегистрировать брак с биологическим отцом - тогда в графу "отец" запишут его?[/quote]

именно так, Светлана.

[quote]как биологический отец, который не являлся мужем может установить отцовство?[/quote]

через суд (или через ЗАГС при общем согласии).

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Адвокат г. Пермь
29.01.2016, 14:40

Не может принудить. Однако если будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд удовлетворит иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.01.2016, 14:41

О расходах суд решит вопрос, но могут с Вас взыскать, если экспертиза будет в пользу отца. Можете не соглашаться на экспертизу, но тогда проиграете также. Отказ от экспертизы будет признанием иска расценен судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я признать отцовство ребенка?

Могу ли я признать отцовство ребенка? Если у ребенка уже есть отец (не биологический) , он 5 лет назад признал отцовство ребенка, а потом развелись с женой, но сейас готов отказаться. Я тоже не являюсь биологическим отцом.

Юрист г. Калининград
10.06.2019, 17:20

Если кто-либо признал отцовство, не вправе впоследствии отказаться.

СТ. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд принудительно сделать днк

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
29.01.2016, 14:15

Никто Вас к прохождению экспертизы не принудит. Но если отец ребенка обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу и Вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд примет решение в его пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.01.2016, 14:15

у био.отца есть право оспорить отцовство - ст. 52 СК

но у вас есть право взыскать с него алименты, если ребенок не будет получать от него содержание - тогда сможете лишить род.прав - ст.69 СК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.01.2016, 14:16

Если биологический отец обратиться в суд за установлением отцовства, то суд скорее всего назначит экспертизу, и обяжет Вас обеспечить прибытие ребенка. Вы конечно можете и не являться на экспертизу, но в таком случае суд признает факт установленным и вынесет решение без экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.01.2016, 14:16

Суд вправе вынести определение о назначении экспертизы ДНК

Если вы экспертизу проходить не пожелаете,то суд вправе признать установленным отцовство истца

От прохождения экспертизы вы ничего не теряете,оплачивает её истец,и если вы знаете- что он не является отцом ребёнка, то вам нужно её пройти

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли биологический отец ребенка оспорить отцовство другого человека?

Могу ли я добровольно указать себя отцом ребёнка (с согласия его матери), если я не являюсь его биологическим отцом? Имеет ли право биологический отец впоследствии оспорить отцовство?

Юрист г. Новосибирск
19.08.2013, 05:42

Иван Николаевич, да можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста, что мне делать?

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Юрист г. Владикавказ
22.08.2012, 12:15

Уважаемый Роман,оспаривание отцовства может быть произведенно только в судебном порядке по требованию лица записанного в качестве отца...(т.е. вами), в соот-ии со ст.52 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.08.2012, 12:19

Уважаемый Роман !

в соот.со ст 52 СК РФ, оспаривание отцовства может быть произведенно только в судебном порядке по требованию лица записанного в качестве отца...(т.е. вами)

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок после заключения брака, мужчина, не являющийся биологическим отцом ребенка,

В какой срок после заключения брака, мужчина, не являющийся биологическим отцом ребенка, может усыновить ребенка женщины, с которой он вступил в брак. Биологический отец умер.

Юрист г. Москва
14.01.2015, 14:30

Здравствуйте. Да хоть на сл. день

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каневская

Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка?

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Юрист г. Ярославль
02.07.2020, 17:26

Добрый день. Биологический может оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2020, 17:28

Здравствуйте. Тут все зависит от биолог. Отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.07.2020, 17:36

Здравствуйте, Мария! Исходя из положений п.2 ст.137 СК РФ, никаких прав в данном случае у биологического отца нет, он все свои права утратил в результате усыновления ребенка другим лицом.

Какие в данном случае есть возможности? В соответствии со ст.142 СК РФ, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право требовать в судебном порядке отмены усыновления. Согласно п.2 ст.141 СК РФ, суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, в частности, тогда, когда не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка (напр., в случае отсутствия взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя), о чем говорится в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей". В случае удовлетворения иска об отмене усыновления будет восстановлена связь ребенка с биологическим отцом (п.1 ст.143 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение