Я являюсь пострадавшим пешеходом в ДТП. Сейчас нахожусь на лечении в больнице. Какие мои дальнейшие действия?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14608728

Я являюсь пострадавшим пешеходом в ДТП. Сейчас нахожусь на лечении в больнице. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

Штронда А. А.
Юрист г. Набережные Челны

Искренне сочувствую Вам, поправляйтесь.

Вам необходимо сохранять все справки, которые у Вас есть или появятся о состоянии Вашего здоровья. После того, как выпишетесь, Вам необходимо будет обратиться в страховую компанию виновника, который Вас сбил.

Если у него есть страховая, Вам нужно будет написать заявление, предоставит все справки и ждать выплаты.

Если у него не было полиса ОСАГО, то Вам придется обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Для этого так же потребуется пакет документов из больницы + исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск

Согласно текста Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.

После выздоровления и выписки из больницы, вы должны обратиться в территориальное отделение ГИБДД, где Вам обязаны выдать следующие документы:

- копию документа, свидетельствующего о самом факте ДТП - справочный лист об установочных данных о водителе и его транспортном средстве, в котором имеются сведения о его страховой компании, в соответствии с Законом об ОСАГО;

- копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ;

- копию протокола об административном правонарушении.

Это как минимум, в связи с тем что мне неизвестны причинённые Вам телесные повреждения, и не определена степень тяжести причинённого Вашему здоровью.

Затем, если при восстановлении Вашего здоровья, Вами были затрачены какие-либо материальные средства, и это подтверждено документально, то Вы имеете право обратиться в страховую компанию водителя, за возвращением данных затраченных Вами материальных средств.

Кроме этого Вы имеете право обратиться к водителю за компенсацией причинённого Вам морального ущерба, вызванного причинением Вам физических и нравственных страданий, в связи с причинением телесных повреждений.

Елена, эта тема настолько обширна, что всё сразу и не объяснишь, на достаточно краткий Ваш вопрос.

Желаю Вам удачи и скорейшего Вам выздоровления!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Елена. Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении, как в больнице, так и амбулаторно. (Полученные деньги по больничным листам здесь не учитываются, они платятся по другому закону). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С собственника автомобиля - виновника ДТП можно в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

Сейчас всем Вам нужно пройти полный курс лечения. Когда врач закроет больничный лист, сообщите об окончании лечения сотруднику ГИБДД, который будет вести Ваше дело о ДТП с телесными повреждениями. Он возьмет мед документацию о лечении, и направит Вас на судмедэкспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Если лечение травм будет продолжаться менее 21 дня, то, возможно, врач-судмедэксперт оценит полученные повреждения как вред здоровью легкой тяжести, если более 21 дня - то как вред здоровья средней тяжести. Обязательно надо идти на экспертизу, это очень важно, последствия травм могут сопровождать Вас всю оставшуюся жизнь. При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании (500 000 руб.), пострадавший сможет, при ухудшении здоровья, обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО.

После проведения судмедэкспертизы, дело о наказании виновника ДТП за причинение телесных повреждений будет направлено для рассмотрения в районный суд по месту ДТП. Вам надо быть на суде ОБЯЗАТЕЛЬНО.

За причинение вреда здоровью виновнику назначаются следующие наказания:

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Цитата:
Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

После суда, получив текст постановления, можно обращаться в компанию виновника за страховым возмещением вреда здоровья.

Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копии истории болезни из больницы, выписка из амбулаторной карты о проведенном амбулаторном лечении, копии больничных листов (если они оформлялись), справка о зарплате (или о зарплате с последнего места работы, если не работали) за год до ДТП (т.е.две справки - за 2017 и 2018).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Ищите у себя в городе юриста - специалиста по ДТП, и заключайте с ним договор на оказание юридической помощи. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №15847193

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Водитель вызвал скорую и ДПС. Пешехода увезли без сознания. Пешеход более 7 месяцев лежит в больнице, перенес несколько операций. Заявление в полицию не писал. Водитель отказывается помогать материально в лечении, ссылаясь на отсутствие денег. Пешеход самостоятельно оплачивает свое лечение. Органы следствия также не связывались никаким образом со сбитым пешеходом, ни с его семьей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять пешеходу для привлечения водителя к ответственности. Какой порядок действий? И с чего следует начать?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №3204397

Произошло ДТП с участием пешехода. Пешеход сильно пострадал и оказался в больнице. Будет ли для водителя являться смягчающим обстоятельством факт алкогольного опьянения у пешехода?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2102567

Помогите разобраться с данным вопросом.

Пешеход переходя не регулируемый ПП пострадал в ДТП (наезд на пешехода), и уже более 1 мес. находится на лечении дома (на больничном) с травмами средней тяжести.

Из ГИБДД или еще откуда к пострадавшему (пешеходу) не приходили и не звонили на счет ДТП.

Какие действия нужно предпринять пострадавшему (пешеходу) в данной ситуации, для возмещения ущерба (хотя бы материального - расходы на лечение, сан.транспорт и т.д.) ? Куда обращаться

Спасибо за ответы!

• г. Москва
Вопрос №4243177

Случилось ДТП (я на авто и пешеход) меня признали не виноватой и дело закрыли. Пострадавший пешеход нуждался в лечении и ему был нанесен тяжкий вред здоровью. У меня авто нуждается в ремонте на 20 тыс. рублей. Хочу оплатить лечение пешехода. Я должна оплатить 100% лечения?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5611456

ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе, наезд на пешехода. Легкий или средний вред здоровью пешехода (обследование и лечение еще не закончено). Пешеход в яркой одежде со светоотражающими полосами. Водитель остался на месте происшествия и предлагал помощь пострадавшей. Какие последствия для водителя? Действия пешехода после лечения? Спасибо.

• г. Воронеж
Вопрос №10047935

Какие дальнейшие действия водителя после наезда да пешехода во двор? Гаи приезжали, составили документы, пострадавший пешеход отправлен в больницу.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16825824

21.01.2020 г. около 18:30 ч. вечера, произошло ДТП на пешеходном переходе (НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА), следователи сейчас разбираются по данному ДТП, водитель говорит конечно что он не виновен! Какие действия сейчас нужно предпринять, так как потерпевший (пешеход) находиться в больнице (сам передвигаться не может).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.