Правомерно ли директору школы требовать отчисления 13-летнего ребёнка из-за ухода со школьного дворика?

• г. Москва

Имеет ли право директор школы заставлять 13-го ребёнка писать заявление на его отчисление из школы, за то,что он на перемене вышел из школы?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, не имеет. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается (часть 3 статьи 43 Федерального закона "Об образовании"). Пусть родители ребенка в его интересах пишут мотивированную жалобу в прокуратуру и в соответствующий департамент образования. Такие дела.