В какой суд направляется протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП рф? 14.1 КоАП рф? (привлечено юр лицо)

• г. Чита

В какой суд направляется протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 коап рф? 14.1 коап рф? (привлечено юр лицо)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы

2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления

Дело о правонарушении по данной статье мировой суд может рассматривать только если ему передал это дело соответствующий орган и то по части 2. А вообще Статья 23.15. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения)

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных

статьей 8.6 (в части административных правонарушений, относящихся к самовольному снятию или перемещению почвы, уничтожению плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")

Добрый день! Алёна, протокол об административном правонарушении по ст. 8.6 КоАП РФ, для рассмотрения и вынесения по нему решения направляется в районный суд.

Всего Вам доброго.

Районный суд будет рассматривать протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, а по ст. 14.1 КоАП РФ будет рассматривать арбитражный суд.

Более подробно в статье 23.1 КоАП РФ.

Всего доброго, Алена.

А если по ст. 14.1 привлечено должностное лицо - то всё равно арбитражный? Или районный уже?

Если ч.1 ст. 8.6 коап рф то протокол на юр лицо направляется в районный суд?

Нет, если юридическое лицо, то такие дела рассматривает арбитражный суд, но изначально, постановление должен выносить Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор если они передадут в суд, то будет суд рассматривать.