Требование замены газовой плиты при отсутствии проблем - правомерность действий работника газовой службы

• г. Ижевск

В многоквартирном доме проводились работы по техническому обслуживанию газового оборудования. Претензий по утечке газа не предъявлено. Но, работник газовой службы составил акт, что собственник должен заменить газовую плиту только по той причине, что истек срок эксплуатации этой плиты, ссылаясь на п.п. 10 и 80 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. Газовая плита работает исправно, никаких претензий по работе плиты этот работник не предъявил. Дал срок 2 месяца на покупку новой плиты.

Прав ли работник газовой службы..?

Ответы на вопрос (1):

П. 80 правил №410 Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях: в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования. То есть если срок истек, то для продолжения эксплуатации необходима диагностика.

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей пенсионеров отключили газовую плиту и колонку. Ночью приехала газовая служба и их не пустили испугавшись. Утром приехал мастер и составил акт об отключении. Газовая колонка подлежит замене а плите гдет 8 лет. Утечку нашли от газовой плиты хотя родители мои утверждают что все было закрыто. Второй день без газа сказали купите новое оборудование тогда подключим?

У меня частный дом. Живу в Башкирии. Приходили из газовой службы для ежегодного осмотра и обслуживание газовой плиты. Вручили уведомление, что срок эксплуатации газовой плиты истек, согласно паспорта и требуется замена. Дали срок 1 месяц (либо отключат газ). Газовая плита как новая. Они сами со мной согласны, но говорят, что руководство требует, в связи с участившимися несчастными случаями. Обязаны ли мы менять газовую плиту по их требованию. На какую статью закона они ссылаются?

Я сам газовик, и ко мне приходят с газовой службе, и я им показываю газ. плиту, что у меня все нормально, плите 3 года, со дня эксплуатации, они прося подписать обслуживание оно мне ненужно, я их допустил до газовой плиты и она исправна, за что я должен платить этим сервисникам за не существующее обслуживание новой исправной плиты? '

В нашем доме не менялось газовое оборудование с 1984 года. Сейчас мне звонят газовики и говорят, что срок службы газовых плит истёк и мне нужно срочно заменить старую плиту, но естественно не бесплатно. Я объяснила, что плита у меня в хорошем состоянии, а на новую у меня в данный момент нет денег. Я исправно плачу все коммунальные услуги и за капитальный ремонт в том числе. Имею ли я право на бесплатную установку газовой плиты? Если я не смогу купить в ближайшее время новую плиту, имеют ли право газовщики отключить мне газ или оштрафовать меня?

Хотела спросить. У меня есть газовая плита. Я планирую сделать ремонт на кухне. Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её? Можно ли пожить месяц без газовой плиты вообще? Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

Во время планового осмотра внутредомового и внутриквартрного газового оборудования газовщики осмотрели нашу старую газовую плиту, которая в прошлом без проблем проходила осмотры и в настоящем у нас не было к ней притензий (всё работало и не было запаха). Поводив внутри печки с их слов газоанализатором, на который не смогли предоставить ни какой документации, заявили, что у печки аварийная утечка газа, печка с истёкшим сроком службыю. Отказались по моей просьбе выявить место утечки газа и произвести какие либо работы мотивируя тем, что плита старая и они её могут сломать, а потом придётся платить. Ни каких актов составлнео не было, отключили газ у всего подъезда и настаивают на установке на плиту заглушки и покупке новой плиты. На мою просьбу об отсрочке отключения плиты и произвести диагностику оборудования, так как я в данный момент безработный и покупка новой плиты для меня обременительна, получил отказ.

Старая плита подлежит замене без вариантов?

Вопрос о замене газовой плиты. Газовая служба требует сменить плиту, установленную в моей квартире. Плита старая, но очень хорошая и хорошо работает. Сами сотрудники, проводившие техосмотр, говорили неофициально, что плита в отличном состоянии. Я не хочу менять плиту, по многим причинам. Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проводится газ, квартира муниципальная, дали без газовой плиты, кто должен покупать плиту, если когда даётся квартира там должен быть унитаз, ванна и газовая плита.

В прошлом году мастером-газовщиком проводился плановый осмотр газовой плиты в квартире (плита исправна, но имеет большой срок службы - порядка 30 лет). Мастер сообщил мне, что выпущено федеральное постановление (закон, акт, норматив) предписывающий владельцам старых плит произвести обмен на новую за свой счёт, для обеспечения пожарной безопасности жилья. И я, со слов мастера, обязан купить новую плиту до мая текущего года, иначе газовая служба произведет отключение газа в моей квартире. Существует ли такой законодательный документ? Прав ли мастер?

При продаже квартиры я заменила газовую плиту на другую, т. к. в квартире стояла новая газовая плита. В день, когда передавались ключи, покупатель обратила внимание на газовую плиту. Через день она выставила претензию, что плита её не устраивает, розжиг не работает, боковые стенки с ржавчиной и вообще - она не давала разрешения на замену газовой плиты. Заставляет устранить все нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение