Последствия для родителей, чьему 15-летнему сыну не интересно учиться и он начал работать нелегально

• г. Самара

Сыну 15 лет. Учиться вообще не хочет. Забрали документы со школы с переводом в другую школу. Но в другую школу не отдали. Он работать пошёл, естественно не официально. Родителям что может грозить за то что ребёнок не учится.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей до достижения ими 18 летия.

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ч. 2 ст. 65 Семейного Кодекса

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Основное общее образование - это 5-9 класс. Таким образом, ребенок обязательно должен окончить 9 классов. Все остальное - дело добровольное.

Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
штраф до 100 000 рублей.

Елена, добрый день. Получение образования - это право каждого из нас. Однако ч. 4 ст. 43 Конституции РФ говорит о том, что основное общее образование (9 классов) обязательно! И обеспечивают получение ребенком этого образования родители (законные представители). Соответственно, ответственность за то, что ребенок не получит аттестат за 9 класс ложится на родителей. Получается, что вы как родители как бы нарушаете конституционное право ребенка на образование данного уровня.

П. 6 ст. 44 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает: "6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации".

Т.к. в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, то скорее всего вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Хотя, на мой взгляд, уполномоченное лицо может также предложить вам выбрать иную форму обучения (домашнее) и помочь с организацией обучения.