Временные ограничения на проведение шумных ремонтных работ - по закону с 09:00 до 19:00 с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00

• г. Сыктывкар

"По закону для проведения шумных ремонтных работ отводится время с 09:00 утра до 19:00 вечера. При этом обязательно нужно сделать перерыв в послеобеденный отдых граждан. Это время с 13:00 до 15:00." Можно ссылки на закон, где это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей! У каждого субъекта свои законы, касающиеся обеспечения тишины и покоя граждан. Поскольку Вы из Сыктывкара, то Ваш вопрос регулируется законом Республики Коми "Об обеспечении тишины и покоя на территории Республики Коми" от 27.10.2016 г., в частности ст. 2:

"1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 3 настоящего Закона:

1) с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

2. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (в будние и выходные дни) при проведении ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях и гостиницах.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан (далее - защищаемые объекты), являются:

1) объекты (территории) образовательных и медицинских организаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций и организаций социального обслуживания;

2) жилые и нежилые помещения многоквартирных домов, помещения общего пользования многоквартирных домов, общежития и гостиницы;

3) жилые зоны, придомовые территории многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки".