Имеет ли право сотрудник ППС выписать штраф за то, что человек идет с закрытой банкой пива, не употребляя его.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет не имеет если нет признаков состава другого административного правонарушения. По ст.20.20 КоАП РФ административная ответственность наступает за потребление (распитие) спиртных напитков, т.е. банка должна быть открыта, и Вы должны были потребить спиртное. По ст.20.21 КоАП административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, причем не легкого а именно оскорбляющего человеческое достоинство. Т.е. если Вы слегка выпили и при этом опрятно одеты, не шатаетесь, спокойно идете, состава здесь не будет. В случае не согласия с решением о наложении штрафа Вы можете обжаловать его прокурору в течении 10 суток. Удачи.