Нарушение процедур по выдаче выписок из лицевого счета и юридическая ответственность муниципальных служащих

• г. Тюмень

Прошу юристов дать мне ответ: Я проживаю в поселке, и в местной сельской администрации, имеется похозяйственная книга, в которой имеется лицевой счет на наш жилой дом. В силу своих служебных обязанностей, согласно Приказа Минсельхоза № 345 от 2016 г, сельская администрация, не делала подворный обход, и данный лицевой счет в похозяйственной книге в течении двух лет нами не утверждался, не подписываля мною как главой хозяйства. За это время я развелся со своей женой, и изминился мой состав семьи, в сельском совете знали об этих изминениях, но выдавали, без нашего ведома выписки их лицевого счета, по запросам в другие инстанции, в которых указывались недостоверные сведения о составе моей семьи и бывшей жены.

Я считаю, что что если нами не был утвержден лицевой счёт, в похозяйственной книге, то работники сельской администрации не имели право выдавать какие-либо выписки из моего лицевого счета без нашего ведома. , так как без нашего

утверждения лицевого счёта, он является недействительным, и юридической силы не имеет. Данные незаконные выписки из нашего лицевого счета проходили через суд, и нам причинен вред, неправильными решениями суда.

Я хочу привлечь к ответственности муниципальных служащих нашей сельской администрации к ответственности, как главу поселения, так главного специалиста этой же администрации.

Подскажите мне пожалуйста будут ли в их действиях должностное преступление, или это гражданско-правовые отношения?

Ответы на вопрос (3):

Это гражданско-правовые отношения, в их бездействии нет никакого состава преступления. Причиненный ущерб взыскиваете на основании статей 15, 1064 и 1069 Гражданского кодекса РФ.

Если в результате незаконных действий Вам был причинен вред, вынесены решения на основании недействительных документов, то ВЫ вправе взыскать причиненный вред с местной казны.

Преступления никакого в данном случае нет, да и собственно вины местной администрации в том, что были вынесены решения Вас не устраивающие не усматривается. Можете конечно в судебном порядке обжаловать их действия. Но шансов нет, поскольку согласно вышеприведенного Вами приказа и Вы и сами могли уточнять сведения;

Содержание сведений в книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной кн
иги.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 октября 2010 года N 345

Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2016 г. N 36

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО

СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

62. Суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

При этом следует иметь в виду, что превышение указанных полномочий либо использование их вопреки законной цели и правам, законным интересам граждан, организаций, государства и общества является основанием для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными (пункт 4 части 9 статьи 226 КАС РФ, часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).