Студент лицея оказался в розыске - обязаны ли военкомату предоставить отсрочку доучиться?

• г. Санкт-Петербург

Значит так я после 11 класса поступил в кулинарный лицей в 2010 году.. взял справку то что я учусь и отнес в военкомат.. после чего без повестки без нечего вот 10.10.11 звонил мужик из военкомата и говорит, а ты знаешь что ты в розыске.. я сказал почему, то что у меня отсрочка до 06.12. и он говорит что отсрочка предоставляется после 9 класса, если ты поступил в лицей, а не после 11 класса, так что мы можем тебя прям сейчас забрать и все. Вот предоставляется ли у меня отсрочка и они обязаны мне доучиться или нет? Или у ни идет недобор и они меня заставляют пойти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Согласно абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона о воинсокй обязанности и военной службы, право на отсрочку имеют граждане обучающиеся очно в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Поясню: выпускник 11 класса средней школы (гражданин, имеющие среднее (полное) общее образование) вправе получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с поступлением в колледж только в том случае, если 18 лет ему исполняется в год окончания школы (т.е. если он достигает призывного возраста в последний год обучения). Иными словами, гражданин, которому в год окончания 11 класса средней школы исполняется только 17 лет, не получит отсрочку от призыва на военную службу по достижении 18 летнего возраста в связи с обучением в колледже: чтобы не идти служить в армию на законных основаниях (при отсутствии иного права на отсрочку, а также проблем со здоровьем) ему придется к моменту исполнения возраста 18 лет успеть поступить в высшее учебное заведение (быть зачисленным приказом) на очную форму обучения.

У вас в приписном прописана отсрочка??

по звонкам из военкомата являться не надо, вам ничего за это не будет,вас обязаны вызвать

повесткой под роспись.

Порядок призыва следующий.сначала вы должны будете сдать анализы(кровь,моча,ЭКГ,флюрография), затем пройти медкомиссию и только потом призывную комиссию.

Решение о призыве можно оспорить в выщестоящей обл.призыв.комиссии. для этого пишется жалоба (можно в свободной форме) на имя губернатора, который является председателем этой комиссии, также можно обжаловать решение в суде.

На время обжалования решение о призыве приостанавливается, после окончания призыва оно отменяется и в следующий призыв вся процедура повторяется заново

Рассмотрите вариант альтернативной гражданской службы.

В этом случае у вас реальный шанс доучиться, устроиться на работу по специальности, а затем добиться того чтобы ее зачли как место прохождения альтернативной гражданской службы.

С уважением,д.В.Любезнов