Как получить законное право на долю в наследстве при отсутствии уважительных причин отказа от родственников?

• г. Винница

На данный момент я не в Украине. Мои братья после смерти мамы без каких либо уважительных причин не приняли и не отказались от законных долей. Как мне получить законное право на их доли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Руслан! Вы вступили в наследство, а доли братьев остались открытыми? Они были зарегистрированы с мамой по одному адресу на момент ее смерти? Кто проживает в квартире и сколько времени? Кто оплачивает коммунальные платежи? Когда умерла мама? В вашем вопросе недостаточно информации.

Мама умирла семь лет назад, проживали с ней отец, я моя жена и ребёнок, комунальные оплачивали я и моя жена, папа умер почти два года назад и у меня завещание на всё его имущество.

Добрый вечер, Руслан! Нужно видеть все документы по данной ситуации. Навскидку могу сказать, если братья не прописаны, не заявляли о своем наследстве, то они утратили право на долю в наследстве, если не восстановят в суде. Половина квартиры принадлежала отцу при жизни матери, она за ним и осталась. После смерти матери наследство приняли вы с отцом, после смерти отца имущество принадлежит вам. Но, повторю, это навскидку.