1) 

Возможен ли пересмотр уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Возможен ли пересмотр уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам после приговора суда вступившего в законную силу?

1) 

Да ст 413 УПК

. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) 

Возможен.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

2) 

Пересмотр приговора вступившего в законную силу

Можно ли пересмотреть приговор вступивший в законную силу по статья 264 часть 1, если примириться с потерпевшей стороной?

1) 

Не пересмотреть а отменить, вам надо написать апелляционную жалобу на приговор и попросить в суд прийти того с кем вы примирились, что бы она там выступила в вашу как бы защиту, все пояснила, может и отменят, у вас же был адвокат почему с ним не говорите.

3) 

Какие документы нужны для пересмотра приговора, вступившего в законную силу?

1) 

Для обжалования в кассационном порядке нужен только приговор, если в апелляционную инстанцию не обращались.

3) 

Приговор уже вступил в законную силу и человек отбывает наказание, но осуждён он по статьям ещё РСФСР.

Приговор уже вступил в законную силу и человек отбывает наказание, но осуждён он по статьям ещё РСФСР. Можно как-то подать на пересмотр приговора или на его отмену? И действительно ли сейчас понятие « особо опасный рецидивист «?

1) 

Если только в порядке надзора. В настоящее время понятие особо опасный рецидив существует, в соответствии со ст. 18 УК РФ.

3) 

Человек отбывает давно, судили его по кодексу РСФСР. Можно ли подать ходатайство

Человек отбывает давно, судили его по кодексу РСФСР. Можно ли подать ходатайство на пересмотр в соответствии с действующим законодательством? Нужно обращаться в Верховный суд?

1) 

Любовь!

Можно подать, поскольку уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 12.11.2018)

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 15.10.2018 N 36-П.

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

2) 

Конечно можно. Законы РСФСР уже не действительны. Приговоры принимаются по действующему законодательству.

4) 

Скажите пожалуйста, кому писать ходатайство на пересмотр уголовного дела, приговор вступил в законную силу, по делу я потерпевшая?

1) 

Пишите жалобу в президиум областного суда.

УДАЧИ ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение