Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Декретный отпуск при вредных условиях труда.

Я беременна (10 недель) и работаю за компьютером ежедневно, 5 дней в неделю по 8 часов. В течение дня смена деятельности невозможна, т.е. только компьютер. Перевести на другую работу работодатель меня тоже не сможет, т.к. работа удаленная. Оплата сдельно-премиальная, т.е. если уйду на сокращенный рабочий день, то серьезно потеряю в з/п, поэтому - не вариант. Возможен ли в моем случае досрочный, законный уход в декретный отпуск в связи с вредными условиями труда? Или что посоветуете, чтобы не потерять в финансовом плане?

vip
вопрос №14610536
прочитан 177 раз

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

В данном случае нельзя говорить об обязанности работодателя предоставлять другую работу, т.к. речь не идет о вредном производстве. А снижать нормы выработки, Вы сами говорите, Вам невыгодно. Так что лучше не поднимать этот вопрос, если не хотите потерять в деньгах. Совсем от работы не освободят, если речь только о работе за компьютером.

В декретный отпуск можете уйти на общих основаниях Чтобы доказать вредные услвоия труда нужно пройти спецоценку условий труда. В Вашем случае работа с копьютеорм сама по себе не дает фактор врендных условий ТК РФ Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 253 ТК РФ

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Анна, в соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Вместе с тем, существует ст. 254 ТК РФ, предусматривающая следующее:

Цитата:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Кроме того, Вы можете ещё воспользоваться и ст.260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, возьмите у врача справку, что данные условия труда для вас, вашего здоровья - небезопасны, на основании справки вас могут освободить от работы, с сохранением среднего заработка, до предоставления другой работы,

Цитата:
Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 41 Статья 254

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Добрый вечер. В вашем конкретном случае ваши условия труда не считаются "вредным производством". На оснований этого в вашем случае только остается переход на более щедящий график с финансовой потерей.

Добрый вечер!

Досрочный декретный отпуск трудовым законодательством РФ не регламентирован

Однако, в соответствии со ст. ст. 93, 254 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить гарантии работнику, предусмотренные положениями о неполном рабочем времени, о переводе на более легкую работу, о труде беременных женщин.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск вне графика и не зависимо от того, сколько Вы отработали пред отпуском по БиР.

Скорее всего, Вам оформят обычный больничный, и работодатель обязан компенсировать Вашу временную нетрудоспособность.

В данном случае никакой отработки законодательством не предусмотрено.

Всего доброго!

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 254 ТК:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Соответственно, чтобы не потерять в заработке - нужно медицинское заключение и заявление работодателю о переводе на "легкий труд". Поскольку, как пишите, работодатель не сможет его предоставить - будет выплачивать средний заработок. Уход в декрет ранее положенного в данном случае не предусмотрен.

(текст отредактирован 19.09.2018 в 21:49)

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, Вы вправе написать заявление своему работодателю о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) на основании листка нетрудоспосбности, выданного медучрежедением, когда срок вашей беременности будет 30 недель.

В-третьих, перед отпуском по беременности и родам Вы вправе на основании статьи 260 ТК РФ взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Данный вопрос разрешается только на основании представленного Вами работодателю медицинского заключения в соответствии со ст.254 Трудового кодекса РФ.

Это будет не досрочный декретный отпуск, скорее всего, а освобождение от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни за счет средств работодателя. Все детали должны быть указаны в мед. заключении (сколько часов допустимо проводить за компьютером, каковы рекомендации врача и т.п.).

Кроме того, в соответствии с судебной практикой (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.07.2017 N 33-12752/2017 по делу N 2-1054/2017) необходимо доказать, что Ваша работа основную часть времени связана с работой на компьютере. Это может быть указано в должностной инструкции.

При этом, согласно пункту 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных данными Санитарными правилами.

Благодарю за Ваше обращение.

Многие пишут, что работа за компьютером не является вредной, а как же: Приказом Минздравсоцразвития РФ N 302H от 12.04.2011 утверждены перечни вредных факторов и работ, и порядок их проведения медицинских обследований

№ п/п

Факторы

Периодичность

осмотра

Врачи-специалисты

3.2.2.4

Электромагнитное поле широкополосного спектра от частот ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее пятидесяти процентов рабочего времени)

вопрос №14610581

Приказом Минздравсоцразвития РФ N 302H от 12.04.2011 действительно содержит сведения об Электромагнитном поле широкополосного спектра от частот ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее пятидесяти процентов рабочего времени). Но в данном случае автоматически признать Вашу работу вредной не получится. Нужно заключение специалистов (хотя бы медзаключение) .

(текст отредактирован 19.09.2018 в 22:02)

Я работаю на дому. Разе в этих условиях возможна оценка рабочего места?

вопрос №14610595

Анна, с учетом положений судебной практики Вам необходимо мед. заключение с рекомендациями врача и должностная инструкция, в которой будет указано, что Ваша работа непосредственно связана с использованием компьютера и это занимает основное время работы.

Спасибо за дельный совет!

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников.

Поэтому, если у Вас работа носит исключительно дистанционный характер, то спецоценка условий труда не проводится.

Надо смотреть Ваш трудовой договор и можно попытаться получить медицинское заключение. И обратиться к работодателю с заявлением, в котором просить предоставить Вам определенные гарантии.

В том числе смотрите в трудовом договоре - там может идти речь не только о ежегодных отпусках, но и других отпусках.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

В таком случае действуют правовые норма охраны труда дистанционных работников

ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

ТК РФ Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(текст отредактирован 19.09.2018 в 22:13)

В договоре указано, что основное время - работа за компьютером, справку от врача получу. Сможет ли мне работодатель предложить сокращенный рабочий день, чтобы не выплачивать компенсацию? Или при моей сдельно-премиальной системе О\т даже при сокращенном рабочем дне он мне будет обязан выплачивать среднюю з/п рассчитанную согласно О/т предыдущих месяцев?

вопрос №14610636

В соответствии со ст.254 ТК РФ средний заработок сохраняется.

Цитата:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Это положение подтверждается указанным выше Апелляционным определением

Цитата:
Выводы суда первой инстанции о том, что сохранение среднего заработка по прежней работе сохраняется лишь в случае снижения нормы выработки, нормы обслуживания или переводе на другую работу основаны на неверном толковании ст. 254 ТК РФ, поскольку часть вторая указанной статьи предусматривает сохранение среднего заработка и при несовершении указанных действий работодателем, который императивно обязан в таком случае освободить работника от работы с сохранением среднего заработка.

Единственный юрист, кто компетентно смог ответить на мой вопрос. Благодарю! Вы - профессионал! Желаю успехов!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X