Прикращение уголовного дела и назначение судебного штрафа - особенности процедуры и роль дознавателя и потерпевшего

• г. Екатеринбург

Для прекращения уголовного дела в суде и назначения судебного штрафа не подскажите что нужно от дознавателя сделать и от потерпевшего для этого деяния? Дознаватель сказала что дело будет рассмотренно в особом порядке без свидетелей по упрощенной процедуре, а в суде оказалось что дело в общем порядке поступило для рассмотрения после того как потерпевший подал в суд гражданский иск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Согласно постановления от 5 декабря 2006 г. N 60 если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела. Поэтому до потерпевший отказался от рассмотрения дела в особом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. для потерпевшего вариант расмотрения дела в особом порядке был не выгоден? А дознаватель в этом случае должна была написать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела? Чтоб в суде назначили судебный штраф? Но потерпевший не отказался, а просто взял да и направил гражланский иск прямо в суд, после того как уголовное дело поступило в суд и тем самым застал всех врасплох, тем самым он создал проблемы дознавателю?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Как правила, правда, не знаю, как в Вашем регионе, с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа в суд выходит сторона обвинения. Но!.. Перед эти необходимо заручиться поддержкой со стороны дознания и со стороны обвинения. Ну, и чтобы потерпевший не ставил палки в колёса (если он есть). А какая статья?

Спросить
Пожаловаться

Как загладить вину перед магазином, где была совершена кража если дело уже возбуждено? Мне нужно перечислить средства на счет магазина, извиниться перед владельцем и принести доказательства дознавателю, чтобы дознаватель отправил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа?

Скажите пожалуйста, обязан ли дознаватель при закрытии уголовного дела знакомить с материалами этого дела подозреваемого, если в деле уже есть соглашение о примирении сторон и заявления от потерпевшего и подозреваемого о прекращении УД? То-есть это обязанность дознавателя, или он может закрыть дело без ознакомления подозреваемого?

Дознаватель 4 отделения полиции Ростова-на-Дону в отношении потерпевшего по уг. делу совершила фальсификацию доказательств по делу (в сговоре с авто экспертом, инкогнито от потерпевшего в дело вшила сфальсифицированное заключение эксперта). Но потерпевший разоблачил это до передачи прокурору дела и во все инстанции написал жалобы: след. Комитет РО, прокурору РО, МВД РО. Ото всюду идут отписки, уг. дело не возбуждают по факту фальсификации, даже со службы дознавателя не отстраняют. Говорят, рано, т.к. дело еще не рассмотрено судом. Но ведь в суде будут рассматривать мое дело а не дело дознавателя (дела на дознавателя не существует). Как быть потерпевшему?

Всем добрый вечер. Мой вопрос в следующем. Завели уголовное дело статья 158 часть 1. С потерпевшим помирился, возместил ущерб, написал расписку о возмещении. Как теперь подать ходатайство о прекращении дела? Потерпевший говорит нужно идти к дознавателю и у него писать. Но дознаватель не хочет прекращать дело, мол потому что ему начальство не позволит. Посоветуйте пожалуйста, как правильно подать ходатайство о прекращении дела дознавателю и оно будет учитываться в суде?

Я привлечён в качестве подозреваемого по уголовному делу о нанесении побоев статья 116 часть 1 УК. В ходе очной ставки с потерпевшим мною было предложено прекратить уголовное дело за примирением сторон. Потерпевший выразил согласие, что было зафиксировано в протоколе очной ставки. Дознаватель тем не менее заявил, что он отклоняет ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела и намерен подготовить обвинительное заключение и передать дело в суд. Ст 20 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в случае примирения потерпевшего с ОБВИНЯЕМЫМ, но обвинение мне пока не предъявлено. При этом, насколько я понял, не требуется согласия суда или следственных органов для прекращения дела. А вот ст. 25 УПК РФ предполагает прекращение уголовного дела за примирением сторон и тогда это согласие необходимо. Насколько я понял ст. 25 УПК РФ относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, а ст. 20 УПК к делам частного обвинения. Насколько правомерны действия дознавателя? Означает ли согласие потерпевшего примириться автоматическое прекращение дела при предъявлении мне обвинения по ст. 20 УПК, когда я приобрету статус обвиняемого или дело всё же будет направлено в суд?

Я был признан Потерпевшим по уголовному делу и в суде при рассмотрении уголовного дела подал гражданский иск.

Приговором суда мой иск был удовлетворен.

Но приговор суда был отменен апелляционной инстанцией, и дело направлено на новое рассмотрение.

Нужно ли подавать новое исковое заявление?

Уголовное дело по ст.158 УК РФ ч.1,потерпевшим было подано заявление о назначении до судебного заседания с целью прекращения данного дела в связи с примирением с подозреваемым по ст.76 УПК РФ,после подписания ст.217 было передано в прокуратуру, от куда вернулось на доследование. В процессе доследования дознаватель изъяла из материалов уголовного дела данное заявление потерпевшего, пояснив что все равно новое придется писать. Вопрос: Правомерны ли действия дознавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас получила от адвокатов очень развернутые и достаточно полные ответы на вопрос: Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Спасибо. Но подскажите, пожалуйста, еще: что для потерпевшего выгоднее. Оставить рассмотрение дела в особом порядке и заявить гражданский иск в гражданском судопроизводстве или настаивать на рассмотрении дела в общем порядке и заявить гражданский иск сразу. Спасибо всем откликнувшимся.

Я потерпевший по уголовному дело по ст. 119 УК РФ. Дело будет рассматривать мировой суд. Иск о компенсации морального вреда (более 50 000 рублей) подал дознавателю в Полицию. Дознаватель сказал, чтобы я изменил шапку иска, а именно убрал наименование суда. Получается, что шапка иска начинается со слова истец. Будет ли мировой суд рассматривать такой иск?

Как теперь подать ходатайство о прекращении дела? Всем добрый вечер. Мой вопрос в следующем. Завели уголовное дело статья 158 часть 1. С потерпевшим помирился, возместил ущерб, написал расписку о возмещении. Как теперь подать ходатайство о прекращении дела. Потерпевший говорит нужно идти к дознавателю и у него писать. Но дознаватель не хочет прекращать дело, мол потому что ему начальство не позволит. Посоветуйте пожалуйста, как правильно подать ходатайство о прекращении дела дознавателю и оно будет учитываться в суде? Как вообще грамотно подать ходатайство, чтобы не было судимости?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение