Прикращение уголовного дела и назначение судебного штрафа - особенности процедуры и роль дознавателя и потерпевшего

• г. Екатеринбург

Для прекращения уголовного дела в суде и назначения судебного штрафа не подскажите что нужно от дознавателя сделать и от потерпевшего для этого деяния? Дознаватель сказала что дело будет рассмотренно в особом порядке без свидетелей по упрощенной процедуре, а в суде оказалось что дело в общем порядке поступило для рассмотрения после того как потерпевший подал в суд гражданский иск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Согласно постановления от 5 декабря 2006 г. N 60 если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела. Поэтому до потерпевший отказался от рассмотрения дела в особом порядке.

Т.е. для потерпевшего вариант расмотрения дела в особом порядке был не выгоден? А дознаватель в этом случае должна была написать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела? Чтоб в суде назначили судебный штраф? Но потерпевший не отказался, а просто взял да и направил гражланский иск прямо в суд, после того как уголовное дело поступило в суд и тем самым застал всех врасплох, тем самым он создал проблемы дознавателю?

Доброго времени суток!

Как правила, правда, не знаю, как в Вашем регионе, с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа в суд выходит сторона обвинения. Но!.. Перед эти необходимо заручиться поддержкой со стороны дознания и со стороны обвинения. Ну, и чтобы потерпевший не ставил палки в колёса (если он есть). А какая статья?