Просрочены на два года права, надо ли при замене сдавать экзамен?

• г. Москва

Просрочены на два года права, надо ли при замене сдавать экзамен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, -

Порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ №1097, и он носит названием Постановления "О допуске к управлению транспортными средствами". Именно в нём оговаривается порядок сдачи экзаменов, случаи сдачи экзаменов при получении прав, а также разного рода нюансы и условия при получении.

В частности, пункт 27 данного постановления говорит нам, что права действительны в течение 10 лет с даты их получения или предыдущей замены:

27. Российское национальное водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Также в этом законе подчёркивается перечень случаев, когда не требуется сдача экзамена на знание ПДД. Список небольшой, но туда входит и замена прав:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

при истечении срока действия водительского удостоверения;

...

Как видим, для замены прав сдавать экзамен не нужно, по данным, актуальным на 2018 год. Если от Вас этого требует инспектор, то он действует незаконно. Впрочем, ожидать того, что он потребует, не стоит — нет такой практики и не было ни одного случая, когда сотрудники ГИБДД поступали незаконно именно в этом вопросе.

При замене прав без сдачи экзамена в новое удостоверение также переносятся все отметки из предыдущего удостоверения и категории с подкатегориями.