Инвалид 2 гр. насильственно лишается бизнеса - как передать управление?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 86 лет, инвалид 2 гр. 30 лет в бизнесе. Хочу, по нотариальной доверенности, передать управление бизнесом своей родственнице. Будет идти стаж если все соцналоги она будет платить вместо меня?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Доверенность – это передоверие прав от одного лица в пользу другого, с целью представительства перед третьими лицами. Статья 185 ГК РФ содержит определение понятия генеральная доверенность. Соответственно все моменты которые касаются вашего бизнеса, будут касаться только вас. Долги тоже будут зачисляться только на вас. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Стаж у родственницы возможен только в том случае, если она вступит с вами в трудовые отношения ст 15 ТК РФ-то есть вы заключите с родственницей трудовой договор

Только на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ стаж не будет идти

Вашей родственнице чтобы учитывался стаж нужно с вами либо заключить трудовой договор либо самой зарегистрироваться в качестве ИП и от своего имени оплачивать налоги

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Стаж идет при уплате страховых взносов в пенсионный фонд, а не налогов, согласно ФЗ - 400 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г.

Вы же все равно останетесь учредителем. Передадите только управление.

В письме Минтруда от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587 указано, что если физлица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ относятся к работающим лицам.

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Поэтому, если передавать отчетность в отношении Вас, то стаж будет идти.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Что бы у родственницы шел стаж, Вам надо принять ее на работу, либо если она ИП заключить договор доверительного управления, договор в обеих случаях надо заключать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

4. Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

5. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 145-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мне 86 лет. У меня "ИПШевчук" хочу передать управление своего бизнеса моей родственности по нотариальной доверенности. Должна ли она регистрировать свое ИП? Как считать ее рабочий стаж?

У меня как работник зарегестрирован сын. хочу передать управление ИП ему чтобы платил все налоги и занимался сам бизнесом. Как соформить официально по генеральной доверенности.

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

Имел хороший бизнес. Сделал доверенность на тестя на право распоряжаться этим бизнесом. Разошелся с женой и доверенность отозвал. Тесть начал все продавать из бизнеса, по отмененной доверенности. Могу ли все оспорить и с чего лучше начать.

Переезжаю жить в Европу, но хочется сохранить свой бизнес (действующее ООО) и передать его в хорошие руки безвозмездно. Как в кратчайшие сроки это сделать без ущерба для себя? Можно ли написать доверенность на человека, который будет заниматься переоформлением документов? Можно ли написать доверенность на управление бизнесом непосредственно на человека, который будет им руководить?

Если вместо меня документы в суд сдаст моя родственница, ей нужна доверенность, заверенная нотариально? Как она должна примерно выглядеть? Или просто обычная доверенность? А если она будет с моим паспортом?

Я хочу купить квартиру у наследника по общим правилам. Его интересы будет предоставлять его родственница по доверенности на продажу квартиры. Так как он сам находиться в другом городе. Доверенность у нее будет заверена нотариусом. Когда мне и как передать деньги за квартиру. Нужно ли заверять расписку о получении ими денег нотариально? Родственница имеет право по доверенности от наследника написать мне расписку о получении ею денег за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (имею сеть магазинов), переезжаю жить в другой город и хочу передать полное управление моим бизнесом физ. лицу (по трудовому договору он у меня не оформлен), так как самому не будет времени этим заниматься. Мне бы хотелось что бы данный человек представлял мои интересы во всех органах, заключал сделки, банковские операции, руководил персоналом и развивал мой бизнес. Ну и нес конечно же ответственность. Возможно ли заключение в таком случае договора доверительного управления моим бизнесом? Или возможны другие варианты.

Мы с дочкоц ей 6 лет живем вдвое м.бывшую жену лишили род. прав. Я уезжаю в другой город на рабрту. А дочт хочу передать на время родственнице в третий город. Говорят натариус делает доверенности. А другие. Что доверенность. Чтоб родственница предстовляла интересы дочки не законны. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение