Я гражданка РФ, 7 ноября 2011 года приехали родители на ПМЖ в Россию,

18.11.2011, 22:02
• г. Краснодар
Вопрос №1461091

Я гражданка РФ, 7 ноября 2011 года приехали родители на ПМЖ в Россию, в органах УФМС объявили, что упрощенная процедура принятия гражданства по четырехстороннему соглашению между РФ, РК, КР, РБ отменена в одностороннем порядке Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325. Как быть моим родителям-пенсионерам? Какой порядок принятия гражданства в РФ для них теперь, какие документы нужно представить в УФМС? (работники УФМС сами толком не знают этого). И каким образом международное соглашение расторгнуто РФ в одностороннем порядке? Могут ли они приобрести жилье, фактически не являясь уже гражданами РК (в паспорте стоит штамп выезд на ПМЖ в РФ) и не имея еще даже разрешения на временное проживание (перевод всех документов, прохождение мед. освидетельствовании занимает определенное время). И с какого времени они будут получать пенсию, если на пенсию в РК вышли до 1993 года? Заранее благодарна за Ваш ответ и внимание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1. Они ГРАЖДАНЕ РК.

2. Соглашение НЕ расторгнуто.

3. Порядок теперь такой:

- РВП,

- ВНЖ,

- гражданство РФ.

Срок - около 1.5 года.

Пенсию в РФ получат после получения ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.05.2012, 11:34
• г. Краснодар
Вопрос №1714152

Я гражданка РФ, 7 ноября 2011 года приехали родители на ПМЖ в Россию, в органах УФМС объявили, что упрощенная процедура принятия гражданства по четырехстороннему соглашению между РФ, РК, КР, РБ отменена в одностороннем порядке Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.

На данный момент имеют разрешение на временное проживание в РФ от 16 января 2012 года.

Не будет ли возвращен прежний порядок получения гражданства в течении 3-х месяцев гражданам Казахстана, имевших право на упрошенную процедуру принятия гражданства РФ, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325?

Заранее благодарна за Ваш ответ и внимание.

Краснодар.

14.11.2011, 18:58
• г. Тюмень
Вопрос №1456023

Я русский, гражданин Казахстана. И постоянно проживаю в РК. Родился в Нижнем Новгороде. Хочу получить гражданство РФ и переехать на ПМЖ в Тюмень. Объясните как мне оформить гражданство РФ по упрощенной форме учитывая новый Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.

24.10.2011, 16:38
• г. Уральск
Вопрос №1434093

Моя супруга и несовершеннолетняя дочь граждане РФ. Я гражданин Казахстана. Потребуется ли мне при рассмотрении моего вопроса на получение гражданства РФ получить сначала вид на жительство в связи со вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325. Ранее этого не требовалось. Имея близкого родственника гражданина РФ, гражданин РК мог в течение 3-х месяцев получить Российское гражданство.

Если мне всё же придется получать сначала вид на жительство, как это много времени занимает. Спасибо!

28.11.2015, 12:51
• г. Кушва
Вопрос №8886225

Могу ли я получить гражданство рф согласно ст 14 ФЗ №62 в упрощённом порядке если моя мать гражданка России и уроженка России, и братья тоже. Но паспорт утерян гр Узбекистан, есть справка об освобождении. (судимость погашена в 2013 году) свидетельство о рождении, аттестат. В фмс буксуют ни чего внятного не говорят. Указ президента от 7 декабря 2012 года№1608 о внесении изменений в положение о порядке рассмотрения гражданства российской федерации. Утверждённое указом президента рф от 14 ноября 2002 года № 1325 пункт 4 что скажите?

13.02.2015, 11:49
• г. Спасск-Дальний
Вопрос №6090362

Гражданин Республики Беларусь с июля 2007 г. по июль 2010 г. проживал в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание. В феврале 2011 г. получил вид на жительство в Российской Федерации. Женат на гражданке Российской Федерации с июня 2012 г. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Международным соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 г.? Или существуют другие нормативные акты? Какие документы необходимы предоставить для получения гражданства РФ? Паспорт серии ПП (постоянное проживание) обязателен или нет?

С уважением, Николай Лобанов.

Драгушевский Валерий Петрович
27.12.2002, 14:58
• г. Мурманск
Вопрос №68250

В настоящее время утверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вопрос: Необходимо ли, чтобы это положение утверждала Дума или Совет Федераций? Т. е. это положение уже все - действующее или еще нет?

Спасибо.

Валерий Васильевич
24.12.2005, 05:03
• г. Новый Уренгой
Вопрос №304878

У меня в 2001 году при пересечении украинской границы в паспорт был поставлен украинский штамп. Сейчас, при сдаче паспорта для оформления временной регистрации по месту пребывания мне выписали штраф 1500 рублей согласно статья 19.15 часть 1, как за недействительный паспорт, хотя прописку в этом паспорте оформили на год (до конца 2006-го года). Пролистав рубрику ответов на вашем сайте я нашёл противоположные ответы:

1-й ответ.

Украинские штампы не делают российский паспорт недействительным. В соответствии с "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины":

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Этой статьей российская сторона согласилась, в частности, и с тем, что если по внутреннему законодательству Украины положено ставить отметки о регистрации в документы, по которым иностранный гражданин въезжает в Украину - то их можно ставить и во внутренние российские паспорта. Поскольку внутренний паспорт указан в Приложении к Соглашению как один из документов, по которому российские граждане могут въезжать в Украину.

Таким образом имеем:

"Положение о паспорте гражданина РФ" запрещает внесение в паспорт отметок, не предусмотренных этим Положением,

НО:

"Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" разрешает властям Украины проводить регистрацию российских граждан по своим правилам, которые некоторое время предусматривали внесение штампов в российские паспорта.

Из этих двух документов приоритет имеет "Соглашение...", поскольку оно является международным договором.

"Положение о паспорте..." в части, противоречащей международному договору - применяться не может.

2-й ответ.

Если названная отметка содержится в загранпаспорте, то он действителен, а если во внутреннем паспорте гражданки РФ, то такой паспорт недействителен и подлежит замене.

Разъясните пожалуйста, какой из них верный.

Валерий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение