Как добиться условного срока для мужа, обвиняемого по статье 162.2, с учетом отсутствия претензий от потерпевших и наличия показаний одного человека

• г. Москва

Мой муж сидит в СИЗО, обвиняется по статье 162.2. В конце октября суд назначен. Человек с которым он был взял всю вину на себя и по показаниям со стороны потерпевших к мужу притензий нет. Подскажите пожалуйста возможен ли условный срок и как можно добиться?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно - если его напарник взял всю вину на себя, это должно исключать вину Вашего мужа, в его отношении дело должно быть прекращено, а он освобожден от уголовной ответственности и из СИЗО. Но этого не происходит, стало быть, разбой группой лиц (статья 162 часть 2 УК РФ) все же имел место быть. Другое дело, что, судя по всему, роль Вашего мужа в эпизодах была незначительной. Если он представит положительные характеристики, деятельно раскается, возместит по договоренности ущерб потерпевшим, при этом потерпевшие будут просить в суде о наказании для него, не связанном с лишением свободы, при этом будут отсутствовать отягчающие обстоятельства (вроде рецидива), у него будут определенные шансы на условное лишение свободы (хотя там тяжкое преступление - до 10 лет лишения свободы, и добиться применения статьи 73 УК РФ в его отношении будет очень и очень сложно). Вам лучше советоваться насчет конкретики с его адвокатом, в интернете Вашему мужу ничем помочь не получится. Такие дела.

Если он сидит под стражей, то показания подельника о том, что взял вину на себя не приняты во внимание.

Значит есть иные показания этого подельника, где говорит, что вдвоем все делали...

Не возможен срок условный по разбою.

Можно лишь говорить о меньшем сроке...