Будут ли предоставляться налоговые вычеты при оплате стоматологических услуг - лечения, протезирования, имплантации?

Где можно ознакомиться со списком мед. услуг и препаратов, "попадающих" под предоставление налогового вычета?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С перечнем медицинских услуг и лекарственных средств, подпадающих под предоставление налогового вычета вы можете найти в Постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". В частности, в этот перечень входят услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической, а также стационарной медицинской помощи (п. 2,3 Перечня)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я москвичка, но проживаю в Сергиев Посаде. При обращении в государственную стоматологическую поликлинику у меня требуют мед полис в бумажном варианте. Карточку медицинского страхования не принимают. Бумажный вариант уже давно утерян. Что теперь делать? Спасибо.

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением к главному врачу поликлиники о прикреплении Вас на поликлиническое обслуживания к данной поликлиники, т.е. по месту фактического проживания...

(текст отредактирован 10.02.2013, 22:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Делала протезирование в частной клинике. Качество работы меня не устраивало с самого начала, но на жалобы врач особо не реагировала. Через полгода добавился еще скол керамики. Есть гарантия на конструкцию на год. Можно ли как то доказать, что есть недочеты в работе стоматолога? Официально подтвердить, а не только с моих слов? Реально ли добиться справедливости в таком деле?

vip

ответы на вопрос:

Реально при наличии экспертизы, которая подтвердит факт некачественного оказания услуги. Если сможете это доказать (ст.55-56 ГПК РФ), то сможете применить положения ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Цитата:
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Если получите отказ, то подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вполне возможно, что понадобится судебно-медицинская экспертиза (ст.79 ГПК РФ), чтобы доказать Вашу позицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 05.04.2020, 23:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Татьяна!

Конечно реально!

1. Вам необходимо подать письменную претензию в частную стоматологическую клинику, с которой вас заключен договор, с требованием выполнить качественно работу, по гарантии.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей",

Цитата:
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Цитата:
Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

ст.13,

Цитата:
За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. В случае, если вам откажут, то необходимо обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о расторжении договора и выплате всей суммы по договору оказания услуг.

Доказательством будет являться экспертиза, согласно ст. 79 ГПК РФ., которую назначить может судья.

Но большинство стоматологических клиник, получая претензию, исполняют свою работу (по гарантии), не доведя дело до суда, так как практика совсем не на стороне клиник.

Успехов Вам и Всех Благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Татьяна!

Вполне реально добиться справедливости. Предъявляйте письменную претензию стоматологической клинике на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. При отказе удовлетворить Ваши требования подаете согласно ст.131,132 ГПК РФ иск в суд. И там все доказываете, в том числе возможно с помощью судебной экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ. Именно экспертиза докажет некачественную работу стоматологов. Через суд сможете не только взыскать деньги, но и взыскать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов и судебные расходы, если таковые имеются.

(текст отредактирован 05.04.2020, 23:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В любом случае вам необходимо обращаться в стоматологическую клинику с претензией к которой необходимо приложить договора на оказание медицинских услуг (копии) и чеки подтверждающие факт оплаты (тоже копии). Претензию составляйте в двух экземплярах на вашем отметку о приеме пусть ставят! И развитие ситуации может быть в двух вариантах:

1) вам отказывают и придётся обращаться в суд с иском (131, 132 ГПК РФ), где факт некачественных услуг вы докажете проведя судебно-медицинскую экспертизу плюс взыщите моральный вред и вред здоровью если он был причинен;

2) с вами идут на диалог делают безоговорочно зубы либо направляют за свой счет на экспертизу, удостоверившись, что косяк их переделывают по гарантии. Но если будут направлять к своим экспертам нужно письменно также в двух экземплярах письменно просить направить в иное экспертное учреждение, которое укажите вы (их полно на самом деле в интернете).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доказывать не качественно проведенные стоматологические работы надо не Вашими впечатлениями, а заключением специалистов, потому что суд будет ориентироваться именно на заключение специалистов. Вам надо обратиться с жалобой в Облздрав управление с жалобой на не качественно проведенное лечение и протезирование, так как именно они проверяют данные частные стоматологические кабинеты, они назначат комиссию и проведут проверку. Вот если они выявят, что протезирование проводилось не правильно, либо с использованием не соответствующих материалов, тогда можно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ и требовать в соответствии со ст.29 Закона исправление выявленных недостатковв.

Жалобу можно продублировать и в прокуратуру, но проверять ее будет все равно облздравотдел.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатковв выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатковв выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатковв выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатковв выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо. Но можно ли как то доказать, что есть недочеты в работе стоматолога?

ответы на вопрос:

Только судебная экспертиза даст ответ на этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Недочёты, вред здоровью некачественными мед услугами подтверждается только экспертизой!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Претензию я уже писала самостоятельно, получила отказ. Заявили, что скол керамики это не гарантийный случай. Они якобы вообще не должны ничего делать. Но так и быть снизойдут до того, что сделают мне что то типа латки на скол и не более. Главный вопрос - как сделать экспертизу?

ответы на вопрос:

Для проведения экспертизы Вам нужно обратиться в Бюро судебно-медицинских экспертизы при медицинском учреждении. Тогда сможете применить положения ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Раз вы уже прошли досудебный порядок урегулирования спора, тогда Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к частной клинике, далее ходатайствовать в суде о проведении стоматологической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Стоматологическая экспертиза – это комплексное исследование случаев оказания стоматологической помощи. Проще говоря, стоматологическая экспертиза – это экспертная проверка качества оказанных ранее стоматологических услуг.

(текст отредактирован 05.04.2020, 23:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Именно экспертиза докажет некачественную работу стоматологов. Для этого надо в суде заявить соответствующую экспертизу, Ст.55,56,79 ГПК РФ,

ст.29 Закона О защите прав потребителей.

В суде потом взыщете все судебные расходы с клиники, в том числе по экспертизе. Если выиграете.

(текст отредактирован 05.04.2020, 23:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Без официально подтвержденного доказательства плохой работы не решаюсь пока подавать в суд... Насколько реально выиграть? Они (стоматологическая клиника) само собой утверждают, что все сделали отлично. У меня есть описание состояния зубов, где указаны все недостатки и даются рекомендации что нужно исправить от краевой стоматологии. Является ли это официальным заключением?

vip

ответы на вопрос:

Описания недостатков от краевой стоматологии может быть недостаточным доказательством (ст.55-56 ГПК РФ). Имеет смысл все же пройти судебно-медицинскую экспертизу, как было мной описано выше. Тогда будет более весомое доказательство некачественного оказания услуги (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") для суда и меньше риск того, что в иске (ст.131-132 ГПК РФ) будет отказано. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 05.04.2020, 23:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Почему не решаетесь? Вам даже гос. пошлину платить не нужно. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Конечно они будут утверждать, что все сделали как положено, кому хочется переделывать свою некачественную работу, да еще и за свой счет.

Описание состояния зубов от краевой стоматологии не является экспертизой, но будет учитываться в суде как доказательство в совокупности (ст. 56 ГПК РФ).

Цитата:
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мало ли что они там утверждают.

Для суда никакое доказательств не имеет заранее установленной силы. Данные рекомендации будут одним из доказательств в суде, которому будет дана соответствующая правовая оценка судом. Но по таким делам, как правило, проводится судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.Именно выводам и заключению экспертизы в суде дается предпочтение. Ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Лично я прежде чем делать любую экспертизу предоставляю материалы (в данном случае это мед карточка в стоматологической клинике) и руководитель экспертного учреждения за небольшое вознаграждение говорит какие дадут ответы эксперты! Далее подается заявление исковое (131 ГПК РФ), вы письменно уже обогащаетесь в экспертную организацию в двух экземплярах о возможности ее проведения, стоимости и наличия эксперта. Вам письменно отвечают, плюс дают документы об образовании эксперта и вы в суде ходатайствуете о проведении экспертизы именно в этом экспертном учреждении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доказывать не качественно проведенные стоматологические работы надо не Вашими впечатлениями, а заключением специалистов, потому что суд будет ориентироваться именно на заключение специалистов. Вам надо обратиться с жалобой в Облздрав управление с жалобой на не качественно проведенное лечение и протезирование, так как именно они проверяют данные частные стоматологические кабинеты, они назначат комиссию и проведут проверку. Вот если они выявят, что протезирование проводилось не правильно, либо с использованием не соответствующих материалов, тогда можно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ и требовать в соответствии со ст.29 Закона исправление выявленных недостатков.

Жалобу можно продублировать и в прокуратуру, но проверять ее будет все равно облздравотдел.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я сначала получить официальное заключение эксперта (весомое для суда) или это возможно только через суд? Не решаюсь подавать в суд потому что опасаюсь, что потрачу кучу денег и нервов, а доказать ничего не смогу. Хотелось бы быть уверенной в положительном решении! Реально выиграть такое дело или проще обратиться в нормальную клинику, потратить деньги на переделку и забыть?...

ответы на вопрос:

Можете. Для этого и существует бюро судебно-медицинских экспертиз. Туда можно обратиться и до суда. Например, если человек поранился или получил травму, то там ее можно зафиксировать. Как правило через заявление в полицию дают направление на СМИ. Так что в суде это будет полноценным доказательством (ст.55-56 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, конечно можете провести экспертизу до подачи документов в суд. Вот одна из организаций в г.Краснодар (их множество):

Некоммерческое партнерство

Федерация Судебных Экспертов

представительство в г. Краснодаре

350063, г. Краснодар, Краснодарский край, ул. Коммунаров, д. 31/1, офис 35, 3-й этаж.

+7 (903) 411-13-32

+7 (918) 363-56-31

+7 (861) 268-27-50

Krasnodar@fse.Ms

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Вычет можно получить: Через Налоговую инспекцию (ФНС). В этом случае компенсация будет представлять собой единовременную денежную выплату в размере 13% от расходов на услуги по лечению зубов (покупку медикаментов, страховки), но не более 15 600 рублей (13% от максимальной суммы, с которой по закону может быть рассчитан вычет — 120 000 рублей). Выплата от ФНС переводится гражданину в установленном порядке по окончании года, в котором он оплатил услуги стоматологической клиники. Через работодателя. В этом случае компенсация будет представлена суммами, отражающими факт: уменьшения НДФЛ, ежемесячно начисляемого на зарплату человека (в этом случае вычет, как правило, выплачивается по факту перечисления сотруднику 1 месячной зарплаты); законной неуплаты данного налога в полном объеме (в этом случае выплата НДФЛ продолжается до конца года или до достижения суммы в 13% от расходов налогоплательщика на стоматологические услуги либо 15 600 рублей). Оформление компенсации через ФНС предполагает подготовку комплекта документов: паспорта; справки 2-НДФЛ, а также декларации 3-НДФЛ за год, в котором человек оплачивал услуги стоматологической клиники; заявления на вычет по специальной форме (можно запросить его непосредственно у налоговиков, а также проконсультироваться у них на предмет корректного заполнения данного документа); копии квитанций и прочих документов, которые могут отразить факт оплаты заявителем услуг стоматологической клиники; копии договора со стоматологической клиники на оказание услуг; копии лицензии соответствующей медицинской организации (если сведения о ней не отражены в договоре); справки, удостоверяющей оплату медицинских услуг (выдается она стоматологической клиникой по установленной законом форме). ФНС возьмет 4 месяца на проверку документов. Если с ними будет все в порядке — в течение этого срока на банковский счет гражданина, указанный в заявлении на вычет, придет сумма вычета на лечение зубов — в размере 13% от расходов на оплату услуг, оказанных стоматологической клиникой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вычет можно получить: Через Налоговую инспекцию (ФНС). В этом случае компенсация будет представлять собой единовременную денежную выплату в размере 13% от расходов на услуги по лечению зубов (покупку медикаментов, страховки), но не более 15 600 рублей (13% от максимальной суммы, с которой по закону может быть рассчитан вычет — 120 000 рублей). Выплата от ФНС переводится гражданину в установленном порядке по окончании года, в котором он оплатил услуги стоматологической клиники. Через работодателя. В этом случае компенсация будет представлена суммами, отражающими факт: уменьшения НДФЛ, ежемесячно начисляемого на зарплату человека (в этом случае вычет, как правило, выплачивается по факту перечисления сотруднику 1 месячной зарплаты); законной неуплаты данного налога в полном объеме (в этом случае выплата НДФЛ продолжается до конца года или до достижения суммы в 13% от расходов налогоплательщика на стоматологические услуги либо 15 600 рублей).

Оформление компенсации через ФНС предполагает: Подготовку комплекта документов: паспорта; справки 2-НДФЛ, а также декларации 3-НДФЛ за год, в котором человек оплачивал услуги стоматологической клиники; заявления на вычет по специальной форме (можно запросить его непосредственно у налоговиков, а также проконсультироваться у них на предмет корректного заполнения данного документа); копии квитанций и прочих документов, которые могут отразить факт оплаты заявителем услуг стоматологической клиники; копии договора со стоматологической клиники на оказание услуг; копии лицензии соответствующей медицинской организации (если сведения о ней не отражены в договоре); справки, удостоверяющей оплату медицинских услуг (выдается она стоматологической клиникой по установленной законом форме). Если налогоплательщик оплачивал лечение зубов родственника, то для ФНС также потребуются документы, подтверждающие родство заявителя с пациентом стоматологической клиники. Если налогоплательщик в процессе лечения зубов также покупал медикаменты, то потребуются рецептурный бланк, на котором будет проставлен штамп «Для налоговых органов».

Вычет на лечение зубов: как его оформить у работодателя Для решения рассматриваемой задачи необходимо: Запросить в ФНС (придется все же однократно обратиться в данное ведомство в рамках соответствующего механизма оформления вычета) уведомление о праве гражданина на вычет за лечение зубов. Для этого нужно направить налоговикам: заявление по установленной форме (опять же, по просьбе налогоплательщика его могут предоставить прямо в налоговой инспекции, а также помочь с заполнением); комплект тех же документов, что перечислены в пункте 1 предыдущего раздела статьи (за исключением справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ, их предоставление необязательно). Получив заявление и указанные документы, ФНС возьмет 30 дней на подготовку уведомления. Направить в бухгалтерию работодателя: уведомление, полученное из ФНС; заявление на получение вычета (по форме работодателя или в свободной форме). После получения данных документов работодатель начнет предоставлять налогоплательщику вычет, представленный законной неуплатой части НДФЛ или неуплатой полной суммы НДФЛ, исчисляемого с зарплаты — соотносительно с величиной вычета, которая составляет 13% от расходов человека на оплату услуг, что оказаны стоматологической клиникой.

Источник: http://law03.ru/finance/article/nalogovyj-vychet-za-lechenie-zubov

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Облагаются ли НДС платные стоматологические услуги населению, фирма на ОСНО и имеется лицензия на стоматологические услуги.

ответы на вопрос:

В согласно пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации: медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся:

- услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;

- услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

- услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;

- услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;

- услуги по дежурству медицинского персонала у постели больного;

- услуги патолого-анатомические;

- услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным.

Такими образом, если ваша организация имеет лицензию и оказываете данные услуги то оказание данных услуг освобождается от уплаты НДС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не понятен ответ. Вопрос был такой: Облагаются ли НДС платные стоматологические услуги населению, фирма на ОСНО и имеется лицензия на стоматологические услуги. Разъяснение в подп.2 п.2 и п.6 ст.149 НК РФ и постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 291. Как следует из Положения о лицензирования медицинской деятельности отнесены услуги по стоматологии, в том числе: детской; профилактической; ,терапевтической; ,ортопедической; ,хирургической; ,стоматологии общей практики; ,гигиены в стоматологии. Таким образом, если организация оказывает стоматологические услуги населению и у нее есть соответствующая лицензия, НДС на их стоимость не начисляется. И все-таки облагается ли НДС стоматологические услуги населению или нет?, фирма на ОСНО. Разъясните пожалуйста.

ответы на вопрос:

На стоматологические НДС не начисляется поскольку применяется льгота согласно статьи 149 НК РФ. Если ваша организация оказывает какие-то другие услуги росисто стоматологических, то НДС будет начисляться и уплачиваться в бюджет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня потерян чек за невыполненные стоматологические услуги. Как мне можно восстановить его для возврата денег? Прошло 2 года.

ответы на вопрос:

пожалуйста, каким образом производилась оплата - в наличной или безналичной форме? Если в безналичной, то оплата должна быть видна по выписке со счета. Если оплачивали наличными деньгами, то приход также должен быть отражен по кассе мед. учреждения. Кроме того, можно попросить предоставить мед карточку, где должно быть зафиксировано, что вы обращались на прием.

Запросить документы лучше в письменной форме, чтобы потом, в случае не выдачи, запрашивать их через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Родители подарили сертификат на стоматологические услуги. Мне не нравятся их расценки. Могу ли я требовать возврат суммы?

ответы на вопрос:

В данном случае вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением. Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег. Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ 15-7 от 13.10.2015). Вам необходимо ссылаться на статьи: Часть 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ

Статья 32 закона «О защите прав потребителей»

Часть 2 статьи 10 закона «О защите прав потребителей»

Часть 1 статьи 12 закона «О защите прав потребителей»

Часть 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вера, добрый вечер! Как правило, на самом сертификате указаны правила его использования. Денежные средства не могут быть Вам возвращены. Сделайте любую процедуру, например, отбеливание зубов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хотела бы узнать могу ли вернуть деньги за стоматологические услуги.

ответы на вопрос:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение