Рёбёнок учится в 11 классе. В декабре ему исполняется 18 лет. Что нужно сделать, чтобы его отец продолжал платить алименты?

• г. Кемерово

Рёбёнок учится в 11 классе. В декабре ему исполняется 18 лет. Что нужно сделать, чтобы его отец продолжал платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Итак, кому же должны платить алименты после 18 лет: Недееспособным гражданам с инвалидностью 1, 2 и 3 группы, лицам, достигшим 18 лет, обучающимся по очной форме в учебном заведении, лицам, которые нуждаются в помощи (при отсутствии возможности обеспечивать самого себя).

Оформление обеспечения возможно при обращении в суд одного из родителей, на попечении которого находится нетрудоспособное лицо. Если обязательства по содержанию совершеннолетнего нетрудоспособного лица игнорируются и мамой, и папой, то в тогда взысканием материальной помощи занимаются органы опеки.

Также гражданин, достигший 18 лет, в праве самостоятельно обратиться в органы власти с заявлением о назначении в его пользу выплат.

День добрый! Выплата алиментов на содержание ребенка производится до совершеннолетия, то есть до 18 лет. Семейный кодекс РФ допускает ваше обращение в суд с требованием ко второму родителю. Чтобы нести расходы на обучение после 18 лет.