Может ли апеляция увеличить срок:

• г. Алмалык

Приговорили мужа к 1 и 5 месяцам по статья 111 часть 2 п з.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

В большинстве случаев в апелляционном порядке, обвинительный приговор не пересматривается в сторону ухудшения положения осужденного.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

УПК РУз:

Статья 494. Усиление наказания и применения закона о более тяжком преступлении

Суд при рассмотрении уголовного дела в апелляционном или кассационном порядке вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении.

Суд апелляционной или кассационной инстанции вправе применить закон о более тяжком преступлении либо усилить наказание лишь в случаях, когда по этим основаниям подана жалоба потерпевшим или принесен протест прокурором.

Суд при рассмотрении уголовного дела в надзорном порядке не вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении.