Может ли гражданин РФ заключить брак с гражданином КР, учитывая различия в законах о брачном возрасте?

• г. Челябинск

Всем доброго времени суток, уважаемые юристы! Вопрос такой: может ли гражданин РФ (в возрасте 16 лет, через 4 месяца 17) заключить брак с гражданином КР? Влияют ли тогда законы КР на гражданина РФ (ведь законы о брачном возрасте в наших странах разные). Заключение брака на территории России невозможно, т.к у гражданина КР запрет на 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Azik!

Для граждан России брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Запрет на въезд в РФ уважительной причиной не является.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

На территории РФ действует Семейный кодекс РФ, где в ст.13 установлено, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

На территории РК действует СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 30 августа 2003 года № 201, где в ст.14 закреплено, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин исполнительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц снизить брачный возраст для мужчин и женщин не более чем на один год на основании комиссионного заключения территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей.

В ст.156 Семейного кодекса РФ предусмотрены форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: может ли гражданин РФ (в возрасте 16 лет, через 4 месяца 17) заключить брак с гражданином КР? Влияют ли тогда законы КР на гражданина РФ (ведь законы о брачном возрасте в наших странах разные). Заключение брака на территории России невозможно, т.к у гражданина КР запрет на 5 лет. ''

Я гражданин Молдовы, хочу заключить брак с гражданкой России, находящейся на данный момент в Абхазии. В связи с грядущим карантином возможно что у меня как гражданина Молдовы не будет возможности выехать в Россию для заключения брака. Возможно ли заключение брака на территории Абхазии с последующим его признанием на территории РФ?

1. Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину для въезда на территорию Российской Федерации в целях заключения брака с российским гражданином? Какую визу, туристическую и т.д., нужно при этом получить, и имеет ли право иностранный гражданин остаться жить в России сразу после заключения брака? Какой статус при этом приобретает иностранный гражданин на территории РФ?

2. Имеет ли право иностранный гражданин заключть брак с российским гражданином на территории РФ, если на момент заключения брака иностранный гражданин, вступающий в брак, не имеет места работы, как в РФ так и в своем государстве, а российский гражданин - имеет работу на территории РФ?

3. Имеет ли иностранный гражданин, вступивший в брак с российским гражданином на территории РФ, право на работу на территории РФ, и должен ли он получать разрешение на работу в этом случае?

Собираюсь зарегистрировать брак с гражданином Индии. На что влияет страна, по законодательству которой был заключен брак? Какая страна предпочтительнее для заключения брака Россия или Индия? Как влияет страна заключения брака и гражданство на исход в случае расторжения брака?

Я делаю гостевую визу на три месяца для гражданина Алжира, мы собираемся заключить брак можно ли будет продлить срок пребывания гражданину Алжира на территории РФ после заключения брака.

Я собираюсь заключить брак с гражданином Таджикистана. И сразу после заключения брака мой будущий супруг планирует подать документы на РВП. Разъясните пожалуйста порядок наших действий. Обязательно ли ему в период ожидания готовых документов находиться на территории России или он может выехать в свою страну, а затем вернуться и остаться уже в России? Ведь Заключение брака может состояться только через месяц после подачи заявления, затем документы на РВП готовятся 60 дней. И мы не сможем уложиться в положенные 90 дней.

Возможно ли заключение брака гражданина России и иностранного подданного на территории ОАЭ?

Мой избранник является гражданином Ирака, я россиянка.

Хотим зарегистрировать брак в ОАЭ, будит ли действителен брак в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ хочу заключить брак с гражданкой Грузии

Можно ли будет заключить брак если гражданка Грузии будет находиться на территории России неофициально?

И какие нужны документы для заключения брака?

Сколько лет я должен находиться в таком браке для получения гражданства и какова последовательность моих действий после заключения брака?

Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение