Может ли гражданин РФ заключить брак с гражданином КР, учитывая различия в законах о брачном возрасте?

• г. Челябинск

Всем доброго времени суток, уважаемые юристы! Вопрос такой: может ли гражданин РФ (в возрасте 16 лет, через 4 месяца 17) заключить брак с гражданином КР? Влияют ли тогда законы КР на гражданина РФ (ведь законы о брачном возрасте в наших странах разные). Заключение брака на территории России невозможно, т.к у гражданина КР запрет на 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Azik!

Для граждан России брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Запрет на въезд в РФ уважительной причиной не является.

Доброго времени суток!

На территории РФ действует Семейный кодекс РФ, где в ст.13 установлено, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

На территории РК действует СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 30 августа 2003 года № 201, где в ст.14 закреплено, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин исполнительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц снизить брачный возраст для мужчин и женщин не более чем на один год на основании комиссионного заключения территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей.

В ст.156 Семейного кодекса РФ предусмотрены форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.