Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Устроилась на должность кассира. При пересчете денег в конце смены сначала обнаружилась недостача в размере 11 тыс.

рублей, через 2 дня 10 тысяч. В кассу имели доступ ещё один кассир, гл.бухгалтер и директор организации, актов составлено не было, обьяснительные не просили писать. На мою просьбу разобраться откуда это быть может, руководитель ответил: " делать мне больше нечего, накосячила-платить!". Написала в трудовую инспекцию и прокуратуру для разбора ситуации. Так как хотела уволиться вместе со своей сменщицей, наши заявления даже не приняли, мы их направили почтой с уведомлением. Что мне дальше делать-даже незнаю.

вопрос №14611500
прочитан 3 разa

Если актов составлено не было, обьяснительные не просили писать., то нет никаких законных оснований для вычисления денег из Вашей зарплаты.

Спасибо за дельный совет!

Направьте заявление об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ по собственному желанию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. По факту кражи подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

(текст отредактирован 20.09.2018 в 08:44)

Спасибо, все понятно!

Добрый день. Ничего Вы платить не обязаны. Если работодатель не оформляет привлечение работника к материальной ответственности, то никакого основания для совершения платежей нет. Отказ принять Ваше заявление на увольнение - самостоятельное нарушение права работника, за которое работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Никаких заявлений в полицию подавать не надо - деньги если и были украдены, то не у Вас, а у Вашего работодателя, который в том случае, если он не согласен с этой недостачей - сам может обратиться в полицию (Вы тут не являетесь потерпевшей).

(текст отредактирован 20.09.2018 в 08:49)

Спасибо за вашу работу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X